Сыпь у ребенка 9 месяцев
Сейчас находимся на Мальдивах, у ребенка 9 месяцев выскочила сыпь на спине (фото приложено), чуть на груди и на плечах. Ребенок находится на грудном вскармливании и ест прикорм. В прикорме введены новые банки (semper и т.д.), плюс ест овощи, все согласно возрасту . Помидоры и огурцы ( без соли и т.д). Из нового: мыли мылом не из дома, ребенок купается в соленом океане, также мажем детским кремом от солнца(0+). В бассейне не плавает. Ребенок активный, температуры нет, иногда чуть подкашливает. Сейчас дали Финистил по инструкции. Хотелось бы определить характер сыпи, что можно дать и получить какие-то советы. В России будем через 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений потницы.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 18-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде)
-кожу не тереть
-неотанин длительно до выздоровления 3-4 раза в сутки на область высыпаний до подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы по таким фото похожи на потницу.
В таких случаях обычно рекомендуется купать ребенка под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате стараться поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
На улицу выходить до 11 и после 17.
Хорошо смывать spf с кожи после каждого нанесения
Местно на элементы в таких случаях рекомендовано наносить неотанин 2 раза в день, или какой-то другой цинк содержащий крем, цикальфат / цикапласт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит, потничка.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем) неотанин
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
На солнце рекомендуется использовать средства с спф защитой по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото, можно предположить проявление - потницы !
В данной ситуации необходимо поддерживать тепловой режим .
Чаще проводить воздушные ванны.
Купать под проточной водой!
Здравствуйте!
Можно предположить, что на фото у ребенка потница.
Рекомендуется не перегревать малыша. Следить, чтобы температура в помещении была 18-22 °C.
Проветривать помещение.
Не носить одежду из синтетических тканей: они мешают нормальной вентиляции кожи, что может вызвать раздражение. Лучше х/б.
Рекомендуется наносить неотанин 3 р /сут на место сыпи.