Есть ли вероятность тромбоза
Здравствуйте, меня стала беспокоить следующая ситуация. Около двух дней назад, ощутил неприятные ощущения в правой ноге. А конкретно в икре. Ощущения, могу описать примерно так, тепло, иногда ощущение лёгкого жара. Боль словно секундная. По болело и ушло минут на 40 на час. Отека я не вижу, (приложу фотографию ног). Отеки есть на обеих ногах вроде равномерны. Нога не синяя. Но в интернете начитался много информации. И там пугает очень много информации которую я не умею грамотно трактовать. Быть может, имеет смысл подозревать тромбоз? Мне 21 год, а я о таком уже думаю. И собственно, в чем суть моего вопроса. Учитывая мои жалобы, есть ли вероятность того что у меня развивается тромбоз? За два дня, нога так и не откуда, и цвет не изменила. И 2. В сети увидел одну информацию, что тромбоз глубоких вен может протекать без симптомов. И от этого становится ещё страшнее, ведь как это возможно? Такое грозное состояние, и без симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы более характеры для неврологической симптоматики ( жжение, покалывание)
Убедительных данных за тромбоз у Вас нет, так как он проявляется отёком, постоянными распирающими болями, возможными изменениями кожной окраски
Объективно тромбоз исключается на УЗДГ вен нижних конечностей
Сейчас за собой можно понаблюдать, если жалобы не уйдут, рекомендуется очная консультация невролога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте, жалобы у меня сохраняются около 3х дней. За это время отек и изменения цвета кожи не проявилось. Ощущения меняются друг другом, то есть иногда тепло иногда нет. Я сегодня специально попробовал пройти очень много шагов.
И боль сильнее не стала, отек сильнее тоже не стал. Все так же и осталось.
Значит, это ещё раз подтверждает мои слова
Владислав Дмитриевич, получается, что тромбоз, можно как то исключить?
Просто УЗИ вен , не делал никогда. У меня никогда не было жалоб в больном ногами.
Год назад Бердил этим, сдавал кучу анализов. И там все было в норме.
А сейчас снова возникло это.
И отека нет. Есть только тепло. И иногда боль, которая не держится долго от слова совсем.
Владислав Дмитриевич, тромбоз получается, можно обойти стороной?
Тромбоза я у Вас не вижу
Владислав Дмитриевич, доктор, а можно задать вопрос. А в интернете когда описываются моменты, что тромбозы могут протекать без симптомов, что они имею ввиду? Ведь в подавляющем большинстве случаев, это же действительно должен быть хотя бы отек, или хотя бы сильная боль.
Просто, мои страхи обусловлены тем, что я прочитал множество информации, о том что может течь все без симптомов. И разумеется все это я начал клеить к себе.
Других симптомов у меня нет, у меня только ощущение тепла, и то не постоянно, и ощущение боли, которая тоже не постоянна
Я Вам уже все рассказал по 2 раза
Не читайте интернет, а слушайте того, кто с этим сталкивается ежедневно
Владислав Дмитриевич, да вот, приходится больше туда и не лезть. Ибо эти 3 дня, до обращения к вам. Я извел себя настолько, что и не заметил как пролетели эти 3 дня.
Единственное, хотелось бы уточнить, необходимость есть пройти какие либо обследования на ногу ? Или же ничего не нужно такого делать и просто забыть за нее.
Для собственного успокоения можете выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Владислав Дмитриевич, доктор, подскажите пожалуйста, а УЗИ делать то что вы говорили чуть выше. Это срочное исследование?
Просто в моем городке, по записи и запись только на понедельник.
Хочу подметить, вот уже 4 ые полные сутки.
Нога не отекла, боли сильной распирающей нет.
Остаётся так же ощущение боли которое не постоянно. И лёгкое тепло.
Получается что, тромбоз исключить полностью нельзя? Или попросту у меня на данный момент его нет
Владислав Дмитриевич, я приложил фотографии две, с сегодняшним видом и состоянием ног. И той ноги которая причиняет дискомфорт.
