Расшифровка анализов
Подскажите пожалуйста, все ли хорошо у ребеночка по анализам. Сейчас малышу 1 месяц , после рождения 2 недели лежал в патологии новорожденных. Выписали и сказали пересдать кровь и мочу. Вот результат получили , но я не врач и не могу понять , все ли хорошо.
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Алина Тиграновна, прикрепила
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Оам без патологии
Алина Тиграновна, спасибо вам огромное
Здравствуйте) приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу, чтобы можно было оценить показатели и ответить на Ваш вопрос относительно интерпритации результатов анализов, которые сдал ребёнок....
Ольга, прикрепила
Посмотрела)
Моча полностью хороша без воспалительных изменений.
Оак без воспалительных изменений и признаков анемии, гемоглобин хороший. Эозинофилы в этом возрасте физиологически могут быть повышены, рекомендуется пересдать оак через 1 месяц и посмотреть эозинофилы в динамике.
Ольга, спасибо вам большое ) а то переживаю
Принятый ответ
Не переживайте, анализы действительно хорошие🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток, разных возрастов, но нормы показатели крови отличаются. В референсных значениях, как правило указывают нормы взрослых, поэтому по ним оценивать обычно не рекомендуют. Прикрепите пожалуйста анализы
Дарья Николаевна, прикрепила
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Приложите, пожалуйста, анализы для более точного понимания ситуации.
Валентина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Всё хорошо)
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела,по оак можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет,гемоглобин до 6 месяцев от 90 г.л,тромбоциты до 700 норма,лимфоциты преобладают на нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо.
По оам,без воспалительных изменений
Анна Николаевна, спасибо вам большое, а то переживаю.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
С большой вероятностью, что по анализу все соответствуют возрасту, Так как лаборатории не учитывают возрастные особенности детей.
У взрослых они другие.
Ирина Михайловна, прикрепила
Принятый ответ
По Оам без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 )
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное