Неприятный запах после послеродового осмотра, сухость
Здравствуйте! Родила 2, 5 месяца назад естественно, зашивали небольшие разрывы, в полтора пошла на послеродовой осмотр, меня больно осмотрели многоразовым зеркалом - сказали, всё зажило. После шла неделю кровь, потом появился неприятный запах. Пошла в платную клинику - сказали, что визуально ничего серьезного, взяли Фемофлор и прописали свечи Флуомизин. Таблетки слегка смачивала, но было всё равно очень неприятно и больновато их ставить, поставила три дня из шести, у входа во влагалище побаливает и печет при мочеиспускании.
Дарья, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, спровоцированы активацией условно-патогенной флоры. Рационально сдать анализ фемофлор 16, чтобы понимать чем лечиться. Если такой возможности нет, согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг на 3-6 дней
Елена Борисовна, прикрепила результаты Фемофлора к вопросу
Принятый ответ
Посмотрела.
Результат неинформативен, так как было получено мало материала, стоит повторить исследование
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста результат фемофлора.
Прошли ли жалобы на неприятный запах после использования флуомизина?
Сухость слизистых довольно распространенная ситуация в периоде после родов, ввиду временного снижения эстрогена, который и ответствен за увлажнение слизистых.
Из-за сухости слизистые становится более тонкие (хрупкие), из-за этого образуются микровтрамы, которые сопровождаются жжением.
Обычно для устранения сухости и регенерации тканей рекомендуется использовать увлажняющие гели на ежедневной основе, например вагилак или эстрогиал.
Если неприятный запах сохраняется, то может быть целесообразно применение местных препаратов клиндамицина, например крем Клиндацин пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Для подмывания рекомендуется использовать простую проточную воду, подмывать только наружные половые органы (без затрагивания слизистой влагалища).
Наталья Андреевна, прикрепила результат Фемофлора. Увлажнение и лечение делать одновременно, или бороться с сухостью после борьбы с патогенной флорой? Запах стал менее выраженным после трёх дней лечения
Увидела, спасибо.
По анализу ничего не обнаружено, соответственно ориентируемся на клиническую картину.
Если посторонний запах ушел - тогда можно оставить только увлажнение, если же всё сохраняется, хоть и меньше- клиндамицин местно будет актуален.
Увлажнение и лечение может быть одновременным, то есть утром - увлажняющие гели, вечером - лекарственные препараты.
Наталья Андреевна, скажите, а что-то для восстановления флоры нужно принимать?
Наталья Андреевна, и можно ли его при ГВ?
Принятый ответ
Клиндамицин местно при гв разрешен, он практически не всасывается в системный кровоток, увлажняющие гели - тоже.
Лактобактерии способны к самостоятельному размножению, поэтому обычно дополнительно препараты с лактобактериями не требуются, а также их применение обычно не влияет глобально на их количество.
Здравствуйте. Такая реакция на этот препарат иногда бывает, в этом случае можно рекомендовать его отменить и использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня, этого должно быть достаточно
Екатерина Александровна, здравствуйте, его можно при ГВ?
Принятый ответ
Да можно использовать
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., в послеродовом периоде часто снижается количество эстрогенов , они приводят к сухости влагалища
В подобных случаях рекомендуют эстрогиал во влагалище 6 дней
Екатерина Алексеевна, скажите, а по анализам общая микробная масса повышена (скрин прикрепила), он поможет? Или что-то ещё надо (я на ГВ)? И как заселять полезную микрофлору?
Принятый ответ
Это показатель забора материала
Не более того
Эстрогиал увлажнит слизистую
Для восполнения нормальной флоры моджно использовать любой пробиотик
Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о нарушении флоры, в таком случае может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней