Плацентарный полип
Добрый день. На узи выявили полип после медикаментозного аборта. С 31 декабря по 10 января были обильные выделения. После 2 дня мазало, сейчас ничего нет. Необходимо ли обращаться в стационар для удаления или ждать месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая то, что узи было проведено 10.01. и в целом после этого выделения прекратились , то предполагать, что все «вышло» самостоятельно не приходятся, к тому же по узи четко описан кровоток, поэтому в похожих случаях рекомендуют все же обращаться к врачу , обычно показано проведение гистероскопии. Если бы эпизода этих обильных выделений не было (если я правильно понимаю, то выделения появились или усилились, если сравнивать их с теми, что были сразу после прерывания) , то действительно обычно ждем менструацию.
А возможно, что это были месячные? Так как последние месячные были 02.11. 25. 16 декабря был проведен медикаментозный аборт. По узи четко прослеживается полип?
Вероятно нет, для менструации еще рано и узи подтверждает, что это была не менструация, а выделения на фоне этих «остатков», достаточно хорошо видно их по узи. Одно дело, если узи выполнили, затем несколько дней были бы обильные выделения, со сгустками, например, тогда можно было бы провести еще один контроль узи и оценить нынешнюю ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае все же рекомендуется провести повторное узи малого таза
К сожалению, поскольку узи проведено после обильных выделений ,а полип визуалтзируется ,то можем предположить ,что он не «вышел» самостоятельно
Может потребоваться инструментальное вмешательство
Принятый ответ
Добрый день. Если сейчас жалоб нет, то в принципе экстренном и нет и можно повторить узи в динамике , после первых месяцев на 3-5 день . Но есть вероятность , что полип никуда не исчезнет, так как он с сосудистой ножкой , и необходимо будет его гистероскопически удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип описывают с сосудистой ножкой, то есть маловероятно, что он выйдет с менструацией. Но ситуация не экстренная. Рекомендуется все же подождать месячные и на 5 день цикла сделать контрольное УЗИ, при сохранение полипа рекомендуется его плановое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что полип куда-либо исчезнет, так как он описан с сосудистой ножкой. Но экстренности в его удалении нет. Возможно в таких ситуациях дождаться менструации и в дальнейшем провести ультразвуковое исследование. В случае подтверждения полипа рекомендуется его удаления при проведении гистероскопии.
Добрый день, Елизавета. Так как по УЗИ полип с сосудистый ножкой то маловероятно что он выйдет самостоятельно. Повторите узи на 5-7 день следующего цикла и если диагноз подтвердиться то необходима гистероскопия и удаление данного полипа.