Может ли экг искажать результаты во время интоксикации
Здравствуйте. Мне 24 года. Никаких жалоб на сердце нет, с детства пролапс митрального клапана 1 степени. Никогда никак не беспокоил. Попала в больницу с подозрением на отравление, была тошнота, рвота, трясло. Возможно медикаментозное отравление. Во время такого состояния сделали экг и поставили диагноз гипоксия и ишемия. Может ли этот диагноз быть ошибочным и быть связанным с интоксикацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне отравления и рвоты могли произойти отклонения в водно-электролитном балансе и на этом фоне произойти изменения реполяризации , обычно в таком случае рекомендуют контроль ЭКГ в динамике + исключить состояния : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, анализы в норме, по крайней мере общий анализ крови не показал никаких отклонений. Гемоглобин 120. Холестерин в норме. По результатам датчика Холтера, 99,9% нормальных комплексов. Пульс средний днем 67 ударов, ночью 57 ударов. Движение St показало 3 раза в сутки на 100мкв на 30 сек.
Никогда никаких симптомов ишемии не было. Боли в груди нет, одышки тоже. Давление всегда в норме. Подскажите, пожалуйста, высока ли вероятность, что интоксикация и тремор повлияли на результаты экг и исказили их, указав на ложную ишемию? Очень переживаю на счет этого диагноза.
На фоне отравления изменения могли произойти , поэтому в таком случае рекомендуют ЭКГ в динамике ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, отравление , рвота может вызвать изменения водно-электролитного баланса, что приводит к нарушению процессов реполяризации по данным ЭКГ - это и проявляется гипоксией (нехваткой кислорода );
Такое, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Ничего опасного в этом нет , по мере того , как организм восстанавливается эти изменения тоже проходят
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, благодарю за ответ. Значит ИБС может и не быть? Удалось ли вам посмотреть результаты датчика Холтера, которые я прикрепила. Все ли в порядке по результатам?
Данных за ибс нет , не переживайте;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Фатимат Магометовна, никаких предпосылок к ИБС не обнаружено? Значит диагноз не соответствует реальной картине?
Данных за ибс никаких нет , не переживайте
Фатимат Магометовна, приложила свежие результаты Экг. Что можете сказать по ней? Есть ли предпосылки к ИБС?
Здравствуйте)
По результатам экг также отмечаются нарушение процессов реполяризации , данных за ибс нет , не переживайте
Фатимат Магометовна, стенокардии тоже не наблюдается?
Стенокардия диагностируется только по жалобам и должны быть факторы риска
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечаются подобные жалобы ?
Фатимат Магометовна, нет, никаких жалоб на сердце нет. Врач сегодня сказал , что на экг видно стенокардию вроде как, но я не до конца поняла его слова. Поэтому лучше спрошу у вас.
На ЭКГ стенокардию увидеть невозможно, при стенокардии характерны специфические жалобы , их у вас нет , значит данных за стенокардию нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
Ишемических изменений не фиксируется.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, благодарю вас ! Мне стало намного спокойней. Значит поводов для беспокойства нет? Вероятность ИБС мала ?
Да, ишемии не фиксируется.
Регина Рафагатовна, приложила свежие результаты Экг. Что можете сказать по ней? Есть ли предпосылки к ИБС?
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Регина Рафагатовна, ишемии нет?
Нет, не фиксируется
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ЭКГ фиксируется нарушение проведения импульса по сердечной мышце по причине электролитного дисбаланса на фоне отравления.
Это не кислородное голодание сердца и не патология сердечной мышцы.
В таком случае рекомендуется контроль ферритина, калия, магния.
Как сейчас Ваше самочувствие?
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ. Самочувствие стало намного лучше после ваших слов о том, что результаты в норме и поводов для беспокойства нет. Врач, на основании кардиограммы, назначил лечение, которое я начала сегодня: мексидол, пирацетам, милдронат, л карнитин, глюкоза, витамины группы Б, аспаркам и кардин. Подскажите, стоит ли продолжать лечение ? Не навредит ли это здоровью ? Заранее благодарю за ответ
Из перечисленных препаратов только Аспаркам является хорошо изученным препаратом, который может улучшить функцию сердца после перенесенной интоксикации- остальные препарата вреда не нанесут, но и прямой пользы для сердца у них нет. Кардил устаревший препарат, который только уменьшает частоту сердечных сокращений, прием нецелесообразен. Витамины группы Б, пирацетам могут приниматься после интоксикации в принципе, не как сердечные препараты.
Елена Вячеславовна, прошу прощения за мою мнительность и переживания, лечение получается нецелесообразно ? Стоит прекратить?
Никаких предпосылок ИБС по экг и холтеру вы не видите, верно? Повода для беспокойств нет ?
Абсолютно поводов для беспокойства нет.
Из вышеперечисленного лечения можно принимать Аспаркам, Пирацетам и витамины группы Б
Елена Вячеславовна, предпосылок к ишемии нет?
Точно нет
Елена Вячеславовна, приложила свежие результаты Экг. Что можете сказать по ней? Есть ли предпосылки к ИБС?
Доброе утро, это точно свежая пленка в файлах? Мне показалось, что это такая же пленка, как и вчера
Елена Вячеславовна, это экг, сделанная сегодня утром. Сейчас приложу прошлую для сравнения
Прошу прощения за долгий ответ. Отрицательной динамики нет
Предпосылок к ИБС точно нет
Елена Вячеславовна, простите пожалуйста за долгое беспокойство, приложила еще раз результаты Холтера, можете пожалуйста посмотреть есть ли по ним какие то предпосылки к ибс, стенокардии, или другим заболеваниям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, скорее это была просто автоматическая неверная расшифровка.
Потому что на ЭКГ есть депрессия сегмента ст, да, но это просто нарушение реполяризации. То есть нарушение метаболизма в тканях сердца, которая была связана с отравлением. Ведь на фоне отравления обычно активно теряются калий и магний, что и даёт такие изменения.
Обычно при восполнении уровня ионов, в течение 2 недель, ЭКГ приходит в норму.
Так что не волнуйтесь, ишемии точно нет!
Если ещё есть вопросы, рада ответить!
Алена Германовна, приложила свежие результаты Экг. Что можете сказать по ней? Есть ли предпосылки к ИБС?
Также остаются диффузные нарушения реполяризации. Такие изменения появляются чаще вследствие дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, ибс нет?
Признакоа ишемического повреждения по ЭКГ нет!
Алена Германовна, признаки стенокардии тоже не наблюдаются?
Стенокардия-это больше клинический диагноз. Должны быть типичные боли, п также анамнез гипертонии, атеросклероза, часто ещё и диабета.
Алена Германовна, никаких болей в сердце нет. По симптомам, относящихся к гипокалиемии или дефициту витаминов и минералов, мне подходят: сухость кожи, выпадение волос, иногда мышечная боль, слабость, раздражительность, панические атаки. В таком случае рекомендуется сдать анализы на ферритин, калий и магний , и если результаты будут ниже нормы, то это и являлось причиной депрессии ST на экг?
Да, все именно так.
Алена Германовна, простите пожалуйста за долгое беспокойство, приложила еще раз результаты Холтера, можете пожалуйста посмотреть есть ли по ним какие то предпосылки к ибс, стенокардии, или другим заболеваниям?
По данным изменениям описания, характерного для ИБС, нет!