Кривая ореола

Здравствуйте! Пол года назад была выполнена операцию по увеличению груди с переоральной подтяжкой и уменьшением ореол. Сразу скажу формой я довольна. А вот ореолами нет. Одна поджата по нижнему краю. Изначально она была меньше. Хирург уверял что выправится, но я сразу понимала что нет. Вопрос к хирургам: Можно ли это исправить только методом иссечения ее по нижнему краю, так сказать развернуть. И в чем всех таки дело, анатомическая особенность рубца … в чем я сомневаюсь, или все таки сама ореола отрезана не верно или ей места ну хватило встать ровно так как снизу по этому краю она объемная натудая так сказать. Мой хирург предлагает исправить за деньги при чем методом подгона той что больше. Мне совсем не нравится его предложение!

Нет
41 год
13 Января ·Просмотров: 122·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанная вами асимметрия ареол после аугментации с периареолярной подтяжкой — ситуация, которая действительно встречается и, как правило, поддаётся коррекции. Коррекция выполняется хирургическим путём. Для получения симметричного и стабильного результата, в большинстве случаев целесообразно работать с обеими ареолами: коррекция проводится за счёт иссечения кожи вокруг ареолы с последующим перераспределением тканей и формированием ровного контура сосково-ареолярного комплекса. Это позволяет не просто «подогнать» одну сторону под другую, а добиться визуальной симметрии сосков и ареол в целом.

Причины подобной деформации могут включать исходную асимметрию, особенности кожно-железистых тканей, различное натяжение нижнего полюса молочной железы и формирование рубца. Без очного осмотра невозможно однозначно утверждать, связано ли это только с рубцеванием или с техническими моментами первичной операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях действительно можно прибегнуть к хирургической коррекции, но всегда предупреждаем что есть риск развития ишемии и/или некроза участка ареолы, тк вмешательство повторное. Такого рода вид ареол может быть в следствие различных причин, например, неравномерного растяжения сосково-ареолярного комплекса ассистентом, или эрекция соска в момент иссечения по разметке, или несоответствие разметки и др. Коррекция ,в таких случаях ,проводится ,как правило , под местным обезболиванием и не требует длительного восстановительного периода. Так же ,в аналогичных ситуациях, после коррекции можно прибегнуть к перманентному татуажу/комуфляжу- если форма не будет устраивать и така процедура отлично «сглаживает» рубцы и сосково-ареолярный комплекс выглядит более естественно.