Онемение ног
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею хондроз шеи, делала массаж, магнит, пила Мидокалм, но ужасно переносила, парацетамол для снятия воспаления. Сейчас болею ОРВИ или грипп не понятно, болею 8 день, вчера начались онемение нижних конечностей или покалывание не пойму. Сдала ферритин и железо. Раньше пила Феррум лек, всякие бады, у меня от всех болит живот. И нужно ли прикрывать желудок омезом если была язва. Болеть колено начало. У неврологу уже не хочу идти, толку нет, выписывает только Мидокалм. Пропила еще Ксефомилиен витамины группы В. Магний у меня в норме сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин ниже рекомендуемой нормы, для его повышения могут назгачаться препараты железа. Прикрывать омепразолом при приеме железа не нужно, такие препараты назначаем при приеме НПВП (нимесил, ибупрофен и др).
Мидокалм может назгачаться при остеохондрозе, он расслабляет скелетные мышцы, может уменьшить боль.
Вит группы В тоже назначаем при наличии онемения. После выздоровления от ОРВИ может назначаться физиотерапия.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, если Мидокалм пить омез надо принимать? А что мне от онемения ног можно попить? От чего это может быть? Какое железо может бад можете посоветовать?
Из Бад неплохо переносится железо хелат, но доза там обычно меньше, чем в лекарстве. Эффективность может быть ниже. Так же не плохо переносится Сорбифер, Феррум лек, тотема.
С Мидокалм пить Омез не нужно.
Онемение часто возникает из за задевание корешка нерва (грыжевым выпячиванием межпозвонкового диска или костными структурами позвонка)
Наталия Дмитриевна, спасибо большое) а медокалм можно пить дальше? От онемения поможет?
Да, он может помочь, так как если нерв задевает напряжённая мышца, он поможет ей расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить выраженный дефицит железа.
Чувство онемения конечностей может быть как при вирусной инфекции. Так и частый симптом при анемии.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе, молоко
⚠️важно учесть, так как была язва, необходимо принимать рабепразол 20 мг 1 таб за 30 мин до еды утром 12 недель
Татьяна Александровна, спасибо когда принимаю железо тоже пить омез? Я столько не выдержу его пить и насколько я знаю омез вредно пить долго просто так. Меня сейчас желудок вообще не беспокоит.
Да, желательно принимать рабепразол. Рабепразол необходимо принимать в период приема железа, но не в один прием так как рабепразол ухудшает всасывание железа
Татьяна Александровна, а от онемения что можно попить?
Онемение это вероятнее всего проявление выраженного дефицита железа. Необходимо восполнить дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение и покалывание нижних конечностей вряд ли связаны только с шейным хондрозом. Шея отвечает за руки. Ноги - это поясничный отдел или системная проблема
Вирус гриппа или ковида запускает воспалительную реакцию. Воспалительные белки атакуют не только вирусы , но и уязвимые места в организме, например, корешки нервов в пояснице
Вирус может поражать периферические нервы, вызывая сбой в передаче сигналов , вызывая мурашки
Также дефицит железа ( низкий Ферритин) может вызывать синдром беспокойных ног
Ксефокам - это НПВС, с ч язвенным анамнезом на фоне приема любых обезболивающих обязателен прием ингибиторов протонной помпы - Омез, Нольпаза, Разо капсулу утром за 30 минут до еды
Мидокалм часто снижает артериальное давление. Если давление низкое и болеете , когда есть слабость от вируса , Мидокалм может вызывать слабость
❗️Если от Феррум Лека и БАДов болит живот - не подходят соли железа. Можно рассмотреть ( если найдете) Тардиферон, он чаще всего вообще не вызывает никаких побочных эффектов
Также могут рекомендоваться липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических, к сожалению
Также возможно внутривенное введение железа , железо идет «в обход» желудка
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста Сидерал форте можно принимать после еды? 1капсуоу в день или 2? Сколько принимать месяц или больше? Правильно поняла омез пить не надо с ним?
Сначала лучше начать с одной капсулы. Посмотреть на переносимость. Если будет переноситься хорошо, то повышать до двух капсул
Омез и железо - несовместимые, к сожалению, вещи. Нужно разносить их по времени МИНИМУМ на 4 часа
Принимать нужно ДО НОРМАЛИЗАЦИИ ферритина. Поэтому предупреждаю, что препарат можно медленно повышать
Тардиферон, Гинотардиферон не нашли?
Юлия Валерьевна, а я могу вообще омез не пить? Мне не хочется? От железа я не испорчу желудок? А те препараты которые вы мне написали ищу пока, а как у них с побочками?
Юлия Валерьевна, после еды принимать таблетки?
Если НПВС больше не пьете, то прямой необходимости в Омезе - нет
Тардиферон, Гино-Тардиферон лично пила, тоже имею чувствительный желудок и кишечник, переносились легче всего. Девушки, которым назначала , тоже очень любят этот препарат, но с ним сейчас проблемы :(
Юлия Валерьевна, спасибо буду стараться искать тоже по 1 табл после еды? Месяц?
Да, все правильно, по одной таблетке, но чаще всего не месяц, а два-три, чтобы железо хорошо накопилось в депо
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, а также с молочными продуктами.
Между ними нужно выждать минимум 2 часа!
Юлия Валерьевна, спасибо вам большое) всех благ!!! 💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По анализу имеется железодефицитное состояние. Низкий ферритин указывает на истощение запасов железа, что может приводить к тканевой гипоксии (нехватке кислорода), в том числе в нервах
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат на выбор: Тардиферон/ Сорбифер/Ферро-фольгамма нео 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок (рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты это субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм, либо острые патологии ЖКТ, то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину
Феринжект вводят в условиях стационара. Дневного или круглосуточного. Внутримышечное введение сейчас не используют из-за низкой эффективности и частоты побочных эффектов в месте введения, вплоть до абсцессов и некроза
Ингибиторы протонного насоса не назначают при приеме препарата железа, их прием целесообразен при неврологических проявлениях при приеме НПВС для “прикрытия” желудка так как нестероидные препараты влияют на слизистую желудка
При остеохондрозе шейного отдела помогают упражнения, растяжка, лежать на аппликаторе Кузнецова, лечебный массаж, мануальная терапия, бассеин, ЛФК с врачом
Ксения Геннадьевна, спасибо большое
Всех благ