Может ли Клайра усилить тревогу

Добрый день. Уже около 3-х лет мучает тревожность, иногда бессонница по ночам, но все было приемлемо. Пока три недели назад после стресса не началась тревога каждый день, панические атаки по 3 штуки в день. Сейчас уже ситуация лучше, но чувствую напряжение очень часто. Сегодня прочитала что КОКИ могут усиливать тревогу, я начала пить Клайру 2 месяца назад ( допиваю 2 пачку) могла ли она усилить и усугубить мое состояние? Сейчас мучает тревожное состояние, разбитость временами. Не знаю что делать, очень боюсь, что я нездоровая( хотя прошла кардиолога, ЭКГ, терапевта, психиатра) помогите пожалуйста.

СПКЯ
25 лет
14 Января ·Просмотров: 177·Вячеслава, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания!
К сожалению, стресс могу усилить уже имеющуюся тревожность и привести к бессоннице и ПА. КОК часто могут так же влиять на эмоциональное состояние, но здесь важно подбирать коки с гинекологом по вашему самочувствию. Но если ранее были такие симптомы и до кок , то, с большей вероятностью, причина симптомов - стресс.
Если обследования чистые, то с большей вероятностью, симптомы а рамках тревожного расстройства. Состояние не опасное. Требует консультации врача психотерапевта, можно пробовать справляться с помощью КПТ терапии

Алина Николаевна, Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо. Просто на первом месяце КЛАЙРЫ такого не было, а вот на втором появилось, но после стресса, и не могу понять Клайра тут вина или стресс. Просто мысли тревожные лезут постоянно, страшно что могу сойти с ума, уже ничего не хочется делать, сил нет. Была у психиатра выписал атаракс, сказали могу сама справится, но не знаю как успокоишь тревожные мысли обо всем.

Тогда начните с консультации вашего гинеколога. Если с другими препаратами будет такая же история , с большей вероятностью, будет причина в стрессе.

Алина Николаевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,данный препарат может повышать тревогу,а так же вызывать панические атаки.
Обычно тревога возрастает в первые 2-3 месяца приема,далее состояние стабилизируется.
Опять же состояние может усугублять ваше тревожное расстройство.
Если ситуация с тревогой будет ухудшаться,то возможно будет нужна замена препарата.
А вы когда-нибудь принимали какие-то препараты от тревожного расстройства и ПА?

Павел Андреевич, здравствуйте! В первый месяц приема КЛАЙРЫ тревога была как обычно, не замечала каких-то изменений, а вот на второй месяц после стресса, уже две недели не могу прийти в норму. Мучают мысли, что я нездорова, могу сойти с ума,постоянное напряжение, тревога сильная. Рантше ПА были, но проходили сами, прошла обследование сказали со здоровьем все хорошо, и когда они приходили, я уже начала, что все хорошо. А сейчас просто тревожно было почти каждый вечер, и ПА после эпизода стресса. И сама тревога не уходит, утихает по чуть-чуть , но не уходит. Пила адаптол год назад, не помог. Сейчас атаракс, тоже лучше не стало. И я не могу понять Клайра могла усугубить состояние мое сейчас или все же нет.

Думаю,что могла.
Но тут еще и стрессовый фактор мог запустить усиление тревоги.
В идеале вам нужно обратиться к доктору,для оценки вашего состояния.
И возможного назначения антидепрессантов,так как только они являются препаратами,которые лечат тревожные расстройства.

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, тогда лучше отменить КЛАЙРУ? Просто странно, что в первый месяц приема не было изменений в тревоги, а на второй месяц случилось так. Не понимаю, что делать. К психиатру записалась на будущую неделю на очный прием! Спасибо вам большое за помощь.

Не могу советовать вам отменить Клайру,так как это лучше делать с гинекологами.
При отмене препарата возможно ухудшение состояния,поэтому без консультации этого лучше не делать.

Павел Андреевич, поняла, спасибо большое, скажите пожалуйста, а возможно что станет лучше и период адаптации пройдет? И скажите пожалуйста, возможно ли вылечить тревогу такую без АД, или все же лучше начать их пить?

Возможно пройдет,если это она была триггером.
Тревожные расстройства всегда лечатся комплексом антидепрессант+ КПТ.
Возможно с помощью КПТ и легких транквилизаторов и можно снизить уровень тревоги,но как только вы бросите прием транквилизаторов тревога скорее всего вернется.
В идеале это АД и длительное лечение,для стойкой ремиссии заболевания.

Павел Андреевич, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслава! КОКи влияют на гормональный фон. У некоторых женщин изменение гормонального фона может приводить к повышенной тревожности, эмоциональной лабильности, депрессивным эпизодам или паническим атакам. Особенно если изначально есть предрасположенность к тревожным расстройствам. Они могли стать дополнительным провоцирующим фактором на фоне стресса.

Вы уже посещали психиатра, был ли выставлен диагноз, назначены препараты?

Немедикаментозная помощь, которую можете использовать при ПА: дыхание по квадрату - медленный вдох на 4 счета, задержка на 2-4 счета, очень медленный выдох на 6-8 счетов.
Заземление- когда чувствуете, что начинается, сконцентрируйтесь на ощущениях: назовите 5 предметов, которые видите; 4 тактильных ощущения, например, я чувствую стул под собой, ткань одежды на коже. 3 звука, которые слышите.

Маргарита Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь. Тревожность мучает меня уже три года, ПА были редко, раз в полгода и проходили сами( или приехала скорая сказала все хорошо и я успокаивалась) в первый месяц КЛАЙРЫ все было хорошо, как будто даже лучше стала себя чувствовать эмоционально. А на второй месяц приема, после сильного стресса, тревога накатила сильная и панические атаки каждый день стали. Не могу понять могла ли Клайра усугубить состояние, надо ли ее отменять.

В первые недели приема КОК организм только начинает адаптироваться к новому гормональному фону. Иногда это может даже давать ощущение эмоциональной стабильности. Второй месяц: накопленный эффект + стресс.

Решение об отмене, конечно, нужно принимать с гинекологом. Возможно, врач предложит иной препарат с меньшим влиянием на эмоциональный фон

Маргарита Игоревна, спасибо! то есть Клайра могла усугубить состояние тревоги?или все же стресс мог стать причиной.

По моему мнению эти два фактора в совокупности привели к усугублению

Принятый ответ

Здравствуйте!
У КОК действительно есть такие побочные эффекты, но обычно они проявляются с первых недель приема, а не на второй месяц.
Вероятнее всего общая тревожность возросла на фоне стрессовых событий, которые могут вызывать остаточное напряжение даже после улучшения ситуации.

Обычно в таких случаях подбор лечения идет через врача-психиатра или врача-психотерапевта, чаще всего получается обойтись без отмены КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным из инструкции коки могут усиливать тревогу и депрессию, но по моему мнению не до такой степени, скорее всего состояние ухудшилось на фоне стресса и отсутствия лечения .
лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, Ваше состояние полностью решаемо, главное начать.

Здравствуйте, Вячеслава, действительно, прием коков может усилить тревогу, однако, Вы испытываете тревогу уже более 3 лет и есть бессонница, всё это уже указывало на повышенный тревожный фон, а возможно, и на тревожное расстройство. Вы пишите, что обращались к врачу-психиатру, что он сказал? ведь есть симптомы, назначил ли он лечение? работаете ли Вы с тревогой? Вы можете понаблюдать за своим состоянием и если не будет стрессоров, а состояние будет сохраняться, тогда возможно, это на фоне препаратов. Однако, подход нужен комплексный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать