Ребенок 2 года всего боится

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,ребенку 2 года, он боится новые громкие игрушки, новые электро приборы, недавно приобрели робот пылесос, сначала он просто истерил, мы перенесли его в комнату где его не видно, ребёнок теперь не заходит в эту комнату, если включаем пылесос, сын убегает в самую дальнюю комнату стоит в углу и трясётся, на руки не идёт, и никуда не выходит Тоже самое с игрушками которые шумят, жужжат и ездят Еще боится врачей, каждый поход в поликлинику сопровождается криками и истериками, в кабинет заходить не хочет, упирается, если все такие удаётся завести его к врачу то весть осмотр истерика. Не так давно начала замечать что от страха он трясётся и у него холодеют руки и ноги, забеспокоилась. Подскажите, нормально ли это? Как нам быть, что делать? Это может пройти с возрастом?

Нет
20 лет
13 Января ·Просмотров: 562·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребёнок высокочувствительный. Чувствительность может проявляться во всем новом, в резких запахах, в громких звуках. Может быть избирательность в еде, в одежде. Это не патология, а индивидуальная особенность малыша.
Важно соблюдение режима. Помогать адаптироваться к новым ситуациям, показывать, что это не страшно. Если включаете пылесос, то предупреждайте, что включите, можете взять на руки. Ребенок будет чувствовать себя безопасно.

Яна Витальевна, спасибо за ответ)

Яна Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но это нормальная реакция ребёнка. Если малыш понимает речь , есть УЖ, слова или предложения , то описанное состояние пройдет с возрастом. Врачей боятся все детки, к сожалению.
Можно использовать специальные наушники от шума, если ребёнок не может переносить звуки. Не замечали, возможно, малыш в это время перевозбужен ? Голоден или устал?

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, сразу вас успокою. На этапе взросления у деток в 2г могут появляться страхи, и обычно к трем-четырем годам, когда нервная система окрепнет, детки это перерастают. Такая реакция у малыша, как дрожь, холодные ручки, говорит о том, его нервная система сейчас очень чувствительна. Это особенность восприятия, и адаптировать к звукам, в этом случае, через силу нельзя, иначе невроз закрепится. Шумные игрушки и пылесос сейчас лучше пока убрать совсем, пусть он забудет о них на месяц-два. Касаемо врачей, Виктория, играйте дома в больницу. Если через 5-6мес такие реакции останутся или усилятся, нужна будет очная консультация невролога, который, при необходимости, подключит медподдержку.

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ🌹

Пожалуйста, Виктория 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, как при этом развит ребенок? Понимает обращенную речь? Разговаривает? Если ребенок развит хорошо то такое поведение может быть вариантом нормы, зависит это от темперамента. Обычно с возрастом становится менее выражено.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, ребёнок развивается достаточно хорошо, речь понимает, общается словосочетаниями, иногда жестами, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дрожь и холодные руки... это явные признаки сильного стресса, и тут важно помочь.
Вам точно нужно снижать общую тревожность. На время просто уберите эти пугающие предметы. С пылесосом попробуйте его выключенный поставьте в угол на пару дней, пусть просто стоит. Потом, когда ребенок спокоен, можете его сами покатать как машинку, жужжа себе под нос. Не включая!! Цель показать, что это просто вещь. Прятать его насовсем не стоит, иначе страх закрепится.С игрушками аналогично. Не давайте новые сразу в руки. Пусть полежат на полке, изучайте их вместе с безопасного расстояния. Очень важно Ваше спокойное, уверенное состояние. Обнимайте, говорите короткими фразами Я с тобой, это не страшно. Но не настаивайте, если истерика уже началась. С врачами... договоритесь в поликлинике просто зайти в кабинет без осмотра, дать конфету медсестре и уйти. Чтобы был позитивный опыт. С возрастом, да, многое может сгладиться, но только если не усиливать эти страхи давлением.

Кристина Айговна, спасибо большое за ответ 🌹