Сильная тревога
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли отмена оланзапина вызвать тревогу? Нахожусь в терапии тревожного растройства, психиатр поставил диагноз окр. Выписал ламиктал+арипипразол +эсциталопрам. От арипипразола была тревога не стала пить его, и ламиктал не пила. Решила что продолжу пить оланзапин, но от него идет набор веса. Скажите пожалуйста, как убрать сильную тревогу, в панике кажется что все схожу с ума. Все кажется не таким. Отстраненость от себя какая то. Возможно это приступы дериализации так проявляются. Так же боюсь что могут появиться голоса в голове, боюсь шизофрении. Все время в голове картинки что еду в больницу. Голосов в голове нет, и как бы я не старалась их себе внушить, я чётко понимаю что это мысли мои. Но кажется все странным вокруг, очень сильно себя накручиваю, придираюсь к себе. Помогите пожалуйста, как лучше быть пить схему что назначил второй психиатр с ламикталом или оставить схему оланзапин +эсциталопрам. И скажите пожалуйста не может ли сильная тревога привести к сумасшествию появлению голосов? И так же что я испытываю Отстраненость от себя это дериализация? Или это симптомы шизы уже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связка оланзапина и эсциталопрама в целом неплоха.
Вообще оланзапин при ОКР отлично помогает в плане снижения этих активных мыслительных процессов.
Учитывая, что были у двух специалистов, который так понимаю не подтвердили никакого психического состояния, то ваше состояние текущее можно расценивать как тревожное, ОКР вв частности.
При сильных эпизодах тревоги эффективно в момент помогают бензодиазепины (алпразолам/феназепам).
Эсциталопраму надо дать время на разворачивания (при ОКР конечно более предпочтительнее пароксетин или флувоксамин).
Артур, была у двух психиатров, один ставил рекурентную депресию, втрой приимущественно навязчивые мысли и размышления. Я пью эсциталопрам уже 6 месяцев, и досих пор ловлю па. В тревоге уже довольно давно около двух лет
Артур, мог ли психиатр не увидеть шизофрению? Меня пугает мое состояние отсранености от себя? Это на уровне ощущения и выдумывания так, когда я в покое все хорошо. Я себя чувствовала нормально месяц. И снова это состояние. Буд то все на автомате, и всп время в голове мысли что я ненормальная
нет, не мог.
Шизофрения протекает абсолютно иначе.
Какая дозировка эсциталопрама на данный момент?
Артур, 15 мг эсциталопрам + 3 мг оланзапина. Но оланзапин я сомопроизвольно отменила. Сейчас возобновила прием и буду пить дальше. Оланзапин убрал почти все проявления. Так же ещё занимаюсь с клиническим психологом уже пол года, с безсознательными механизмами психики, она сказала тоже не видит отклонений в мышлении, и что я иду как обычный нормальный человек по плану. Да я и сама вижу что нет шизофрении 😁 но эта тревога сводит с ума
Возвращайте оланзапин 5мг и стоит обсудить с врачом об увеличении эсциталопрама 20мг (так как на меньших дозировках далеко не всегда есть выраженный эффект)
Артур, скажите пожалуйста, когда оланзапин начнет действовать, я не совсем его отменяла просто пила его в меньшей дозировке
в принципе у него нет выраженного накопительного действия, работает как правило с первых дней приема.
Артур, а из за ументшения дозировки могло стать хуже?
Артур, скажите пожалуйста с ума не сходят от такого?
Из-за уменьшения могло стать хуже конечно.
Нет, с ума не сходят.
Артур, скажите пожалуйста, можно ли пить что-то чтобы аппетита не было такого от оланзапина? Препарат очень хороший быстро приводит в себя. Но ужасно хочется есть от него
В плане еды да, придется придерживаться строгости в еде определенной. В плане метаболизма конечно не так просто на фоне оланзапина.
Можно обсудить с врачом о замене эсциталопрама на флуоксетин (то же антидепрессант группы СИОзС), он может снизить аппетит.
