Стенозирующий атеросклероз нижних конечностей

Женщина 68 лет, артериальная гипертензия, принимает нифедипин по 10мг 2 раза в день. Примерно полгода назад началась перемежающаяся хромота. Через несколько дней начала принимать Адуцил по 50мг 2 раза в день. В настоящее время перемежающаяся хромота почти пропала, но Адуцил до сих пор принимает, так как он дополнительно снижает артериальное давление. Примерно 5 недель назад почти полностью посинел и начал болеть мизинец на левой ноге. Постепенно боль, особенно по ночам, усиливалась. 2 недели назад на этом мизинце начала частично небольшими кусками отслаиваться кожа. Начали раз в день делать перевязку сначало с Бетадином, а с 6 января с мазью Офломелид. Боль достигла такой степени, что больно просто дотрагиваться и наступать на этот мизинец. Таблетки Найз от боли помогают лишь частично (пьёт их только когда ночью сильно болит). Вопросы: 1. Какое основное и местное лечение в такой ситуации? 2. Продолжать ли пить Адуцил?

Артериальная гипертензия
68 лет
14 Января ·Просмотров: 127·Дмитрий, Донской

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день. В настоящее время это картина критической ишемии. Показана очная консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о возможности реваскуляризации артерий нижних конечностей. Для этого для начало нужно выполнить КТ- ангиографию артерий нижних конечностей. По результатам данного исследования станет понятно возможна ли операция или нет и какой объем операции возможен.
Это гангрена пальца она обусловлено недостаточностью кровотока в ноге. В лечении сейчас необходимо добавить дезагреганты, например, Аспирин кардио по 100 мг один раз в день на ночь, Ривароксабан по 2,5 мг два раза в день. Статины, например, Розувастатин по 20 мг один раз в день на ночь. Курс Цилостазола можно уже завершить. Перевязки можно продолжить с Бетадином или Йодпироном. Однако, пока есть недостаточность кровоснабжения рана заживать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Ринатовна, Аспирин кардио и Ривароксабан нужно принимать оба этих препарата, или только один из них?

Оба

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас формируется гангрена 5 п стопы , субкомпенсировання ишемия стопы, так как уже нарушен сон
На фоне прогрессирования атеросклероза- кровь не поступает к стопе
Вам рекомендуется в срочном порядке показаться к хирургу ( если есть возможность к сосудистому хирургу ) для решения вопроса о возможности и обьема оперативного лечения
Сейчас на палец повязка с водным хорргексидином
Адекватное обезболивание
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам, фото и данным УЗДС можно предположить критическую ишемию нижней конечности, начинающуюся гангрену 5 пальца.
В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар в ближайшее время на осмотр хирурга, сосудистого хирурга. На очном осмотре определят дальнейшую тактику лечения, возможно предложат ампутацию пальца.