Тошнота рвота по утрам в школе ( стресс )

Ребенок 7 лет , первоклассница , с декабря месяца почти не ходим в школу , плачет что подташнивает переживает что её будут ругать в школе , переживает что не та одежда , переживает что вдруг не все уроки выучила .на уроке вырвало 1 раз на тетрадь , дома всё прекрасно . Очень нервничает и переживает перед поездкой в школу и в школе . Уже обратились к психологу. Сделали узи ОБП , в целом нормально. Вопрос : можно ли по утрам давать глицин перед школой ? Или что-то другое ? Дозировка?

Нет , ребенку 7 лет
29 лет
13 Января ·Просмотров: 246·Ирина, Саратов

Здравствуйте!
Глицин можно давать , но тревожнность данный препарат не уменьшает. Подскажите пожалуйста, ребенок всегда так вел себя? Или только когда пошёл в школу? Считаете ли Вы его высокочувствительным ребенком?

Яна Витальевна, да ребенок чувствительный , эмоциональный , очень привязана ко мне ( к маме ) я сюсюкалась с ней всегда , обнять поцеловать и тд , в саду тоже были очень добрые и ласковые воспитатели , и обнять и пожалеть .. в школе такого нет .
Был интерес к школе , сентябрь , октябрь было все хорошо . С декабря началась тошнота . Ребенок придумывает каждый день новые оправдания себе , чтобы не ходить в школу ( как писала ранее , что одежда не та , вдруг поругают , то учительница чужая на них орет на перемене и она ее боится )

Здравствуйте! У ребёнка симптомы тревожного расстройства. Скажите , а в выходные такие переживания есть? В саду не было таких симптомов? К сожалению , глицин здесь вряд ли сработает. Лучше обратиться к детскому психиатру для подбора препаратов с доказанной эффективностью.
Работа с психологом обязательна, лучше с клиническим

Алина Николаевна, в выходные дома всё прекрасно , в саду тоже не было проблем

Ирина, здравствуйте! Глицин в такой ситуации не навредит, но и не поможет, тк тревогу такого уровня он не снимет, слишком слабый (в таких случаях начинают с магния для укрепления нервной системы, если его недостаточно, и тревога сохраняется, тогда подключают противотревожные, но! Это только на очном приеме у невролога/психиатра). По описанию похоже, что у дочки сформировался школьный невроз. Скажите, Ирина, такая тревожность появилась после того как малышку вырвало в классе? Или после того, как пошла а школу? Сама по себе она чувствительная? Сад посещала?

Кристина Эдуардовна, сад посещали , проблем не было . Возможно когда её вырвало первый раз на тетрадь и нам пришлось купить новую , у нее появился страх что её опять вырвет на тетрадь . Сегодня мы пошли первый день в школу , со слезами , дома вырвало , вырвало возле школы в машине . Вырвало на первом и втором уроке . На втором уроке её спросили , она хорошо справилась с заданием её похвалили и после этого она выбежала , в туалете вырвало . На третьем уроки она уже сама вызвалась отвечать и урок прошел хорошо

Принятый ответ

Спасибо, Ирина, за уточненич🌼 могу предположить, что характер рвоты психогенный (адаптация к школе, плюс закрепленный страх публичного позора (рвота в классе). И теперь малышку тошнит на фоне тревоги от самого страха. Это замкнутый круг, который вам нужно будет разорвать. Первично невролог (очный прием) для подбора медподдержки (если будут противотревожные, то они рецептурные), повторюсь, глицин очень слабый помощник при таком уровне тревоги. Далее, Ирина, договоритесь с учителем (без дочки), чтобы ее отпускали в туалет или попить воды по первой же просьбе/знаку, без вопросов (чтобы она понимала, что если ей станет плохо, никто ее не будет ругать, и что у нее есть безопасный выход из ситуации). Так же, Ирина, необходимо снизить значимость выученных уроков (обьясните, что школа это просто здание, здоровье важнее уроков,но! Обязательно хвалите за каждый раз когда она отвечает хорошо, и тем более, когда сама вызывается. Это будет снижать уровень тревоги и закреплять мотивацию). И, последнее, хорошо что вы обратились к психологу, тк работа ним тоже принесет положительные результаты.

Здравствуйте, да, в целом можно давить глицин, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306, Магне в 6. Важно понимать какой уровень тревоги. Психолог давать заключение? Можно попробовать терапевтические сказки. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, можно ли давать глицин перед школой ? Давать целую таблетку ? И как долго можно их давать ? Психолог заключение еще не давал . Т к у нас первая встреча именно психолога и ребенка только в пятницу