Упал с кровати
Здравствуйте, час назад ребенок упал с кровати, кровать 45см Ребенку год, плакал сильно, но не долго, минуту может, далее успокоился, поел с аппетитом, ходит, смеется, играется Опасно ли такое падение? Нужно ли ехать в приемный покой? Сзади есть маленькая шишка, но там больше не шишка, а как вздутие, нажимаю, вообще не реагирует на нее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно следить за состоянием малыша после падения. Не должно быть рвоты, вялости или гипервозбудимости, косоглазия, шаткости походки (если малыш уже уверенно ходит), судорог.
Проверьте, как зрачки реагируют на свет, должны одинаково сужаться.
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Зрачки сужаются одинаково, малыш ходил также как и ходил, ничего не настораживает
Поняла Вас, это хорошо. Если шишка будет в диаметре становиться шире или «припухать», тогда обязательно обратиться в приемный покой.
У него как вздулось, но не мягкое, твердел
Твердое
Если твердое, то есть не продавливается палец, тогда достаточно наблюдения, так как к тому же и сознание малыша и самочувствие никак не поменялось.
Скажите пожалуйста, такие падения вообще опасны для детей?
Опасность падений в том, что они могут привести к черепно-мозговым травмам, переломам. Поэтому мы так тщательно собираем анамнез после падения, есть ли характерные симптомы, указывающие на возможную ЧМТ.
Здравствуйте!
Как самочувствие малыша?
Здравствуйте, спасибо большое за беспокойство
Малыш чувствует себя хорошо, аппетит хороший, играется, смеется)
Я ниже успела прочитать , что и шишка меньше стала. Ну хорошо, пронесло 🙏🏼
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малыш второй день очень часто чихает, сегодня вообще всю ночь не спал , ворочался и плакал, вчера были у педиатра, сказала чуть горло красное и все
Из-за чего такого может быть? И может быть такое, что плохо спал из-за жары, дома 30 градусов
Работает вентилятор , но это не помогает
Здравствуйте!
Да, конечно, если ночью душно, то ребёнок будет спать хуже. И если у малыша дебют ОРВИ, то он может испытывать общее недомогание, возможно закладывает носик ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЧМТ обычно проявляется потерей сознания, разностью в зрачках, рвотой, сонливостью, отказом от еды и тд., симптом обычно не один, а сразу несколько.
Если ничего из перечисленного нет, гематома твердая на ощупь, то можно только наблюдать в течение 72х часов с момента удара.
Скажите пожалуйста, симптомы в первые часы проявились бы?
Да, обычно симптомы возникают в первые часы и потом нарастают. Если ничего не беспокоит, то достаточно только наблюдения.
Пока ничего нет, кроме капризов, но это время на сон уже
Скажите пожалуйста, если завтра к врачу сходить, это к неврологу нужно идти и можно ли без записи?
Можно без записи к неврологу или педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Место ушиба мягкое или плотное? Ребёнок в этот момент сидел, лежал или стоял в кроватке? Сонливости после падения не было? Любое падение, конечно, должно вызывать настороженность, особенно в таком возрасте.
Плотное место ушиба
Ребенок перекатывался с кровати, кровать 45см, ребенок 80см
Сонливости не было, он поплакал ровно минуту, я взяла на руки и сразу успокоился, после падения через 5 минут дала ему ужин, кушал с аппетитом, далее ходил, игрался, смеялся
Уснул спустя 2 часа, но это на ночной сон уже
Место ушиба уже относительно меньше стало
Скорее всего, просто ушиб мягких тканей. Опасны мягкие гематомы.
Пока можно понаблюдать?
Да, я думаю, что все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,думаю пока можно понаблюдать, чего то критичного по описанию нет от за шишкой следите, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара.
Шишка может позже спать мягкой или уже нет?
Может но тоже надо понимать что это за шишка и на ее динамику. Как сейчас себя чувствует ребенок?
Малыш проснулся чуть капризный, но шишки уже нет, только чуть красное пятно
Ходит, играется, улыбается
Это хорошо.