Расшифровка анализов
Здравствуйте. Сдала все анализы просто для проверки здоровья и состояния организма. Хотелось бы теперь расшифровку. Весь декабрь сильно болела (орви, гайморит, грипп). Две недели назад пропила антибиотик панцеф, лечила гайморит. Думаю, что это могло повлиять на анализы. Пугает повышенный холестерин и низкий ферритин с железом. Железо у меня низкое всегда. 3 года назад также сдавала анализы, холестерин был 6,05. Рост 168, вес 71. Возраст 26 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов в общем анализе крови может быть на фоне перенесенной инфекции. Как правило, они восстанавливаются в течение 3-4 недель после полного выздоровления самостоятельно.
Что касается дефицита железа, действительно он есть - снижен Ферритин и эритроцитарные индексы. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов, снижающих уровень холестерина, нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
В общем анализе мочи все показатели в пределах референсных значений. Как правило, это характерно для «нормы».
Анна Сергеевна, благодарю! Менструации не обильные, регулярные. Мясо в основном только курица и рыба.
Питаюсь не могу сказать, что жирной пищей. Жареное не ем, но хлеб и сладкое да ем. Видимо надо убирать это
Не стоит полностью отказываться от цельнозерновых продуктов, так как они являются «базой» в обеспечении организма энергией. Однако, сократить количество сладкого- действительно, важно. Снижение веса достоверно приводит к снижению уровня холестерина. Вообще, по питанию лучше ориентироваться на Средиземноморский тип, где основа рациона - овощи + фрукты, 1/4 доля - белок (нежирные сорта мяса и рыбы + растительный белок), 1/4 - цельное зерно (крупы, хлеб, картофель)
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен плохой холестерин. В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
● Низкий ферритин, железо, эритроцитарные индексы. Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма препаратов железа.
Менструации обильные?
● повышены лимфоциты. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции.
Гюльнара Мусаевна, спасибо! Сегодня проходила узи брюшной полости, все отлично. Менструации обычные, не могу сказать, что сильно обильные
Повышение холестерина в молодом возрасте может быть при:
● Неправильном питании и отсутствии физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
Принятый ответ
Здравствуйте.по анализу железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Дислипидемия ., общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП повышен.
Когда ЛПНП повышен- на сосудах откладываются бляшки.
В таких случаях рекомендуется :
-Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Прием Омега 3 дополненительно упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла).
-Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Дарья Сергеевна, благодарю! Будем менять образ жизни 🙏
Пожалуйста! Не болейте! Обращайтесь , буду рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В клиническом анализе крови обращает на себя внимание снижение MCV, MCH, повышение RDW - такие изменения обычно указывают на вероятный скрытый дефицит железа. Обычно в таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина. Уровень 7мкг/л считается низким и обычно требует курсового приема препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в дозировке 60-100 мг в сутки курсом 6-8 недель с контролем ферритина.
Небольшое повышение уровня лимфоцитов в % обычно указывает на перенесенную ранее инфекцию. В отсутствие жалоб не требует коррекции и уровень обычно самостоятельно возвращается к норме.
Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным. Так как ЛПНП легко проникает в стенку артерий. Внутри стенки сосудов частицы окисляются и вызывают воспаление. В результате могут возникать жировые бляшки или атеросклероз - это уплотнение и сужение артерий.
Поэтому при обнаружении повышения холестерина и ЛПНП обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки: физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление рыбы 2 раза в неделю.
Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Учитывая уровни повышения холестерина также рекомендует пройти планово УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Появление в анализе мочи слизи в незначительном количестве обычно связано с погрешностью сбора. В остальном анализ мочи спокойный, воспаления нет.
Остались ли у вас вопросы?
Наталия Игоревна, спасибо большое! Подскажите по холестерину. Я не ем жареную еду, но грешу сладким и хлебобулочным. Может ли повышенный холестерин быть из-за этого?
Да, повышенный холестерин может быть связан с избытком сладкого и хлебобулочных изделий, даже без жареной пищи. Особенно если много сахара в рационе, то печень начинает активно синтезировать ЛПНП («плохой» холестерин).
Поэтому рекомендуют ограничить углеводы, хлебобулочные изделия, добавить больше клетчатки (овощи, фрукты) и добавить физическую активность. И через 3 месяца оценить как изменится липидный профиль.
Наталия Игоревна, спасибо! Можно заменить Сахар на сахарозаменитель?
Да, в дополнение можно. Например, стевия и эритрит обычно безопасны и не повышают уровень холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи у вас в норме.
По общему анализу крови есть признаки железодефицита - снижены эритроцитарный индексы.
В биохимии снижены железо, ферритин - признаки латентного железодефицита - нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальофер, тотема) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.
Также повышен холестерин за счет плохого (ЛПНП). Для снижения этого холестерина нужна средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, увеличить физическую активность), можно принимать омега3кислоты. Также необходимо сделать УЗДГ бца для исключения атеросклеротических изменений в сосудах. При наличии атеросклеротических бляшек могут понадобиться статины.
Наталья Юрьевна, большое спасибо!
Пожалуйста!