Расшифровка результатов анализов чек апа + назначение витаминов
Сдала анализы в конце декабря Пришли результаты Нужна расшифровка анализов и назначение препаратов/ витаминов Из проблем - сильное выпадение волос
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Почечные, печеночные показатели в норме
Глюкоза в норме
Витамин в 12 в норме
Ттг т 4 в норме
При выпадении волос рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамин в 9
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Повышение незначительное общего билирубина и прямого , рекомендуется узи печени и желчного пузыря для исключения застоя желчи.
Холестерин общий для молодого возраста в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне. При сильном выпадении волос обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению, это очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня. Само по себе сывороточное железо может повышаться на фоне приема препаратов железа, бадов, при чрезмерном употребление железосодержащих продуктов, даже при неправильном взятии крови может повышаться этот показатель. Не рекомендуется сдавать этот анализ для контроля дефицита железа, в рутиной практике это не требуется. Для более точного понимания есть ли дефицит железа в организме или нет рекомендуют оценивать уровень ферритина, коэффициент нтж.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Повшение уровня билирубина за счет пярмойо фракции может возникать на фоне холестаза (застоя желчи). В подобных случаях рекомендуют проворное узи ОБП в плановом порядке.
Уровень ферритина в пределах допустимых значений, дефицита железа в подобных ситуациях нет. Изолированное повышение уровня тестостерона при нормальном уровне других половых гормонов и нормальном менструальном цикле обычно не говорит о патологии. Фолиевую кислоту оценивали?
Дополнительно при выпадении волос рекомендуют консультацию трихолога для проведения трихоскопия (осмотра волосяной луковицы).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышен билирубин за счет прямого.
Дефицит витамина Д. Рекомендуется прием данного витамина.Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. Или же Детримакс Актив - 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли)
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Холестерин повышен за счет ЛПВ. Это хорошо, така как это хороший холестерин, он предотвращает появление бляшек.
Тестостерон повышен. Рекомендуется консультация гинеколога - эндокринолога.В остальном все в норме.
Рекомендуется пройти узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови отмечается снижение витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Повышение прямой фракции билирубина.
Повышение прямой фракции наблюдается при дискинезии желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, застой желчи).
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
Показатель «сывороточное железо» не оцениваем, он нестабильный, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи. Чтобы оценить истинные запасы железа , оцениваем уровень ферритина. По анализам ферритин хороший.
Остальные показатели в пределах референсных значений.