Артур, спасибо большое
Артур, скажите пожалуйста, контроль мыслей и действий это тоже симптом окр, есть вещи которые делаю на автомате, а когда уже сделала боюсь что со мной что-то не так. Когда отвлекаюст все проходит, а в некоторые моменты все на автомате буд то кто то руководит мной. Но опять таки это просто ощущения, каких либо голосов и тд в голове нет. Есть сильная тревога и контроль, но есть вещи которые я уже запланировала и делаю их. Но ощущения тревоги не отпускает просто, постояно прислушиваюсь к себе, правильно ли я думаю и делаю, нет ли странностей каких либо, постоянно ищу в себе симптомы шизофрении. Все время читаю в интернете. Что как буд-то руководит это просто мысль и она пугает. Звучит это так, стою готовлю есть и тут мысль руки буд то не мои. Но это просто мысль я начинаю бояться и тревога переходит уже на уровень тела. Я сразу пытаюсь отвлечься от этого всего. Иду гуляю или в гости или говорю по телефону. Чувства что на меня кто-то воздействует нет. Я понимаю что это все в моей голове, понимаю что сама себя накручиваю, но как буд то какой-то части мозга не доходит что страшного ничего нет. Скажите пожалуйста, это симптом тревожного расстройства тоже?
Да, вы описываете обессивно-компульсивные явления, но в целом да, относится все к диагнозу генерализованного тревожного расстройства.
Артур, спасибо большое успокоили
Артур, скажите пожалуйста а отголоски моего имени в голове это тоже при окр может быть, 100 раз повторяю свое имя. Ну 100 раз это образно, просто крутится имя в голове. Но как буд то я могу разным голосом его произнести. Но это не похоже на голоса что я слишу в реальной жизни, так уже длиться год, на фоне лечения становится реже, но только стресс и откат и все по новой
Это мысли, а не голоса. Это стоит различать.
Да, относится к навязчивостям так понимаю
Артур, я вроде бы понимаю что это мысли, но они звучат именно имя
Да, понял. Продолжайте лечение и все пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дереализация в данном случае возникает, скорее всего, на фоне повышенной тревоги, как защитная реакция мозга. Не переживайте, тревожное расстройство и ОКР не приводят к развитию шизофрении, так как это абсолютно разные заболевания. Шизофрении чаще всего сопровождается стойкими нарушениями мышления и критики к своему состоянию, в Вашем случае-это навязчивые мысли, которые возникают в рамках ОКР и Вы осознаете их болезненность, что говорит о наличии у Вас критической оценки состояния.
Эсциталопрам с Оланзапином является адекватной терапией лечения подобных состояний, но если на фоне приема Оланзапина у Вас выраженная побочка в виде метаболических нарушений, возможно стоит рассмотреть со своим лечащим врачом вариант его замены к примеру на Кветиапин. По-моему мнению, комбинация Эсциталопрама и Ламиктала может иметь место, если у Вас есть перепады настроения, тогда в данной схеме он будет выступать в качестве нормотимика. Но основной упор в лечении должен все же быть на антидепрессант, который при ОКР чаще всего помогает на максимальных терапевтических дозах (для Эсциталопрама это 20 мг/сут)
Если сейчас у Вас выраженная тревога, обговорите со своим лечащим врачом возможность временно добавить к терапии транквилизатор на короткий период времени (до 2-3 недель) с целью облегчения состояния, к примеру: алпразолам, клоназепам, феназепам.
Маргарита Александровна, у меня сильная тревога из-за своего состояния, я боюсь этого и просыпаюсь уже с мыслью что, что-то не так и начинаю в себе капаться
В таком случае, обговорите со своим лечащим врачом вариант добавить прием транквилизатора на время, чтоб убрать тревогу. Без посещения врача этого сделать нельзя, так как данные препараты относятся к рецептурным.
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, от такого с ума не сходят?
Маргарита Александровна, я боюсь сойти с ума очень
Нет, не переживайте, Вы не сойдете с ума.
