Консультация covid-19 /

Поднялась температура после окончания лечения ковида — вопрос №401335

Здравствуйте. Болела с 24 декабря. 02.01.21г. КТ поражение 15 и 20 %, температура держалась с 24 декабря по 4 января то 37.0 то 37.8, один раз до 38.4 поднялась. С 5 января все было хорошо, утром 36.5 к вечеру 37-37.2. С 11 по 14 января вообще даже к вечеру 36.6. После КТ ПРОПИЛА АНТИБИОТИК Левофлоксацин 500 2 раза в день 15 дней. И вот когда лечение закончилось и я уже и не думала о плохом 19 января опять поднилась температура к вечеру 37.4.на следующий день днем 37.6. К ночи опускается до 37-37.2 утром тоже 36.8-37.0 а уже днём опять 37.4-37.5. При этом совсем ничего не болит. Два дня был насморк, но прошёл. Сатурация 97-99. Вызвала врача, он послушал и говорит, что дыхание идеальное. Не жёсткое и нет хрипов. Что со мной? Уже месяц болею получается. На притежении всей болезни принимала витамины с, Д, цинк, магне В6, пустырник, валерьянку. Сейчас опять вернулась бессонница и приступы тревоги ночью, как было во время болезни две недели назад.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
продолжайте принимать витамины, пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. От нервов пропить можно фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня пугает, что поднимается до 37.6, это не маленькая

