Ребенок не ест и не ходит в туалет в саду

Ребенку 3,5,не говорит тольком(несколько слов-мама,папа,баба,дай,иди),невролог поставил диагноз задержка рецептурной речи,уже 8 месяц проходим лечение,помимо этого ходим к логопеду,на развивашки,бассейн и остеопату(с одной стороны шеи зажим был).Ребенок начал ходить в сад 1,8,проходил год и постоянно шли в сад со слезами,постоянно у него на ногах и спине были синячки,видимо заставляли сидеть,начал временами скрепить зубами,до похода в сад у него появилась речь,но потом пропала даже мама и папа не говорил.Осенью поменяли сад,вроде лучше начал ходить,хоть без истерик начал заходить в группу,но меня смущает что он в саду ничего не ест и не ходит в туалет,он и дома конечно не особо ест,только выборочно,но всегда за стол со слезами,ложкой не хочет есть(мне отдает чтоб кормила),с кружки не пьет-хотя он все умеет делать.В туалет дома ходит на унитаз,берет меня за руку и ведет,а в других местах не в какую не идет,может и целый день терпеть😔Обращалась к 2 психологам в саду,но они ничем не помогли,просто даже не ответили🤷🏻‍♀️Как быть?Не знаем что делать и к кому обратиться 😔

35 лет
13 Января ·Просмотров: 390·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно , нужно сначала понять причина стресс в саду или дает еще такие симптомы задержка.
Ребёнок понимает речь вашу? Все просьбы выполняет ? Указательный жест есть?

В саду как воспитатели характеризуют ребёнка ?
К сожалению, детки без речи очень тревожные , как правило , и сейчас идет некий регресс на фоне стресса в саду. В идееале сменить сад на мини группы или няню

Алина Николаевна, речь понимает,указания выполняет,но если не хочет чего то делать,то просто игнорит(хотя со слухом и со зрением все в порядке,проверяли),указательный жест есть.
Сейчас в сад который ходим вроде нравится,даже иногда не хочет уходить,но за стол никак не садится..ни кушать,ни заниматься,сразу в слезы говорят.В туалет просто не завести.

Татьяна , а в новый сад уже ходите сколько?

Точно не стоит заставлять.
Дома больше стимулировать есть самостоятельно (вместе за столом сидите, но не перед тв и не кормите ребёнка , можно поиграть только - ты меня кормишь, я тебя). Исключить анемию , которая влияет на аппетит.
В саду пусть предлагают посидеть рядом на стульчике.
Но вообще при таких симптомах , особенно , если они стойкие в течении 3-4 мес , лучше отменить сад на время или активно заниматься с психологом на постоянной основе

Здравствуйте!
Попробуйте понять причину такого поведения.Ребенок имеет задержку речи и это в свою очередь приводит к трудностям в коммуникации. повышенной тревоги как производное.Поговорите с неврологом, детскому психологу- может подскажет как быть в этой ситуации. Так же- с воспитателями сада-что происходит в саду, что они пробуют делать(ребенку необходима помощь в адаптации). Это может быть частный сад-или специальные группы где больше внимания к деткам. Это и няня-где будет внимание и забота о нем - а социализацию восполнить пока группами развития.Если в саду сейчас ребенок не ощущает себя в безопасности(а туалет, еда-это показатели)-попробуйте на время убрать этот раздражитель-сад-или хотя бы сократить посещение-но при этом обязательно поговорив с воспитателями и получив поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте !Резкое исчезновение речи после первого сада явный сигнал стресса. Синяки, слёзы, скрежет зубами. В 1,8 года ребёнка, скорее всего, заставляли сидеть, когда он физически не мог этого выдержать. Для него это был шок меня не слушают. Потом он перестал верить, что слова помогут отсюда и потеря даже мама-папа. Сейчас в новом саду он всё ещё в режиме защиты не ест, не ходит в туалет как будто если я ничего не сделаю, меня не накажут.
Что тревожит. Дома он ест выборочно, но только с вами. В саду, наверное, чувствует напряжение воспитателей они ждут, что он съест, а он этого боится. Попробуйте дать саду список его спасательных блюд даже если это печенье или банан и попросите подавать их первыми, без давления. Туалет.Он ведёт вас за руку это значит не могу один. В саду его, скорее, сажают на горшок, и он не понимает зачем. Договоритесь, чтобы воспитатель ходил с ним как напарник я подожду у двери, ты позовёшь.

Уточните для себя.Как он ведёт себя в саду после вашего ухода? Плачет весь день или успокаивается через час?
Есть ли моменты, когда он сам что-то пробует например, играет в песочнице? Это покажет, не заблокирован ли он только в стрессовых ситуациях.
Куда можно двигаться.
Психолог с опытом раннего возраста.Ищите специалиста по методу DIR/Floortime они учат включаться в игру ребёнка, чтобы помочь ему раскрыться. Просто посмотреть мало, нужен тот, кто готов наблюдать за ним в саду или дома. Невролог с уклоном в функциональную неврологию.Зажим в шее мог влиять на обработку сигналов мозгом это связано и с речью, и с аппетитом.

Не вините себя за первый сад. Вы тогда не могли знать. Сейчас важно дать ребёнку почувствовать что он в безопасности.