Тромбоза нет
Исследование в плановом порядке- экстренности нет
Владислав Дмитриевич, доктор, подскажите пожалуйста, я вообще не врач. И не понимаю, как у некоторых людей может быть бессимптомный тромбоз ?
Ведь, это же вообще попросту невозможно предугадать. Если у меня то, симптомы какие то в ногах, и я паниковал что это тромбоз. А есть ещё и такая штука как без симптомный.
Владислав Дмитриевич, просто, у меня есть ещё один момент связанный с болью. Она появляется не после нагрузок каких то. А в покое. И так же краткая по времени. Может все таки доктор, имеет смысл заподозрить тромбоз? Или всё равно никак.
Такое ощущение, что Вы его целенаправленно хотите найти
У Вас я его не вижу
Владислав Дмитриевич, получается, что мне бояться нечего от слова совсем? Просто, понимаете, у меня фобия тромбоза очень сильная. То есть это не лёгкий страх. А прям уже бредить начал. И каждый симптом, в том числе которые я описал, доставляют мне наибольший дискомфорт и я начинаю бояться.
В том году у меня тоже была сильная фобия и я сдавал каждый день анализ крови на д димер. Почти каждый день. И задавал вопрос, сосудистому хирургу на этом же сайте. И ответ был у него очень пугающим. Он уверял что это может быть не только тромбоз но и варикоз и все такое.
Гнал в срочном порядке делать УЗИ вен и так далее. А здесь, флебологам задал вопрос, только рекомендации и то для своего успокоения. Почему так произошло? Просто, в интернете указано что тромбоз в полне себе может быть и в 21 год. И ТЭЛА.
Говорю Вам то, что вижу сейчас
Повторился уже много
Данных за тромбоз нет
Владислав Дмитриевич, доктор, спасибо, извините за порой однотипные вопросы.
Мне и к психотерапевту попасть не получается, он в отпуске в ЦГБ нашей.
На платную я не могу попасть. Вот и интересуюсь у вас.
Доктор, но вот получается, что 4-ый день почти закончился. Но на ноге, отек так же не появился. Но ощущение тепла, остаётся до сих пор. Сегодня после нахождения на морозе, как будто тепло ощущается даже по сильнее. Ощущения тепла в ляшке где то, плюс минус. Оно и было до этого в ляшке.
Пока так же, при том же мнении? Вероятного тромбоза нет?
Нет
Владислав Дмитриевич, спасибо, но прошу прощения, я что то увлёкся этой темой о тромбозе. А может быть, это вероятно так болит из за начального варикоза? У меня варикоз не ставили конечно никогда но все же.
Владислав Дмитриевич, и боль и ощущение тепла и все в этом роде.
Владислав Дмитриевич, перепишу вопрос --->>
доктор, доброго времени суток вам. Подскажите пожалуйста, а если тромбоз откинуть. То может быть, такие ощущения, тепла, иногда боли, может быть из за того что у меня начинается варикоз? Я не знаю, не знаю как он проявляется, вен таких что бы прям узлов нет. Но сами ощущения то есть, к сожалению на правой ноге только. Быть может сходство есть с варикозом?
Дмитрий Вам нужно снизить тревожность, для этого рекомендуется попасть к психотерапевту
Владислав Дмитриевич, просто обращение к психотерапевту будет только в понедельник, выходные дни же., Не покидает у меня мысль мою голову, что это именно сосуды. Я не знаю как проявляется варикоз у меня никогда ни того ни того не было.
Вот и думаю, может быть это именно варикоз? Проявляется моими вышеописанными симптомами?
Нет
Владислав Дмитриевич, доктор, а можно поинтересоваться в одном моменте, я прочитал отзывы о вас, все настоятельно рекомендуют. От того и задаю от части глупые вопросы.
А можно задать такой вопрос касательно ноги, опять же, отека никакого не появилось за всё это время. Вот уже 5-ый день.
