На голове на макушке нарост
Здравствуйте. Нащупала в волосах на макушке нарост, что это может быть с чем связано, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
По фото можно предположить папилломатозный невус (родинка) или мягкую фиброму -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу, гормональных изменений в организме
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Далее по желанию с эстетической целью можно удалить радиоволновым аппаратом или лазером под местной анестезией или оставить как есть -в плохое не переходит
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер и является простым папилломатозным невусом. Риска и опасности не представляет, однако может травмироваться при расчёсывании и Мытье, ввиду чего рекомендуют удалять радиоволновым методом Сургитрон
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации ( например , расческой) рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование головным убором от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Размер меняется вместе с ростом человека
Цвет зависит от вашего восприятия при разном свете
Участки скопления пигмента выглядят ярче
В таком случае обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если ее можно потенциально травмировать
Удалите методом Сургитрон
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Арина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус (папиломатозный). Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации