Что вас беспокоит?
Беременность развивается или нет, сердцебиения нет, ХГЧ волнами
На 10.01.26 Беременность 6,5 эмбриональных по узи, 8-9 акушерских, поздняя овуляция, положительный тест первый 4 недели назад (14.12.25), у разных узистов в один день не слышно сердцебиение (но узист не профильный, меня отправили к кому был, а он в основном почки смотрит, второй узист смотрела быстро, не смогла правильно описать положение матки (у меня ретрофлексио, она написала что загнута «кпереди», не нашла придатки), матка выросла, размер эмбриона на одном узи 7,8ктр, на другом 6,6 ктр (в один день), желточный мешок большой 3,7, желтое тело подросло (25.12 было 0.3), частое мочеиспускание раз в час-полтора, грудь болит очень и волнообразно, выделений нет, живот не болит, тошнота по вечерам небольшая, ХГЧ 10.01 — 31600, после этого через 48 часов 12.01 начал падать до 26600, потом 14.01 поднялся до 29200. Гинеколог говорит, успокойся, не торопись пока с узи посмотри динамику ХГЧ, следи за самочувствием и будем решать, в зависимости от результата, но шанс пока дает. Поделитесь опытом или дайте совет, пожалуйста. Протоколы и анализы прикрепляю, очень надеюсь на комментарии и положительные примерны, если может быть. Есть ГСД (скомпенсировала), ТТГ был высокий недолго (скомпенсировала), анемия (скомпенсировала). Вся компенсация была сделана до 5 акушерской недели. Принимаю витамины, по назначению дюфастон два раза и утрожестан 200 на ночь.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации рекомендовано следить за узи ,при достижении ктр 7 мм и отсутствии сердцебиения у сожалению беременность принято считать неразвивающейся ,поэтому рекомендовано повторить узи у профильного специалиста через 2-3 дня.
Анна Константиновна, а то, что на одном узи размер 6,6, а на другом 7,8 и разные размеры моих параметров? И также не может быть ошибка в сроке по УЗИ? Все врачи уверенно игнорируют мою позднюю овуляцию) Ну так если у меня поздняя овуляция и зачатие было 10-14 декабря (первый положительный с 07.12 тест, до этого каждый день отрицательные), на первом узи 25.12 было только плодное яйцо, желточный мешок 0,3 мм, то по моим данным на момент узи 10.01 срок был около 4-5 недель и сердце могли не слышать. Я правильно понимаю?
По узи от 10 января у вас КТР уже больше 7 мм, на данном сроке уже должно быть сердцебиение
Анна Константиновна, а по втором узи 6,6. Вы смотрели?
Анна Константиновна, и эти узи сделаны в один день с разницей в час.
Ну это может бы и разная погрешность у аппаратов
Поэтому рекомендовано ещё раз провести диагностику
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но когда мы видим уже по УЗИ эмбриончика, то анализ крови на ХГЧ в таком случае будет не информативен, как раз по той причине, что он будет либо прирастать незначительно (для него это будет характерно в норме), либо же выдавать такую картину (падает, поднимается), но думаю, здесь была погрешность больше лабораторная
Желточный мешочек хороших размеров, он не увеличен, если смотреть по рамкам нормы. Разные размеры эмбриона в один и тот же день опять же говорят о погрешности в исследовании.
Поэтому сейчас рекомендовано набраться терпения, и повторить УЗИ через 7 дней у врача УЗИ (все же лучше отдать предпочтение именно профильному, кто больше специализируется на УЗИ беременных).
Может есть возможность прикрепить протоколы УЗИ?
Екатерина Сергеевна, протоколы узи прикреплены к вопросу, вы их видите?
Да, посмотрела. Вижу,что разные данные по УЗИ. И честно говоря, в подобной ситуации остаюсь при своем же мнении, как повторить УЗИ у хорошего профильного врача, который отлично смотрит беременности. Потому что когда вопрос решается в сторону развивающейся или замершей беременности, то такое УЗИ, где врач больше смотрит почки, а второй не описал придатки- ну сомнительно.
Екатерина Сергеевна, согласна. При этом врач которая не описала придатки смотрит беременности. Это гинекологический центр (мать и дитя)
Неприятная ситуация, в таком случае посмотрите на сайте Продокторов врача УЗИ, который находится в вашем городе (по отзывам будет легче найти)
Екатерина Сергеевна, я сразу поеду к гинекологу, с которой мы первую беременность вели) она же узист, в понедельник. И вопрос - также не может быть ошибка в сроке по УЗИ? Все врачи уверенно игнорируют мою позднюю овуляцию) Ну так если у меня поздняя овуляция и зачатие было 10-14 декабря (первый положительный с 07.12 тест, до этого каждый день отрицательные), на первом узи 25.12 было только плодное яйцо, желточный мешок 0,3 мм, то по моим данным на момент узи 10.01 срок был около 4-5 недель и сердце могли не слышать. Я правильно понимаю?
Дело все в том, что срок считается от первого дня менструации, а не от даты предполагаемого зачатия.
Но такой момент как поздняя овуляция, никогда не стоит игнорировать, ведь действительно так тоже может быть (не на 14 день, а позже на 18-20 день к примеру).
Екатерина Сергеевна, я по тестам на овуляцию знаю, что у меня она начинается 29-30 числа. Ну и там неделя плюс минус на оплодотворение.
Поняла вас, в таком случае тем более мы ориентируемся на повторное УЗИ.
Екатерина Сергеевна, как вы считаете, при отсутствии каких-то неприятных симптомов, будет ли достаточно ждать до 19.01. чтобы сделать узи. С учетом поздней овуляции.
Да, этого вполне достаточно👍
Екатерина Сергеевна, сдала ХГЧ 16.01. 22600. Я снова в панике. Гинеколог подтвердила, что узи на понедельник, попросила пока не торопиться. Насколько ужасно, что ХГЧ снизился или без УЗИ уже не информативно?
В любом случае без УЗИ каких-либо дальнейших действий мы выполнять не можем. В подобных ситуациях нужно четкое подтверждение наличия или отсутствия сердцебиения эмбриона по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, после визуализации плодного яйца уровень ХГЧ не информативно оценивать, так как его рост не коррелирует с прогрессированием беременности. Динамику развитие беременности более информативно оценивать при помощи ультразвукового исследования, лучше отдать предпочтение специалисту, который проводит ультразвуковые исследования во время беременности. Сердцебиение обычно регистрируется при размере эмбриона от 7 мм и более. В Таких ситуациях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования через семь дней от предыдущего для оценки динамики роста эмбриона и наличие сердцебиения
Елена Федоровна, согласна. Моя врач просит отслеживать динамику ХГЧ чтобы не пропустить никаких критических состояний. Так как мы с ней общаемся удаленно и с ней же планировали первую беременность. И когда он падал, планировали сделать узи 14.01, но вчера согласовали перенос на 16.01 или 19.01 чтобы наверняка.
Елизавета, да возможно проведение узи 17-19.01
Елена Федоровна, также не может быть ошибка в сроке по УЗИ? Все врачи уверенно игнорируют мою позднюю овуляцию) Ну так если у меня поздняя овуляция и зачатие было 10-14 декабря (первый положительный с 07.12 тест, до этого каждый день отрицательные), на первом узи 25.12 было только плодное яйцо, желточный мешок 0,3 мм, то по моим данным на момент узи 10.01 срок был около 4-5 недель и сердце могли не слышать. Я правильно понимаю?
Елизавета, овуляция может быть поздней, достоверно пока нельзя точно определить когда произошло зачатие, срок конечно может отличаться
Елена Федоровна, да, я точно знаю, что она поздняя 29-30 по тестам) плюс неделю на оплодотворение…
Елизавета, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют провеление узи в динамике
Елена Федоровна, сдала ХГЧ 16.01. 22600. Я снова в панике. Гинеколог перенесла узи на понедельник, попросила пока не торопиться. Насколько ужасно, что ХГЧ снизился или без УЗИ уже не информативно?
Уже на таких цифрах хгч не информативно, обычно рекомендуется провеление узи для оценки прогрессирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте . Хгч больше не нужно сдавать
Контрольное наблюдение только по узи
При неразвивающейся беременности КТР не соответствует сроку и отсутствует рост или сердцебиение при определенном КТР (например, <7 мм при 6-7 неделях, или >7 мм без сердцебиения),
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. Учитывая все данные беременность на данном этапе прогрессирует. Хгч можно уже не отслеживать, рекомендуется проведение узи в динамике.
Похожие вопросы по теме
- 11 минут назад3 ответа
- 51 минута назад2 ответа
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад5 ответов