Но меня беспокоит именно ощущение тепла, и боли.
Дело в боли, что она с икры перемещается в ляшку и как то вот так гуляет.
Просто, дело в том, что боль какая то ноющая и малоинтересная я не могу точечно указать где болит.
Когда проявляется тромбоз, такое же возможно ощущение?
Или всё равно, боль будет сильной? И отекшая нога?
Или как то по другому
У Вас неврологическая симптоматика
Владислав Дмитриевич, доктор, здравствуйте, я вас понял. Получается, что если нет отека, то переживать не о чем?
И заметил одну важную особенность, нога начинает болеть при пробуждении. То есть под вечер, болит слегка, ночью не болит. Утром так же с легка. После нагрузки не болят почему то. Ходил сегодня много, и не болит в покое сильно. Боль слабая, разлитая. Это вероятность снижает тромбоза? Отека по прежнему нет.
Владислав Дмитриевич, если выразится прям дословно, отека нет. Боль есть, изменения цвета кожи нет. Но неприятные ощущения есть.
Я не знаю что это.
Это не тромбоз
Владислав Дмитриевич, доктор, а можно задать такой вопрос. Он меня достаточно мучает. В интернете часто описывают. Что тромбоз может случиться в любом возрасте, с кем угодно. Я разумеется стараюсь полностью об этом не думать. И не ждать такой проблемы.
Меня просто часто беспокоит нога, и ее неприятные ощущения. Вы говорили что это не тромбоз.
Но, что означает бессимптомное течение? И в каком случае оно может произойти?;
Это значит нет никаких проявлений
Владислав Дмитриевич, но, выходит, то что мне переживать как бы не о чем? Имеется ввиду, то что, то я ощущаю. Это не входит в клинику в тромбоза?
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день. Учитывая ваши жалобы и предоставленные фото тромбоз вен нижних конечностей маловероятен. Тромбоз поверхностных вен обычно сопровождается покраснением и формированием плотного болезненного жгута в проекции вены, а при тромбозе глубокие вен возникает стойкий отёк одной из нижних конечностей. При этом может быть выраженный болевой синдром постоянного характера, который не проходит. У вас же болевой синдром периодического характера и нет отёка и покраснения, что не характерно для тромбоза. Поэтому не переживайте и живите спокойно.
Надежда Ринатовна, доктор, а можно задать вопрос. А в интернете когда описываются моменты, что тромбозы могут протекать без симптомов, что они имею ввиду? Ведь в подавляющем большинстве случаев, это же действительно должен быть хотя бы отек, или хотя бы сильная боль.
Дмитрий, когда говорят о бессимптомных тромбозах, то речь идёт о тромбоза глубоких вен. чаще всего это тромбоз, который был перенесен ранее, пациент не акцентировал на этом внимание.
Надежда Ринатовна, доктор, вот этого я и боюсь. Я конечно осознаю что без симптомов он может произойти так же с кем угодно. Никто от этого не застрахован.
Но, хотелось бы мне узнать. Надо ли проходить мне какие то обследования ноги, в экстренном порядке. Или же переживать попросту не нужно?
Не переживать ☺️
А уж если очень беспокоитесь, то сделайте узи вен нижних конечностей
Дмитрий, но при этом тромбы в венах могут быть не только в ногах, но и в брюшной полости, в руках. при этом, если тромбов нет сегодня, то они могут образоваться завтра. вы же не будете делать КТ всего тела каждый день. Поэтому живите спокойно и не переживайте.
Надежда Ринатовна, да доктор, об этом я тоже часто думаю. Просто, с одной стороны, тромбоз без симптомов, его не узнать же никак. Только при случайном обследовании.
А я в больнице бываю только когда простужен или когда на работу устраиваюсь. До этого такая ипохондрия была на счёт тромбоза, постоянно бегал сдавал д-димер.
А сейчас, если я верно понимаю, будь тромбоз. Он бы явно дал знать о себе? Это был бы действительно отек ? Сильная боль которую почти не терпеть. ?
Надежда Ринатовна, доктор, добрый день. Я приложил фотографии сегодняшней ноги, так сказать. Это уже 4-ый день.
Нога не отекла, нога не посинела, сильной распирающей боли пока не ощущал ни разу.
Хотел бы подметить один момент, я не знаю учитывается ли это. У меня на правой ноге, которая меня беспокоит. Был шрам около 5-6 лет назад. И нога чала беспокоить ровно тогда, когда купил новую обувь. Скажите пожалуйста, возможно ли такое ? Ботинки рабочие жмут с боков, но почему то болит в области икры.
Надежда Ринатовна, доктор, спасибо, извините за порой однотипные вопросы.
Здравствуйте. Вы верно понимаете, что если был бы тромбоз, то он уже меря проявил бы. И новая обувь действительно может давать болевой синдром. Вам надо просто успокоиться, погулять на улице, больше бывать на свежем воздухе.
Надежда Ринатовна, доктор, доброго времени суток вам. Подскажите пожалуйста, а если тромбоз откинуть. То может быть, такие ощущения, тепла, иногда боли, может быть из за того что у меня начинается варикоз? Я не знаю, не знаю как он проявляется, вен таких что бы прям узлов нет. Но сами ощущения то есть, к сожалению на правой ноге только. Быть может сходство есть с варикозом?
Надежда Ринатовна, просто, не покидает у меня мысль мою голову, что это именно сосуды. Я не знаю как проявляется варикоз у меня никогда ни того ни того не было.
Нет, данные жалобы для варикоза не характерны, больше характерны для неврологической патологии
Лучше обратиться к неврологу
Надежда Ринатовна, в общем, получается, что как ни крути. Шанс тромбоза очень низкий? И варикоза так же?
Просто, я не понимаю почему именно у меня такая вероятность низкая . В силу возраста? Или почему? Просто несколько профессионалов отрицают эту патологию
Надежда Ринатовна, доктор, и позвольте узнать второй нюанс. На счёт варикоза. Я описал капельку выше.
А вот что касается тромбоза опять же, а если он допустим образуется в ляшке где то. То нога все равно отечет? Или отечет место только около ляшки?
Но и касательно варикоза я тоже описал. Выше. Помогите пожалуйста
Риск тромбоза у вас как и в общей популяции. Если будет тромбоз на уровне бедра, то отёк всё равно будет. Внешне данных за варикоз нет.
Надежда Ринатовна, получается, что в данный момент, мне абсолютно не о чем переживать? Вот совсем не о чем? И все эти ощущения, жжения, боли, без отёка изменения цвета кожи. Это не тромбоз? Во всяком случае в данный момент тромбоза точно нет?
Надежда Ринатовна, просто, есть люди которые бегут делать все обследования при первых страхах. А я наоборот, пытаюсь всеми силами перестать бояться. Ведь я перечитал интернет, услышал мнение людей, и вот врачей здесь.
В общем, могу ближайшее время не переживать о тромбозе ? Отека между прочим нет на ноге. 5 день идёт.
Надежда Ринатовна, доктор, скажите пожалуйста, а учитывая что нет отека 5 дней грубо говоря, это уже точно может указывать на отсутствие тромбоза?
Боли постоянной по прежнему нет, она то есть то уходит.
Цвет ноги вроде бы смотрю не менялся.
Просто, получается, что всё равно тромбоз отпадает? Или это нельзя сказать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз глубоких вен не случается у молодых людей на ровном месте, без наличия сопутствующей патологии, должен быть провоцирующий фактор (например: перелом трубчатых костей, длительная иммобилизация).
Без симптомов, как правило, тромбоз тоже не остаётся, а проявляется: отеком, распирающими болями, изменением цвета кожных покровов. Периодическое ощущение жжения - может говорить о неврологической симптоматики.
