Понижены тромбоциты и лейкоциты

Добрый день! Девочка 11 месяцев. На гв и прикорме. 14 января сдали кровь из вены на ОАК и педиатрическую панель. В этот же день поднялась температура до 38,6 (сбили на 10 часов ибупрофеном, потом снова поднялась, также сбили ибупрофеном). По результатам понижены тромбоциты - 209 и лейкоциты - 5,42. А также повышены моноциты в % 16,8. Из жалоб: 1) с 2 месяцев была сыпь, в связи с этим поставлен диагноз АБКМ. Сыть периодически появляется на лице, чаще вокруг рта. На что сыпь не понятно. Бывает ни чего нового не даем, но все равно подсыпает. 2) шишка за ухом, педиатр сказал это лимфоузел, но он не проходит. Когда появилась шишка не знаю, заметила ее в пол года. Шишка твердая и не подвижная. 3) зубов нет. Скажите, пожалуйста, что все это может значить? Очень переживаю и не знаю в каком направлении двигаться. Результат анализов и шишки прикреплю.

33 года
15 Января ·Просмотров: 67·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты в абсолютных числах также в норме, незначительное повышение в % может указывать на начало течения вирусной инфекции, учитывая повышение температуры
Но кровь обычно реагирует на 3-4 сутки болезни, поэтому могут быть незначительные изменения в первые дни.
Тромбоциты норма от 150 и выше.

Как правило в таких ситуациях огромную роль играет наследственные фактор, возможно у родителей зубы также прорезались позже

Может ждать до года, иногда начинают прорезываются и позже, также важно исключить дефицит витамина Д и кальция

Витамин д малыш получает?
Прикорм кушает активно?

Так как есть теория, если поздно введён прикорм , то жевательный аппарат не получает необходимой нагрузки и может замедлить прорезывание Зубов

Да, возможно действительно лимфатический узел, но учитывая тот факт, что шишка твердая и неподвижная , то желательно исключить кисту/атерому и другие изменения, так как лимфатический узел как правило мягкий и подвижный.
Возможен осмотр хирурга и узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ. Витамин Д получает. Прикорм кушает хорошо: каши, кроме гречневой( на нее вроде сыпит немного); мясо курица, индейка, конина; овощи; детский творожок, подсолнечное масло. Малышка активная, подвижная.

Кусочки кушает?

Какой препарат витамина д? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, вигантол 2 капли

Да, до гола дозировка верная.
С 1 года до 3 лет обычно профилактическая дозировка 1500 ме - 3 капли.

Позднее прорезывание Зубов может быть связано с наследственным/генетическим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, у папы ребенка в 9 месяцев началось прорезывание зубов.

Если у одного либо обоих родителей зубы прорезывались позже, то с большой долей вероятности такой же сценарий будет и у ребёнка, поэтому на данном этапе выжидательная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю Вас! Всех благ!

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, повышенных моноцитов и повышение температуры, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Что касается шишки, в таких случаях обычной рекомендуют сделать узи мягких тканей, чтобы точно понимать, что именно за образование.
Страшного ничего нет, что ещё нет Зубов, это всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, судя по анализам повода для переживания нет.
Моноциты повышены в процентном соотношении, что может указывать на лечение вирусной инфекции. Однако диагностически более важны абсолютные значения- по ним лейкоцитарная формула спокойная, без сдвигов.
Тромбоциты - норма у детей от 160 до 500, у вашего ребенка данные показатели входят в референтные значения.
По поводу шишки- чаще всего причина - увеличенный лимфатический узел, важно чтоб не было болезненности при пальпации, кожа над ним не изменена.
Однако тот факт что она неподвижна и появилась давно- обычно рекомендуют провести ультразвуковое исследование чтоб исключить доброкачественные образования- атерому, кисту.
Но опять же все в плановом порядке.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Андреевна, благодарю Вас. Сегодня второй день повышения температуры до 38,7, это может быть реакцией на взятие крови из вены? Или реакцией на прорезывание зубов? Кашля и насморка нет, но вчера на осмотре доктор сказала, что красное горло.

Сама процедура взятия крови не может дать такое повышение температуры тела
С большей вероятностью это течение вирусной инфекции, плюс результат анализа крови - повышение моноцитов
Скоро ребёнок пойдет на поправку🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Моноциты в абсолютных значениях в норме ,отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии

По описанию сыпь похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ.
Сегодня второй день повышения температуры до 38,7, это может быть реакцией на взятие крови из вены? Или реакцией на прорезывание зубов? Кашля и насморка нет, но вчера на осмотре доктор сказала, что красное горло.

Здравствуйте
Температура до 38 на второй день после взятия крови скорее не из-за самой процедуры, а может быть признаком инфекции или реакции организма. Красное горло у малыша без кашля и насморка может указывать на вирусное заболевание . Прорезывание зубов обычно не вызывает такую высокую температуру.

Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и следить за состоянием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что по возрасту лейкоциты в норме от 4, тромбоциты от 150, моноциты в % могут повышаться на контакт с вирусом, так как был подбем температуры видимо кровь среагировать успела.

По поводу шишки, вероятнее это лимфоузел, возможно в таких случаях рассмотреть проведение УЗИ, по поводу зубов - их может ещё не быть в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Владимирович, благодарю Вас.

Маловероятно, что на кровь
На зубы обычно не выше 38,5 бывает

Обычно наблюдение рекомендуют за самочувствием