На подбородке после неудачного выдавливания прыща появилась бородавка
Здравствуйте, где-то примерно месяц назад на подбородке появился прыщ я его выдавила и обработала хлоргексидином, но место где был прыщ не как не заживает и после того как его задевала оно кровило, а теперь появилось, что-то похожее на бородавку. При дотрагивании болит и если начинаешь её обрабатывать кровит. Подскажите пожалуйста, что с этим теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на пиогенную гранулему, доброкачественное сосудистое образование.
Может образовываться на местах травматизации кожи.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для удаления образования с помощью сургитрона или лазера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить пиогенную гранулему ( доброкачественное образование).
Может развиваться в результате травматизации.
Опасности не представляет. Может самостоятельно пройти.
Для уточнения рекомендуют пройти дерматоскопию очно у дерматолога. Так как повышен риск травматизации можно будет удалить очно у хирурга.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно от этого как-то избавиться без хирургического вмешательства?
Медикаментозных средств нет.
Можно удалить аппаратом Сургитрон у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, спасибо
На здоровье.
Вероника Эдуардовна, с связи с погодными условиями у меня к сожалению пока не получается попасть к врачу, скажите пожалуйста, может ли это немного подождать или надо срочно удалять, оно может увеличится?
Можно подождать.
Главное дело стараться не травмировать.
Обычно быстрый рост наблюдается в течение первых недель,затем процесс стабилизируется.
Вероника Эдуардовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото можно предположить пиогенную гранулему- часто возникает после травматизации. Опасности не представляет.
Требует удаления у хирурга лазером или радиоволновым методом, так как может подкравливать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить проявления пиогенной гранулемы-это доброкачественное образование
Возникать может на фоне травмы, повреждения, выдавливания прыщика
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога или хирурга и удаление образования под местной анестезией с гистологией
-Сейчас исключить травматизацию, ничем не заклеивать
-2-3 раза в день можно обрабатывать её поверхность водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином
Наталья Александровна, я когда обрабатываю хлоргексидином она начинает кровить, а можно после этого прижигать йодом? или может мазать мазью какой то?
Виктория, до визита к врачу тогда можно наносить мазь Браунодин 10%-20 грамм утром и вечером -5-7 дней до визита к врачу
Она содержит повидон йод -антисептическое средство
Прижигать именно йодом не стоит
Наталья Александровна, спасибо.
Виктория, пожалуйста!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для пиогенной гранулемы-это доброкачественное новообразование кожи или слизистых оболочек, которое представляет собой разрастание кровеносных сосудов.
Развивается в результате травмы, гормональных нарушений, вирусных инфекций.
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, к сожалению у меня пока нету возможности попасть к врачу очно, подскажите пожалуйста, что можно сделать пока самостоятельно дома и может ли это подождать или надо срочно удалять?
В домашних условиях ничего сделать невозможно, просто до приема попытаетесь не травмировать ее, так как на фоне этого она может кровоточить
Здравствуйте
По фото вероятно пиогенная гранулемв
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
В данном случает обычно лечат так :
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
С уважением!
Виктория, добрый день!
По фото нельзя исключить пиогенную гранулему - доброкачественное образование кожи в ответ на внедрение микробов в ранки на коже.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование любым способом. Предпочтительнее это делать жидким азотом (не нужно будет обезболивать и лучше косметический эффект)