Уровень лпнп после инсульта

В марте случился ишемический инсульт в правой гемосфере мозжечка, причину не выяснили. Были назначены статины 10 мг, уровень холестерина и все другие показатели были отличные. В октябре 25 невролог скорректировал дозировку статина до 5 мг, так как беспокоила мышечная боль. Сейчас все липидные показатели выросли, но остались в пределах нормы. Надо вернуть дозировку 10 мг или достаточно будет скорректировать питание? (На праздниках дала себе слабину) Результаты анализов прикрепляю .

Инсульт
40 лет
13 Января ·Просмотров: 682·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проходили ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий (узи сосудов шеи)? Если да, прикрепите результаты, пожалуйста.
Обычно при наличии в анамнезе перенесенных сосудистых осложнений : инфаркт миокарда, инсульт + при наличии в анамнезе сахарного диабета, стенокардии, состояния после стентирования коронарных артерий, наличие атеросклеротических бляшек в артериях шеи и нижних конечностей - целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.4 ммоль/л, а общий холестерин менее 3.0 ммоль/л.
Во время приема статинов обычно рекомендуют контролировать уровни печеночных ферментов (алт/аст) в начале 1р/3мес, при нормальных значениях после 1р/6мес.
Если статины влияют на мышцы и на фоне их приема появляется мышечная боль, то в анализах крови должно быть повышение КФК, если кфк в норме, то мышечные боли вызваны не приемом статинов.

Олеся Сергеевна, после инсульта были проведены обследования сосудов - все сосуды чистые, бляшек не обнаружено, стенокардии и диабета нету. Алт и аст не проверяли, врач сказал, что если бы с печенью были бы проблемы, то было бы видно. Повышать или нет дозировку?

Для пациентов , перенесших ишемический инсульт , риск повторного инсульта считается очень высоким. Поэтому целевая норма ЛПНП строго ниже 1,4 ммоль/л.
По результатам последнего обследования на фоне уменьшения дозы статина отмечается повышение Лпнп до 2.4 ммоль/л, следовательно, в таких случаях обычно рекомендуют повысить дозировку статина+придерживаться средиземноморской диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенного инсульта рекомендуется поддерживать уровень ЛПНП (обычно в диапазоне <1.8 ммоль/л).
В таких случаях 2 метода решения проблемы, это либо вернуть статины в прежней дозировке, либо перейти на диету(средиземноморскую) и добавить физ.активность.
Если выбираете 2й вариант, то показатели нужно будет повторно проконтролировать через пару месяцев, если они сохранятся в тех же самых значениях, тогда уже рассматривать повышение дозировки статина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно статин оставить в дозировке 5 мг и соблюдать средиземноморскую диету и добавить обязательно спорт. Либо повышают дозировку до 10 мг и контрольно сдают липидограмму через три месяца. Затем необходима консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
консультация кардиолога для коррекции гиполипидемической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Перенесенный инсульт является очень высоким риском, поэтому в таких случаях целевой уровень ЛПНП(именно на него ориентируемся, а не холестерин) должен быть ниже 1,4ммоль/л согласно международным стандартам,т е рекомендуется вернуть прежнюю дозировку.
Контроль липидограммы через 3 месяца