Вячеслав Викторович, в прошлом саду успокаивался как только закрывалась дверь,но там он почти год оказывается просидел только на диванчике,не играл,не занимался,а если он начинал капризничать,они зажимали его стулом,это я узнала под конец года,когда уже видела все своими глазами и только потом мне одна воспитательница рассказала,вот я и забрала его оттуда.В новом саду ему нравится вроде,сам забегает и иногда не хочет уходить,правда ходим пока на 4 часа,т.к проблемы с едой и туалетом.
Ходим на развивашки,они там занимаются сидя на полу,но если что то нужно сидя за столом сразу протест.Преподавателей любит там,обнимается с ними,но в туалет тоже не ходит там😔

Здравствуйте.
Видимо, первый садик нанес ребенку психологическую травму. Синяки, скрежет зубами, откат в речи. Все говорит именно об этом.
То, что происходит сейчас, отказ от еды, туалета, требование кормить с ложки , это не капризы и не отсутствие навыков.
Он подсознательно пытается вернуться в младенчество, в то состояние, когда было безопасно. Он не ест и не ходит в туалет в саду, потому что ассоциативно чувствует угрозу, страх. Расслабить мышцы для туалета можно только там, где есть полное доверие.
Вам нужно сейчас окружить ребенка тотальным принятием. Если он просит покормить- пркормите.
Ему нужно напитаться вашей заботой, убедиться, что вы его защитите.
Он сам возьмет ложку, когда его тревога уляжется.
Садиковские психологи тут не помогут, они педагоги.
Ищите клинического психолога или хорошего игрового терапевта, который работает именно с посттравматическим стрессом у детей.
Сейчас главное вернуть ему чувство безопасности!

Здравствуйте. Первым делом рекомендуется исключить любые физиологические причины отказа от еды. Вы консультировались с гастроэнтерологом? если исключены проблемы со здоровьем,то возможно это проявление протеста или тревоги. Что касается сада,что говорит воспитатель? как сын ведёт себя там,во что играет? Постарайтесь разобраться,что именно вызывает его тревогу в саду. Попробуйте обратиться к детскому психологу специализирующемуся на тревожных расстройствах

Татьяна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

В подобной ситуации я рекомендую наладить тесный контакт с воспитателями и администрацией д.сада, чтобы они были в курсе проблем ребенка и готовы были оказывать ему поддержку и помощь в адаптации. Возможно, стоит обсудить с ними возможность индивидуального подхода к ребенку в вопросах питания и посещения туалета. Как именно воспитатели реагируют на отказ ребенка от еды и туалета?
В отношении питания дома, рекомендую избегать давления и принуждения. Создайте спокойную и приятную атмосферу во время еды, предложите ребенку участвовать в сервировке стола и приготовлении пищи. Возможно, стоит попробовать предлагать ребенку новые продукты в маленьких количествах и в игровой форме.
Что пугает ребенка в туалете в садике? Возможно, ему не нравится сам туалет, запах, звук смыва или что-то еще. Попробуйте создать для него комфортные условия дома, чтобы он чувствовал себя уверенно и расслабленно. Можно использовать поощрения и похвалу за каждый успешный поход в туалет.

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку. Все-таки вернее адресовать запрос неврологам. Регулярно консультируйтесь, чтобы отслеживать динамику развития речи. Возможно, потребуется дополнительное обследование или коррекция назначения. Также есть смысл обратиться к детскому психиатру для исключения заболеваний либо своевременной коррекции, многие состояния компенсационные при верном подходе.

Продолжайте занятия с логопедом, рассмотрите возможность перевода ребенка, например, в платный детский сад или группу, где уделяется больше внимания развитию детей и детям в целом.

Мы сейчас можем гадать, последствие ли это стресса, какой-то садик неправильный оказался, вследствие чего произошел логоневроз и невротический запор, но иногда в таких ситуациях есть смысл действовать на опережение. Поэтому лучше не теряйте время на садовских психологов, они мало чем могут помочь в такой ситуации.

С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте, бесконечно менять сады - это не выход, нужно решать проблему. Чтобы ее решить, надо понять причину, это можно сделать с помощью проф.психодиагностики.
Что можете сделать Вы сейчас? Создайте ситуацию, в которой ребенку придется обратиться к Вам устно, а не с помощью жестов, телодвижения. (Как описываете берет за руку и ведет в туалет). Когда в след.раз подойдет, скажите: "попроси". Очень важно, что Вы, Ваш супруг и ближайшие родственники придерживались единой стратегии поведения, если вы будете стараться, но придет, например, бабуля, которая все испортит своей нетерпеливостью, вся проведенная работа пойдет насмарку.
Бывает, детки не используют речь, не потому что у них какие-либо отклонения, а потому что в этом просто нет необходимости. Эта речь, как бы не активирована. Я тоже толком не говорила до 3 лет, за меня все делала мама, исполняла все мои желания и удовлетворяли потребности от одного взгляда. Задача воспитания не только создать ребенку комфорт, но и подготовить его к тому, что в жизни будет встречаться и дискомфорт и надо уметь с ним справляться. Но воспитатели в саду это не мама, которая знает взгляды, мимику, жесты своего ребеночка. Поговорите с воспитателем, чтобы он уточнял у малыша, интересовался нужно ли ему помочь. Не сделать за него, а помочь. И вы, также не лишайте самостоятельности ребенка, помогайте ему, а не выполняйте все за него. Как только ребенок поймет, что надо просить, надо сообщать вербально о своих потребностях, так он начнет пользоваться всем своим словарным запасом. Так можно предположить самостоятельно, есть расстройство или же это педагогическое упущение.
"Мама, я хочу есть! дай мне есть!" вот, как он должен попросить. Но если он не успел проснуться, " а Вы уже стоите над ним с полной ложкой и ждете, когда он только откроет рот" (утрирую) то, понятно, почему он не ест. Кормить надо тогда, когда ребенок голоден. Когда он есть не хочет, не надо его заставлять есть. Не сбивайте работу гормонов ребенка.
А по-поводу синячков, побеседуйте с персоналом сада, вплоть до заведующей, надо выяснить это аутоагрессия ребенка (самоповреждения) или же воспитатели, нянечка применяет физ.силу, это очень серьезно. Если это происходит системно, это не случайность.