Порезала палец консервной банкой

Добрый день Сегодня днем открыла холодильник и воткнулась указ.пальцем в крышку открытой консервной банки от ананасов (муж открыл вчера, не мыл после магазина), кровь шла не так долго, рана резаная, примерно 0.7 см. Сразу обработала промыла, обработала йодом, через какое-то время спиртом и наклеила пластырь. На вид банка не ржавая. Вакцинировалась от столбняка с детства, последняя 24.02.24г. Стоит ли проводить экстренную профилактику столбняка в данный момент?

Нет
26 лет
14 Января ·Просмотров: 97·Камилла

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая проведение плановой вакцинации с детства, а также вакцинацию, с момента которой не прошло более 5 лет, профилактика столбняка в настоящее время не показана. То есть прививки делать Вам не надо.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что с последней вакцинации не прошло 5 лет - сейчас Вам прививка не нужна.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Последняя вакцинация была менее чем 5 лет назад, поэтому к экстренной профилактике показаний нет. Можно продолжить обработку раны растворами антисептиков 2 раза в день. Если отметите отек, покраснение вокруг раны, отделяемое из раны - обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вам делали прививку от столбняка в 2024 году, то экстренную профилактику столбняка проводить не надо.
Если же Вас данный вопрос все таки сильно волнует, то можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (это платно). И если результат покажет более 0,5, то значит защита от столбняка у Вас в организме работает.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, на данный момент Вам экстренная вакцинация не показана, так как в 2024 года получена вакцинация.
У Вас будет достаточный титр антител, для защиты.
Не вижу повода для тревоги, не переживайте.
Будьте здоровы

Здравствуйте, нет, если прививка была в 2024году, то в такой ситуации при травме сейчас повторная вакцинация не требуется.
По правилам вакцинация проводится, если с момента последней прошло более пяти лет.
Здоровья Вам