Нарост на голове
Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаем, пока дождемся приема в апреле. Появился у мамы вот такой нарост на голове недавно. Не болит, не кровит. Иногда чешется. Что это может быть. Год назад сделали резекцию почки был пкр 1 стадии граде 2. менее 5 мм. Это может быть как-то связано? Раз в 4 месяца делает кт почки, внутр.органов, грудной клетки, всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки невуса сальных желез, не опасен, не склонен к перерождению.
Заложен генетически.
Рекомендуется осмотр в плановом порядке с дерматоскопией у дерматолога.
Если мешает, можно удалить радиоволновым методом.
Избегать солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, спасибо большое.
На здоровье🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный невус сальной железы, часто бывает на голове, визуально не подозрительный. Вероятно, что с указанным состоянием не связан
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, он такой словно жвачку прилепили
Да может так выглядеть
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за невус сальной железы. Это доброкачественное образование.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, спасибо большое, будем надеяться, что это так.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления невуса сальных желез .
Образование доброкачественное .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп .
Принятый ответ
Добрый день! По вашему описанию это, скорее всего, доброкачественное образование кожи, например невус. Такие наросты у взрослых встречаются часто и обычно не связаны с прошлой резекцией почки, особенно если все КТ и обследования внутренних органов показывают отсутствие рецидива или метастазов.
Тем не менее, поскольку нарост недавно появился, иногда чешется или может менять цвет или форму, лучше показать маму очно дерматологу или онкологу кожи. Врач сможет осмотреть нарост, при необходимости провести дерматоскопию или биопсию, чтобы исключить злокачественное образование.
Пока ждать приёма безопасно, но нужно следить, чтобы нарост не увеличивался быстро, не кровил и не становился болезненным.