Маргарита Александровна, я уже два года боюсь с ума сойти 😁
К сожалению, при ОКР люди часто испытывают страх сойти с ума, но не переживайте, этого не произойдет. На фоне лечения Ваше состояние стабилизируется и этот страх уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дереализация довольно часто встречается при тревожном расстройстве. Навязчивые мысли возникают в рамках ОКР, и вы их осознаёте, то есть сохраняете критическое отношение к своим переживаниям это свидетельствует в пользу ОКР, а не шизофрении. Тревожное расстройство и окр не приводит к развитию шизофрении, не переживайте. Комбинация эсциталопрама и оланзапина в ряде случаев является оправданной и может быть эффективной при сочетании выраженной тревоги и ОКР. Но если на фоне оланзапина у вас отмечается повышение веса обсудите с лечащим врачом возможность замены его на другой атипичный антипсихотик (например, кветиапин или карипразин). При приёме оланзапина нужен регулярный мониторинг массы тела, уровня глюкозы и липидов. Эсциталопрама в схеме с ламотриджином применяется при перепадах настроения. При ОКР основное значение имеет антидепрессант, и часто терапевтический эффект достигается на более высоких (максимальных) терапевтических дозах. Для эсциталопрама минимальная эффективная дозировка 10 мг, поэтому возможно дальнейшее увеличение до 15-20 мг. Так же при выраженно тревоге возможно назначение коротким курсом транквилизатора (такие как алпразолам или феназепам), но спроси не более 14 дней.
Основной эффект обеспечивается сочетанием фармакотерапии и психотерапии, при ОКР лучшим выбором является когнитивно‑поведенческая терапия с экспозициями и предотвращением ритуалов. Психотерапия укрепляет результат, уменьшает риск рецидива и помогает справляться с дереализацией и тревогой.
Венера Тальгатовна, здравствуйте, ритуалов нет никаких, уже целый год кручу свое имя в голове. На основании этого поставили такой диагноз, занимаюсь с клиническим психологом. Но тревога берет вверх и над таблетами. Я очень устала уже от этого состояния, постоянная борьба с собой. Очень боюсь психиатрических больниц, и попасть туда вприниципе, из за этого часто в напряжении. Я понимаю что со мной что то не так. Но сделать не могу ничего. А головой все понимаю
Необходимо работать с дозой эсциталопрама и обязательно психотерапия
Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, а если держать диету, оланзапин все равно на вес влияет, у меня на нем постоянно чувство голода
Тут нужно смотреть уровень пролактина в крови если он повышен, то поможет только замена препарата. Если пролактин в пределах нормальных значении, то возможно контролировать диетой и физической активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Отмена оланзапина может усилить тревогу, так как он усиливал действие антидепрессанта (эсциталопрама). По всей видимости эсциталопрам либо ещё не начал работать, либо дозировки не хватает, поэтому в таких случаях постепенно наращивается дозировка эсциталопрама, а доза оланзапина - уменьшается
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, я на 15 мг уже давно. Около 3 месяцев я не думаю что он начнет работать. У меня маленький стресс и снова я кручу свое имя, и снова боюсь сойти с ума
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, контроль мыслей и действий это тоже симптом окр, есть вещи которые делаю на автомате, а когда уже сделала боюсь что со мной что-то не так. Когда отвлекаюст все проходит, а в некоторые моменты все на автомате буд то кто то руководит мной. Но опять таки это просто ощущения, каких либо голосов и тд в голове нет. Есть сильная тревога и контроль, но есть вещи которые я уже запланировала и делаю их. Но ощущения тревоги не отпускает просто, постояно прислушиваюсь к себе, правильно ли я думаю и делаю, нет ли странностей каких либо, постоянно ищу в себе симптомы шизофрении. Все время читаю в интернете. Что как буд-то руководит это просто мысль и она пугает. Звучит это так, стою готовлю есть и тут мысль руки буд то не мои. Но это просто мысль я начинаю бояться и тревога растёт, это тоже окр?
Контроль мыслей и действий - это способ снять тревогу, и это не шизофрения.
Если эсциталопрам на максимальной дозировке не сработает, тогда нудно будет менять антидепрессант