Высыпания по всему телу с середины 2 триместра
Здравствуйте! В середине октября после поездки к родственникам кто-то покусал ногу и руку, непродолжительное время это чесалось, далее на голени правой ноги появилась небольшая ранка, по ночам чесалась, но сильно не беспокоила. В течение месяца не заживала, но и больше не становилась. Дерматолог сказал, что всё из-за сухого воздуха, нужно увлажнять. Начала пользоваться неотанином, но ситуация становилась только хуже. В какой-то момент после бритья ног пошло раздражение по обеим ногам в виде красных точек, всё это сильно начало чесаться, особенно по ночам. Далее такие же высыпания пошли и на руки. В начале декабря побывала вновь у дерматолога, предположили чесотку. Не успела воспользоваться средством, так как другой дерматолог чесотку исключил из-за отрицательного соскоба. Тем временем высыпания разрастались всё больше и больше. На ноге, где была небольшая ранка поставили монетовидную экзему. И эта экзема постепенно начала появляться на разных местах. Высыпаний становилось с каждым днём все больше, всё ужасно чесалось, даже днём и утром. 29 декабря положили в стационар. Лечили так: фукорцином мазали всё тело 1 раз, а также акридермом большие очаги 2 раза утром/вечером, на ночь таблетка супрастина. Ввиду своей переживательности из-за беременности (было 29 недель тогда) и супрастин я принимала всего 4 дня, вместо 10. По диагнозу: микробная экзема. От чесотки тоже кстати пролечили. На лице также были небольшие очаги: брови, ухо, лоб немного. Их мазала комфодермом 2 раза. 8 января меня выписали, стало намного лучше, но кожа вылечилась не вся, очаги еще были, высыпания тоже. Периодически всё равно всё чесалось. И вот на сегодняшний день картина снова очень ухудшилась. Заметила, что хуже становится от воды+ если жарко. На голени обоих ног появились уже большие язвочки, никак не проходящие, снова усилились высыпания на спине, животе, всё снова чешется. Позавчера сильно перенервничала и ужасно зачесались руки + появились мелкие пузырьки по обоим кистям, на пальцах снова стала прогрессировать экзема. Дома мазала высыпания циндолом, иногда фукорцином, немного от зуда спасало. После каждого принятия душа увлажняла кожу биодермом атодерм бальзам интенсив + в течение дня им мажу зудящие места, немного помогает. Но лучше картина всё равно не становится. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, местами с корочками- микробной.
Но что то поспособствовало таким высыпаниям, не исключено, что чесотка.
Подскажите, муж не чешется?
И как лечились от чесотки?
Здравствуйте! Муж не чешется, мама в гости приезжала, жила с ней какой-то время, тоже не чесалась.
В стационаре обрабатывали медифоксом в 2 раза (1 день) и на 4 всё тело. Всё это время не мылась, одежду всю тоже забрали продезинфицировать
Тогда нужно начинать лечить экзему.
Сейчас какой срок беременности?
Что принимаете из витаминов, лекарств, добавок?
31 неделя.
На постоянной основе: йодомарин, аквадетрин.
Из лечения уже назначали в стационаре фукорцин и акридерм + супрастин на ночь, становилось заметно лучше. Но как вышла из стационара всё вновь начало обостряться. Дома после больницы сама мазала фукорцином какие-то очаги, циндолом 2 раза в день большие участки прижигала. Акридермом больше не пользовалась.
Я бы поссоветовала проколоть кальция глюконат внутримышечно 10 дней- но после согласования с гинекологом.
Вовнутрь можно пропить кестин 1т 1р в день 10 дней- наиболее безопасен, без антигистаминных при таком процессе никак.
На очаги , где корочки фукорцин 3р в день, мазь цинковая 2р в день.
На мелкую сыпь циндол или неотанин спрей, посмотрите, что лучше.
Как стихнет процесс- сухие очаги без корочек, крем Перфэктоин 2-3 р в до полного разрешения.
Но важно проследить, не возобновляется ли зуд вечером, в тепле.
Если что то смущает, повторный соскоб.
Брать с рук обязательно, с других мест плохо диагностируется
К вечеру как раз зуд часто возобновляется, когда потею тоже становится хуже, вода также очень раздражает кожу, не могу мыться долго, а после мытья всё чешется и болит
Наталья Петровна, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли пропить лоратадин? (после приёма у дерматолога его прописали) и можно ли зудящие места мазать фенистил - гелем?
Сейчас на первый взгляд выходят проявления экземы.
Но она мб вторична.
На руках есть элементы, смущающие в отношении чесотки.
И описываете зуд в тепле, при потливости, характерные для чесотки.
Поэтому возможно лучше повторить соскоб, сделать дерматоскопию некоторых элементов.
Но есть места прямо с классическим проявлением экземы.
Лоратадин можно вместо кестина принимать
Фенистил тоже можно
Поняла, спасибо! Повторю соскоб обязательно
Пожалуйста, поправляйтесь!
К лечению экземы можно сразу приступить.
Если соскоб +, то лучше бензилбензоат 4 вечера подряд, и параллельно на очаги экземы наносить, что порекомендовала.
Сейчас много чесотки, а беременной часто приходится посещать больницы, раздеваться итд.
Наталья Петровна, а может ли быть чесотка, но только у меня? (раз муж с мамой не заразились) Или может вообще на нервной почве такое выскочило?
Экзема- нервно- аллергический процесс.
Просто иногда возникает на фоне зуда и лечения чесотки.
Могут в семье не заразиться.
У меня были случаи по 1- 2 года пациенты страдали, а никто не заболел в семье
Наталья Петровна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции\микробной экземы.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога. Исключить чесотку.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом можно предположить что либо чесотка либо осложненная экзема с присоединением воюторичной инфекции. Рекомендовано очно подойти на соскоб чтоб исключить чесотку и далее уже корректировать лечение
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
А квартиру (матрас, постельное, одежду) обрабатывали после лечения в стационаре?
Если все же была чесотка изначально, после лечения стало лучше, вернулись домой и произошло снова заражение.
В подобных случаях рекомендуется сдать соскоб с рук на чесотку, за 48 ч ничего не наносить.
При подтверждении чесотки провести лечение бензил бензоатом и обработать квартиру.
Пока ждете результат соскоба можно принимать антигистаминные, например цетрин или кестин по 1 таб 1 раз в день до 14 дней.
По телу есть проявления инфицирования, микробной экземы.
Биодерма атодерм лучше не использовать пока.
От зуда можно спасаться неотанин спрей или циндол 2-4 раза в день.
На крупные элементы можно наносить фукорцин следом эритромициновая мазь 2-3 раза в день.
Одежду только хб, минимизировать контакты с водой, проветривать квартиру.
Екатерина Витальевна, здравствуйте!
Да, квартира была обработана полностью хлоркой + вся личная одежда запакована и вынесена на балкон (около 7 дней она там была)
Поняла вас, это хорошо, но лучше все таки исключить чесотку по соскобу
Екатерина Витальевна, поняла, спасибо, сдам соскоб
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
На здоровье!