Шишка щеки

Маленькая шишка с беловатой верхушкой на внутренней стороне щеки - это опасно?

Нет
27 лет
13 Января ·Просмотров: 282·Дима, Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! На фотографии сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Он травмирован и воспален. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Это не опасно?

Нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Дмитрий!
Как давно заметили шишку?
Есть ли изменение в размере в сторону увеличения?
На другой стороне в этой же области нет шишки небольшой?
По фото похоже либо на увеличеный выводной проток околушной слюнной железы, либо на фиброму. Это доброкачественное образование.
Есть болезненность?
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

2 дня назад заметил, да ,на другой стороне нет шишка,не сильно болит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Что мне делать?

На другой стороне не увеличен, хорошо)
Смотрите, скорее всего прикусили или травмировали грубой пищей.
Это не страшно.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте.

Скажите, как давно заметили? Беспокоит как-то вас? Не могли прикусить это место?
По фото можно предположить воспаление протока слюнной железы. Небольшая травма (прикусывание, царапина) могут привести к сужению или закупорке устья протока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

2 дня назад заметил, Не сильно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Что мне делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день отваром ромашки.

При боли можно местно наносить Холисал.

Если не почувствуете улучшений примерно через 5-7 дней, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте, Дмитрий. По фотографии визуализируется анатомическое образование- выводной проток околоушной слюнной железы. Вероятно, учеличился на фоне травмы (прием грубой, жесткой пищи и т.д.). В подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (успокаивает слизистую). Ограничивают прием горячей, грубой, острой пищи.

"Шишка" как-то беспокоит? Есть болезненные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Это шишка не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Не сильно болит

Принятый ответ

Нет, опасности нет, даже не переживайте. Скорее всего, травмировали эту область грубой пищей, либо прикусили слизистую. С противоположной стороны имеется такой же выводной проток слюнной железы. Он не увеличен?

Здравствуйте!
Судя по всему произошла травматизация.слизистой и поэтому сейчас эта "шишка" стала заметна. Это нормальная анатомическая структура.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!🙌🏻