Шарик в районе пупка
Здравствуйте. Заметила с неделю у себя шарик уплотнение в районе пупка, он в основном прощупывается, когда я встаю с кровати с положения лёжа, поднимаю корпус. Боюсь , что это грыжа, пришлось переворачивать лежачую родственницу для смены памперсов, а она тяжёлая. Как мне с бы успокоить, чтобы исключить грядку пупка, выпячиваний видимых нет, когда я стою, пуговки в районе пупка, но может ее и не будет видно, я плотненькая. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, так и есть. Вы рассказали, как начинается пупочная грыжа. Но пугаться не стоит, можно всю жизнь прожить с ней, если помнить о ней, а значит не напрягаться, или прижимать палец к ней , когда приходится натужиться. А лечение одно: операция.
Желаю здоровья.
Александр Николаевич,
Александр Николаевич, я думала, что грыжа, это выпячивание у пупка, как пуговица, у мамы такая была. Или у всех по разному, просто у меня вообще нет никаких видимых глазу уплотнений круглых стоя. Или это ещё впереди, УЗИ покажет грыжу?
Вы правы, все впереди. УЗИ этой области все покажет, это чувствительный и специфичный метод.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить пупочную грыжу.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, без осмотра грыжу никак не исключить. При подтверждении грыжи лечение оперативное.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано очно обратиться на прием к хирургу для исключения пупочной грыжи.
Если диагноз подтвердится, лечение только оперативным путём
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить развитие пупочной грыжи. В таком случае можно обратиться очно к хирургу для осмотра и выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области. Если диагноз подтвердится можно обсудить с доктором оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на начинающуюся пупочную грыжу, если подкожно-жировая клетчатая развита сильно, не всегда грыжу можно хорошо увидеть невооруженным глазом. Со временем грыжа будет увеличиваться, если это, действительно, она. Но лучше не ждать, а посетить хирурга для очного осмотра или произвести УЗИ этой области. Лечение грыж - только оперативное, и затягивать с лечением не рекомендуется. Здоровья Вам!
Валентина Николаевна, ещё странная особенность, заметила, что когда я надавила на пупок, чтобы прощупать уплотнение, то живот заболел как при коликах в районе желудка, захотелось в туалет, и болевые ощущения появились в районе паха. У меня ещё проблемы с кишечником, синдром раздражённого кишечника, не может ли это быть какая-то опухоль? Или все же симптомы больше про грыжу?
Это про грыжу, да, это особенность иннервации брюшины, покрывающей органы брюшной полости - в одном месте может находиться раздражитель, а боль возникает в отдаленных областях.
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это похоже на грыжу.
Но для уточнения диагноза надо провести УЗИ данного образования и с заключением обратиться на осмотр к хирургу. И только после осмотра диагноз будет ясен.
Если это грыжа, то лечится она только оперативным путем.
Если нет желания пока проводить операцию, то можно попробовать носить бандаж с пелотом, естественно не поднимать тяжести и следить за стулом (избегать запоров).
Но у грыжи есть очень серьезное осложнение, называется ущемление грыжи, это когда грыжевое выпячивание выходит через дефект в апоневрозе, а назад в брюшную полость не уходит.
Это всегда сильная боль и как правило экстренная операция. И ладно если все обойдется без резекции кишки.
Я Вас не пугаю, просто Вы должны знать что и такое бывает.
Здоровья Вам.