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, доктор, а можно задать вопрос. А в интернете когда описываются моменты, что тромбозы могут протекать без симптомов, что они имею ввиду? Ведь в подавляющем большинстве случаев, это же действительно должен быть хотя бы отек, или хотя бы сильная боль.
Ксения Геннадьевна, что касается факторов, которые вы описали. Переломов у меня не было никогда. Длительная обездвиженность, я не знаю что к этому относится. Дома я люблю иногда полежать на диване. Но, походы в магазин, на кухню и так далее тоже есть.
Бессимптомные тромбозы, как правило, появляются у пациентов после больших ортопедических операций, у пациентов, которые находятся в реанимационных отделениях, где есть и другие симптомы, а симптомы венозного тромбоза смазаны и их не всегда удаётся распознать сразу. Повторюсь: на ровном месте, у молодых людей вашего возраста, возникновение бессимптомных венозного тромбоза фантастика. Поймите тот факт, что не всегда стоит верить статьям, которые пишут в интернете
Ксения Геннадьевна, получается, что мне бояться нечего от слова совсем? Просто, понимаете, у меня фобия тромбоза очень сильная. То есть это не лёгкий страх. А прям уже бредить начал. И каждый симптом, в том числе которые я описал, доставляют мне наибольший дискомфорт и я начинаю бояться.
Если у вас сильный страх, фобия, которая мешает вам жить, в таком случае, целесообразна консультация психотерапевта, чтобы улучшить качество жизни. У вас нет повода для тревоги, нет причин для возникновения венозного тромбоза. Тромбоз может быть любом возрасте, я не говорила, что этого не может быть, но не на ровном месте и без отсутствия как таковых факторов.
По поводу других врачей, я не в праве комментировать их ответы и назначения, могу отвечать только за себя
Ксения Геннадьевна, доктор, подскажите пожалуйста, а можно узнать по больше о факторах риска?
Переломов у меня не было ни разу.
Дома посидеть конечно я люблю. Бывают иногда дни малоподвижные.
Курить курю конечно, хотя от этой привычки стараюсь избавиться.
В зоне риска находятся пациенты, который принимают гормональную терапию и у которых есть варикозная болезнь
Ксения Геннадьевна, доктор, это получается, что у меня рисков попросту нет? То есть то что я чувствую, это все совсем не связано с тромбозом? Могу отпустить ситуацию хотя бы на ночь?
Просто уже извелся сил нет
Ксения Геннадьевна, факторы риска у меня есть наверное.
Повышение давления не постоянно
Курение
Переломов не было
Но все же
Может быть имеет смысл задуматься ?
Ксения Геннадьевна, доктор, спасибо, извините за порой однотипные вопросы.
Да, такого же мнения. Рисков тромбоза и клинических проявлений у вас нет. Больше мне добавить нечего
Ксения Геннадьевна, доктор, доброго времени суток вам. Подскажите пожалуйста, а если тромбоз откинуть. То может быть, такие ощущения, тепла, иногда боли, может быть из за того что у меня начинается варикоз? Я не знаю, не знаю как он проявляется, вен таких что бы прям узлов нет. Но сами ощущения то есть, к сожалению на правой ноге только. Быть может сходство есть с варикозом?
Ксения Геннадьевна, просто, не покидает у меня мысль мою голову, что это именно сосуды. Я не знаю как проявляется варикоз у меня никогда ни того ни того не было.
Ксения Геннадьевна, доктор, и позвольте узнать второй нюанс. На счёт варикоза. Я описал капельку выше.
Но и касательно варикоза я тоже описал. Выше. Помогите пожалуйста чуть в этом вопросе.
Ксения Геннадьевна, доктор, здравствуйте, я вас понял. Получается, что если нет отека, то переживать не о чем?
Ксения Геннадьевна, доктор, можете помочь пожалуйста?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Тромбоз вен бессимптомно протекает крайне редко, чаще всего проявляется характерными жалобами. Не переживайте, описанная вами ситуация на тромбоз не похожа, больше на неврологические проблемы, поэтому при сохранении жалоб - желательно показаться невропатологу