Невролог, Терапевт
это субфебрильная температура, это не тсрашно
Клиент
Екатерина, а бывает что болеют два раза подряд? Первый мазок был отриц. При этом подтверждена я на КТ ПНЕВМОНИЯ. ВЧЕРА ВЗЯЛИ МАЗОК, завтра результат. Может мне платно сдать самые необходимые анализы, напишите какие самые необходимые?
Невролог, Терапевт
два раза подрят не болею. Анализы можете сдать общий крови, мочи, СРБ, Д-димер
Клиент
Екатерина, вот такой анализ нужно плюс общий анализ мочи: Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*)?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, Высокочувствительный С-реактивный белок (кардио), (СРБ высокочувствительный, high sensitivity CRP, hs-CRP) и этот?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос повторное КТ КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ?
Невролог, Терапевт
при положительной динамике КТ можно не делать
Клиент
Екатерина, когда ложусь, то есть лёгкое ощущение сдавленности в груди, как будто положили что то на грудь. Я не пойму что это, моя психосаматика или какие то осложнения на сердце, лёгкие... Днем температура по-прежнему поднилаетсч до 37.5, к ночи 37.2/37.3
Невролог, Терапевт
Ничего страшного в этом нет, это следствие болезни. Не переживайте
Клиент
Екатерина, завтра сдам анализы в платной клинике, результаты к среде будут
Клиент
Екатерина, понимаете таких симптомов ранее не было, последнюю неделю приёма антибиотиков чувствовала себя полностью здоровой, а со вторника твориться все это: температура, тревожно ть, не могу спать, сдавленное чувство в груди.
Невролог, Терапевт
Это плстелаидный синдром. К сожалению, данная инфекция незаметно доя организма не проходит
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
После перенесённой коронавирусной инфекции повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев - частое протекание коронавирусной инфекции
Рекомендую
Обильное питье
Сбалансированное питание
Умеренная физ. Активность
При повышенной температуре парацетамол 500мг
Принятый ответ
Клиент
Сергей, повышенная, но у меня 37.6 и меня это пугает и не могу спать хотя и прин маю успокоительное пустырник, валерьянку и магне В6
Терапевт, Маммолог
Температура до 38 - обычное явление после перенесённой коронавирусной инфекции - специфической терапии не требует
Терапевт
Продолжайте принимать витамины и общеукрепляющую терапию: дыхательную гимнастику, полноценное питание , включаю рыбную диету , не переохлаждаться. Все должно нормализоваться. Необходимо время.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто очень страшно, вернулась бессонница и вздрагиваю когда засыпать начинаю и так всю ночь
Терапевт
Не стоит излишне беспокоиться , можно взять седативные препараты .
Клиент
Игорь, какие посоветуете, что бы тревога и бессонница прошли? Спать совсем не могу, постоянно вздрагиваю, как будто что то случилось и сердце выпрыгивае, я ощущаю каждый удар, до 100 удвров доходин.
Терапевт
Фенозепам приобретите в аптеке , в небольшой дозировке на ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я принимаю магне В6 уже 2 недели, этого не достаточно. Возможно присоединение нового вируса?
Клиент
Михаил, от чего такие сильные приступы тревоги, спать не могу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, в магне В6, есть витамин В6, а в препарате пентовит: В-1, В-6, В-12, никотинамид, фолиевая кислота. Помните в школе учили цикл Кребса, участвующий в энергетике клеток, так все эти 5 витаминов группы В там участвуют и нормализуют работу тканей организма. Советую на 2 недели, причем два последних компонента уменьшают тревожность. С уважением.
Клиент
Михаил, повьорное КТ когда нужно делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, рекомендации 1 раз в месяц. Но к КТ организм следует готовить. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока гранатового или вишневого, после КТ 2 дня этот комплекс 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. С уважением.
Клиент
Михаил, может для прояснения картины есть осложнения или нет сдать анализы, и какие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, для прояснения картины анализы: ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Прикрепите здесь, посмотрю. С уважением.
Клиент
Михаил, ОАК ЭТО ЧТО?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, ОАК - общий анализ крови. С уважением.
Клиент
Михаил, а прокальцитомин на что указыаает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, прокальцитонин - повышения его уровня указывает на инфекцию бактериальную, при которой точно нужен прием антибиотиков, а если этот показатель в норме, то антибиотики не нужны. С уважением.
Клиент
Михаил, когда ложусь, то есть лёгкое ощущение сдавленности в груди, как будто положили что то на грудь. Я не пойму что это, моя психосаматика или какие то осложнения на сердце, лёгкие... Днем температура по-прежнему поднилаетсч до 37.5, к ночи 37.2/37.3. Неделю назад, ничего такого не было, я чувствовала себя здоровой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, это психосоматика. Желательно, если есть возможность, вызвать врача на дом для выслушивания легких и бронхов для анализа Вашего состояния на сегодня. С уважением.
Клиент
Михаил, я принимала Левофлоксацин 15 дней. Какие антибиотики после него назначают?
Клиент
Михаил,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, наиболее безопасные антибиотики азитромицин (сумамед) и флемоксин солютаб, но вместе эти два препарата не рекомендуют принимать, та как несовместимы. С уважением.
Клиент
Михаил, разве Левофллксацин не самый сильный, он же антибиотик второго ряда, после него могут назначить более лёгкие антибиотики???
Клиент
Михаил, ещё вопрос мне уже можно сдавать анализ на антитела M и G???
Клиент
Михаил, и вот ещё не уточнила: насколько реально услышеть врачу вирусную пневмонии, она прослушивается? И если осложнения то их тоже врач должен услышать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения,
1. Левофлоксацин не является антибиотиком, это антимикробное средство фторхинолонового ряда, имеет много побочки (особенное опасное на сердце и кишечник) и при ковид-19 не оказывает на вирус никакого действия.
2. Антитела, как правило, вырабатываются на 15-21 день от начала болезни.
3. Опытный врач услышит пневмонию любую, особенно если слушать в покое и после легкой физической нагрузки стоя, сидя и лежа. При пневмонии на время выключается из газообмена часть ткани легких и это сопровождается определенными симптомами.
С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела до субферильных цифр-это характерно для перенесённого ковид и может сохраняться от 3 до 6 месяцев, не пугайтесь, все витамины Вы принимаете верно, продолжайте также. Кроме этого будет хорошо и полезно если Вы добавите к лечению физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, переживаю, что врач просто не услышела а на самом деле начались осложнения. Странно, что так хорошо все было последними дни лечения и вот спустя 4 дня после окончания приёма антибиотиков такая реакция. Я пилп Левофлоксацин, сильнее антибиотика я не знаю, чем же меня лечить дальше...?
Клиент
Анна, может срочно нужно сдать анализ который прояснить картину, напишите если нужно то какой?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте! Принимать Вам нужно витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг и все это не менее 1 месяца. Сдать анализ можно на антитела М и G для понимания в каком статусе Ваш иммунитет
Клиент
Анна, а абщий анализ крови и мочи нет смысла делать?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.