Расшифровка анализа.

Здравствуйте. Дочке 15 лет. Часто болеет, в начале декабря была t 37- 37.5 на протяжении недели, только потом, как t прошла начался насморк, немного горло. Неделю проходила здоровая и потом опять t 37 - 37.3 без других симптомов. В этот период сдали развернутый анализ крови (первая фотография 26.12), предположили, что вирус какой-то присутствует. После выздоровления прошло больше двух недель. Сейчас девочка здорова, сегодня 14.01 пересдали анализ. Лейкоциты повышены, нейтрофилы понижены. Я переживаю. Что это может означать? По утрам бывает идёт кровь из носа, когда наклоняется умываться или высмаркиаается. На данный момент пьет железо, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту и витамин Д. Начали пить эти витамины после сдачи первого анализа где-то с 27.12.

Нет
15 лет
14 Января ·Просмотров: 18·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови , повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов и лейкоцитов , может указывать на вирусную инфекцию (перенесенную)

Кровь приходит в норму в течении месяца после перенесенной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предложить,что по крови перенесенная вирусная инфекция,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма.

Кровь полностью восстанавливается в течении месяца,страшного ни чего по крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Анализ крови от 26.12:

Повышены моноциты — данный показатель повышается при вирусной инфекции.

Анализ крови от 14.01:

Лейкоциты — 5,39 * 10^9/л норма (норма: нижняя граница — 4,5 * 10^9/л).

Нейтрофилы — 1,38 (ниже нормы, норма — от 1,5). Данное снижение может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в течение месяца.

СОЭ — 5 мм/час (не ускорена, норма — до 15 мм/час).

Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин — 121 г/л (норма, нижняя граница нормы — 115 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.

Тромбоциты — 224 * 10^9/л (норма: от 150 до 450 * 10^9/л).

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка на данный момент? Как давно стали отмечать носовые кровотечения у ребенка?
Так тромбоциты в анализе крови в норме, то возникновение кровотечений не связано с нарушением кроветворение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо. У неё бывало и раньше весной, например, пару раз. Нам рекомендовали пить Аскорутин. А вот этой осенью - зимой участилось. Пару лет назад жаловалась, что звёздочки перед глазами, обратились к врачу, гемоглобин был низкий , пили железо. Вот теперь опять говорит, что когда встаёшь, например, бывает потемнеет в глазах на пару секунд и звёздочки. Сейчас начали пить железо.

Людмила, я вас поняла.

По поводу носовых кровотечений рекомендуется посетить ЛОР-врача для осмотра слизистой носа.

Если дома есть увлажнитель, рекомендуется включить его, так как сухой воздух может приводить к кровотечениям.

Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин – это белок, который запасает железо. А из железа строится гемоглобин. Анализ сдаем в состоянии полного благополучия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
В динамике анализ крови лучше, показатели восстанавливаются после вирусной инфекции.

По актуальному анализу крови нет признаков воспалительных изменений,

преобладание лимфоцитов в процентах указывает на перенесенную вирусную инфекцию, показатели могут восстанавливаться до месяца.

Главное оценивать показатели в абсолютных числах, они в норме.

С частыми носовыми кровотечениями рекомендуется обратиться на осмотр к детскому лору,

сдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общим анализам крови есть положительная динамика, признаки перенесённой вирусной инфекции(снижение уровня нейтрофилов и преобладание лимфоцитов, моноциты повышены), улучшение уровня гемоглобина на фоне лечения (не забываем, что курс препарата железа обычно составляет 1-3 месяца с контролем и уровня ферритина-норма от 30).

Если у ребёнка встречаются часто носовые кровотечения, то такая картина может возникать на фоне нескольких состояний:
сухой и пыльный воздух, который вызывает сухость слизистой и раздражение, появляются корки, из-за чего могут возникать кровотечения(В таких случаях хорошо помогают спреи по типу олифрин и увлажнитель воздуха),
анатомически особенности полости носа, искривление перегородки, вазомоторный ринит,
период после перенесённых инфекций тоже может давать реакцию мелких капилляров сосудов носа (но тогда кровотечения возникают только после болезни).
Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию лор-врача и анализ крови на коагулограмму (смотрят свёртываемость крови)