Ребенок глубоко вздыхает и задерживает дыхание

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев , сейчас кормила укладывала спать и заметила , что ребенок глубоко вздыхает на секунду задерживает дыхание и выдыхает , при этом спокойный , уходит в сон. До этого никаких потрясений не было , купался в ванной , потом начала кормить укладывать все как обычно и вот это проявилось. Очень переживаю это нормально? Сейчас переодически тоже так делает еще на стадии засыпания

Нет
14 Января ·Просмотров: 100·Евгения, Нижний Новгород

Здравствуйте! В норме при засыпании и во время сна ребёнок может ненадолго задерживать дыхание, это называется физиологическое кратковременное апноэ.

Также в такой ситуации важно проверить климатические условия в комнате, температура должна быть не выше 22 градусов, влажность до 60%,
Не должно быть сухости воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это не опасно ? До этого не замечала такого
Влажность и температура воздуха как обычно в комнате без изменений , правда влажность низкая 34% увлажнитель не справляется очень сильное отопление в связи с холодами у нас, но такое было в первый раз , сейчас уснул , дыхание ровное

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

До этого влажность была такая же , но таких эпизодов не было
Продолжалось минут 5 с перерывами , а сейчас стабилизировалось

Принятый ответ

Нет, это является вариантом возрастной нормы, даже если ранее такого не замечали, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Глубокие вздохи с задержкой дыхания на секунду при засыпании у малышей это обычно нормальное явление. Так ребёнок регулирует дыхание и расслабляется перед сном. Если малыш при этом спокоен, не синеет и не кашляет, поводов для беспокойства мало.

Но если такие паузы становятся длиннее, сопровождаются посинением или затруднённым дыханием, лучше показать малыша врачу. Пока просто наблюдайте, как он дышит в другие моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это не опасно ? До этого такого не было никогда, по этому начала переживать. Сейчас уснул и дыхание стабилизировалось, спокойное

Обычно то что вы описываете не опасно
Но как писала выше требуется наблюдение
Сейчас возможно и слюней стало больше поэтому может так делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ !

Пожалуйста

Здравствуйте, малыши в период засыпания могут так дышать, это связано зачастую с переходом из одной фазы- поверхностного сна, в другую фазу-глубокого сна. Это кратковременное апноэ. Понаблюдайте несколько дней, при повторении или учащении, рекомендуется очный осмотр педиатра.

Здравствуйте
Глубокие вздохи с кратковременной задержкой могут Быть, страшного в этом абсолютно ничего нет, не переживайте
У деток данного возраста, другой тип дыхания, поэтому данное состояние может быть вариантом норм, если ребёнка ничего не беспокоит