Аллергия на пыльцу полыни

Добрый день. В 2024 г впервые появилась аллергия. По тестам на луговые травы (лёгкая степень), полынь (выше средней реакция) С 2025 г начали лечение по программе АСИТ. Оралейер от луговых трав Антиполлин микс полыней. По итогу в начале сезона реакции на луг.травы не было. Антиполлин пропила 7 блистеров, но с 8 начались сильные боли в желудке, нарушение стула. Не смогла допить курс. С конца июля сильный ринит и конъюнктивит. По сравнению с 2024 годом стало хуже. Врач говорит, что альтернативы антиполлину нет. Нужно ещё два года пропить курсам антиполин. Посоветуйте, как быть? Переживаю за желудок, но и лечить нужно. Тем более что реакция в виде ринита и конъюнктивита стала сильнее по сравнению с 2024г. Ранее никаких аллергий не было. В сезон защитные очки, промывание носа, очиститель воздуха - это всё делается.

Пиелонефрит Тонзилит
39 лет
14 Января ·Просмотров: 339·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
В качестве альтернативы при сложностях с проведением АСИТ препаратами для приема внутрь,а также при наличии аллергии к нескольким группам аллергенов возможно обсудить с лечащим врачом аллергологом применение инъекций такого препарата,как Рузам.
Рузам — противоаллергический препарат, который оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие,уменьшает отёк слизистых оболочек и кожи, снижает содержание эозинофилов и дегранулированных тучных клеток в очаге воспаления, а также повышает концентрацию секреторного иммуноглобулина класса А в слизистых оболочках, увеличивая их сопротивляемость к инфекции.
При поллинозе препарат вводится за 6–8 недель до периода цветения причиннозначимого аллергенного растения.
Курс лечения Рузамом состоит из 10 подкожных инъекций ,которые делаются 1 раз в неделю.
Для получения значимого эффекта при поллинозе рекомендуется провести не менее 3 курсов.
Рузам применяется при лечении аллергических заболеваний более 20лет,имеет большую доказательную базу по безопасности и эффективности,имеет значительно меньше противопоказаний по сравнению с АСИТ,разрешен к применению у детей с 4 лет и у взрослых.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Дмитриевна, оралейер и рузам возможно применять одновременно?
Курс оралейер планирую начинать в середине феврале.

Оптимально применять Рузам и АСИТ последовательно(вначале курс Рузама,затем-АСИТ.
Если время ограничено, допустимо начинать АСИТ после 6–8 инъекций Рузама, когда уже получен иммунотропный эффект.
При сублингвальной АСИТ инъекции Рузама и введение аллергена проводят с разницей в несколько часов.
Все вопросы проведения комбинированной терапии данными препаратами находятся в компетенции лечащего врача-аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антиполлин не является лекарственным средством,а является БАДом.
Данный препарат не входит в рекомендации по лечению аллергических заболеваний.
У антиполлина есть несколько достаточно весомых минусов:
БАД не проходят такого контроля качества ,как официально зарегистрированные лекарственные препараты (например,Оралейр),поэтому точный состав препарата может быть не известен, а информация в инструкции может не соответствовать действительности.
Лекарственные препараты при их производстве проходят стандартизацию по количеству аллергена,БАД не проходят такую процедуру и мы не можем с уверенностью утверждать достаточное ли количество аллергена содержится в препарате ,чтобы терапия была эффективной.
Дозировка аллергена может быть разной от таблетки к таблетке ,это может снижать эффективность и может приводить к развитию побочных эффектов.
Эффективность АСИТ терапии лекарственными средствами может достигать 97% процентов ,при лечении препаратами БАД такой клинический эффект гарантировать невозможно.

При аллергии на сорные травы (полынь) необходимо уточнить проводят ли в вашем городе инъекционную АСИТ аллергеном полыни.
Если есть такая возможность,то инъекционная АСИТ так же проводится в течение 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта, инъекции начинаются за 3-4 месяца до начала цветения ,завершаются до начала сезона цветения (в отличие от Оралейра,который используется и в сезон цветения).

Других альтернатив с АСИТ терапии (подъязычной или инъекционной )нет,только данная терапия направлена на переучивание иммунной системы не так избыточно реагировать на аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, уточните, пожалуйста, какими именно препаратами проводят инъекционную АСИТ терапию по лечению реакции на полынь?

Данные препараты не для самостоятельного приобретения и использования.
Их закупают клиники ,которые проводят инъекционную АСИТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, приобретать самостоятельно я не планирую, тем более что лекарства рецептурные. Вопрос заключается именно в том, что аллерголог говорит об отсутствии в принципе альтернативных препаратов. Так ли это?

Нет,это не так есть инъекционные препараты для проведения АСИТ терапии полынью.
Но не везде инъекционная АСИТ проводится.
Данные препараты производит микроген ,они представлены на его официальном сайте

Препарат так и называется аллерген пыльцы полыни для диагностики и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
АСИТ остаётся единственным методом, способным изменить течение болезни и снизить выраженность симптомов, но при непереносимости пероральной формы возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ. В такой ситуации важно обсудить с аллергологом корректировку дозы, растянутый или постепенный приём, либо переход на альтернативную форму иммунотерапии (подъязычные таблетки другой концентрации или инъекционные формы). При сезонных обострениях рекомендуется в подобных случаях поддерживающая терапия антигистаминные препараты, промывания носа, защитные очки, очиститель воздуха. Прекращение курса без альтернативы может усилить симптомы, поэтому продолжение лечения под контролем специалиста является приоритетом.