Консультация фтизиатра /

Заражение от плевка — вопрос №1393899

Добрый день! Сегодня гуляла с дочкой и мужчина с балкона плюнул и плевок попал мне на руку и на волосы. Руку я вытерла об брюки, потому что сначала не поняла, что это было. Мужчина с виду неблагополучный. Дочка маленькая задела руку мою вытертую и ходила с немытыми руками еще пол часа, чем могли мы заразиться от плевка? Можно ли так заразиться туберкулезом? У дочки у меня бцж-м, но нет рубца. Очень переживаю. Читала, что полицейской при задержании плюнули в лицо и она умерла от туберкулеза. Насколько это реально? Как и когда нужно провериться?

Возраст: 28

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!здесь в вашей ситуации риска практически нет-одни возбудители просто неустойчивы во во внешней среде, а другим такого количества для заражения во первых мало, а вторых попало на кожу даже не на слизистые
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за быстрый ответ! А если попало на волосы, а волосы попадают в глаза и на губы, возможно, ли таким способом заразиться например туберкулезом?

Педиатр, Инфекционист
Для заражения это слишком ничтожно маленькая нагрузкавозбудителя, поэтому это невозможно
Врач УЗД, Инфекционист
Эльвира, здравствуйте! Не волнуйтесь, так ничем заразиться, и тем более туберкулёзом, невозможно. Для заражения туберкулёзом требуются длительные и тесные, часто семейные контакты с больным. Отсутствие рубца после БЦЖ-М не говорит об отсутствии защиты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ситуация крайне неприятная, но не опасная - заразиться так не получится, к счастью. Даже если теоретически мужчина болен туберкулёзом и именно в стадии выделения бацилл, то он должен хорошо покашлять, чтобы микобактерии попали ему в рот и в достаточной для заражения кого-либо концентрации. Плюс возбудитель туберкулёза не проникает через кожу. Далее, для заражения должен быть снижен иммунитет - здоровому человеку сложно заразиться туберкулёзом.
Не переживайте, всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Дочка задела рукой мою руку, в том месте где я вытерла плевок, она маленькая, в рот и в нос пальцы сует, тоже нет опасности для нее?
Невролог, Терапевт
Нет опасности, у всех нас иммунитет. Мы ежедневно сталкиваемся с самыми разными микробами, но живём дальше и не заболеваем. Да и микобактерии высохли бы уже.
Фтизиатр
Добрый день. Переживать не стоит, таким образом заразиться невозможно. Эта история с полицейским конечно же выдуманная. Не думайте об этом, все хорошо и у вас и у ребёнка.
Обязательно делайте ФЛГ раз в год, я всем про это напоминаю, это и есть лучшая профилактика .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, заразиться туберкулёзом и умереть от плевка, конечно, нельзя. Это очередная страшилка. Но ситуация сама по себе очень неприятная. Чтобы избежать подобных случаев, старайтесь всегда иметь при себе флакончик с дезсредством. Чтобы провериться на туберкулёз, старайтесь хотя бы ежегодно делать рентген или ФГ (иногда делают рентген каждые 6-8 месяцев). И не переживайте.