Антибиотик без надобности
У ребенка 5 лет грипп А, двое суток высокая температура 40.0, на третьи сутки она полностью ушла (36,9) на четвертые снова поднялась до 38,6, ребенок себя чувствовал очень плохо, все время спал, ничего не ел, кашель влажный, насморк, мы сдали кровь и вечером я начала ему давать Клацид 250 по 2,5 мл, (сама, без назначения, перенервничала), сегодня пришла кровь, абсолютно вирусная, СОЭ и ЦРБ ни грамма не повышены, понимаю, что зря начала а/б, ребенок их переносит плохо (ГЭРБ, вздутие, спазмы ЖКТ, понос), дала получается вяера вечером один раз и сегодня два раза, когда теперь можно отменить? Я знаю, что нельзя вроде как бросать, но сколько можно минимально пропить и убрать их? Три дня можно или обязательно пять?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации можно отменить антибиотик сразу, принимать весь курс не надо.
Для уточнения, можете прикрепить анализ крови, чтобы убедиться и подтвердить ваше заключение. Грипп А часто протекает с волнообразной температурой, при повторном повышении важно показаться очно врачу.
Прикрепила анализы
Благодарю вас! По анализам действительно признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты и нейтрофилы), показаний для антибиотика нет. Но если самочувствие будет не очень, все таки показаться в ближайшие дни врачу, иногда кровь не отражает полностью клиническую картину.
Хорошо, поняла, спасибо 🙌
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по анализам нет данных за бактериальную инфекцию то прием антибиотика не показан и рекомендуется отменять (тем более если ребёнок плохо переносит антибиотик )
Обычно при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Если нет улучшения то рекомендуют пересдать ОАК,ОАМ и осмотр лор врача
А резистентность не разовьётся?
Сейчас считают что лучше отменить АБ если нет показаний ,вероятность того что будет резистентность мала а вот нарушение со стороны ЖКТ большая
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация с второй волной температуры при гриппе А типична: часто после кратковременного улучшения на 4–5 сутки лихорадка возвращается. Это может быть как особенностью течения вируса, так и признаком присоединения бактерии. Однако, судя по вашему описанию анализов, поводов для приема антибиотика на данный момент нет. Да, антибиотик можно отменить сразу, если подтверждено, что инфекция вирусная. Важно: если завтра состояние ребенка резко ухудшится, появится одышка или боль в ухе немедленно вызовите врача. Но на данный момент, опираясь на чистую кровь, антибиотик ребенку не показан. Данная информация носит справочный характер. Окончательное решение об отмене препарата должен принять ваш лечащий Врач. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я прикрепила результаты анализов
По анализу данные за вирусную этиологию. Моча без воспалительных проявлений. Вы дали всего 3 дозы антибиотика, анализы спокойные, никакой опасности в отмене нет. Продолжение приема при ГЭРБ и спазмах ЖКТ только ухудшит состояние ребенка. По анализу есть снижение эритроцитарного индекса, это указывает на увеличенный расход железа - потери надо пополнять чтобы не появилось железодефицита - в таких случаях рекомендую усилить гемодиету кушать мясо, печень, гречку, яблоки, вишню, зелень листовую, хорошо выручает Гематоген утром после завтрака.
Большое спасибо
Подскажите, можно не бояться, что разовьётся резистентность к этому антибиотику, если мы его бросим?
Пожалуйста, рад был помочь. Резистентность: современные международные протоколы (включая рекомендации ВОЗ) указывают: если антибиотик был начат ошибочно при вирусной инфекции, его следует отменить немедленно, как только это выяснилось. Это не создает супермикробов, так как мишеней для лекарства в организме на сейчас просто нет.
Благодарю 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило если нет показаний для приема препарата в частности антибиотик, то в таких ситуациях может быть отменён
Так как антибиотику не на что действовать если инфекция вирусная, то есть на течение инфекции не влияет
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофилы
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет( срб в норме)
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
А резистентность не разовьётся?
Резистентность развивается у бактерий, на которых направлено действие антибиотика.
Если инфекция вирусная в организме, то антибиотику не на что действовать, соответсвенно и резистентность не может появиться
Поняла, большое спасибо 🙌
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию типичное классическое течение вирусной инфекции – гриппа. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Если антибиотик был назначен без показаний, то его прием не нужен. Его сразу отменяют.
Резистентность может развиться , если на фоне бактериальной инфекции назначена неверная доза антибиотика или коротктй курс приема .
Благодарю 🙏