Экстрасистолы, тревога , паника

После стресса появились экстрасистолы, во время стресса, до сих пор не проходят, ощущения жуткие толчки, бахи, перебои, подкаты к горлу, сильная тревога, паника, не могу понять толи тревога их вызывает, то ли наоборот слыша их, начинаю очень сильно тревожиться, Холтер прилагаю, раньше когда были такие случаи их было меньше по ощущениям, пила Магний и Панангин, проходило, сейчас не проходит , уже неделю, щитовидка в норме, калий 4,2, ферритин 37.

Нет
38 лет
18 Января ·Просмотров: 802·Инна

Здравствуйте. В заключение не вынесли общее количество желудочковых экстрасистол за сутки . Это информация как правило содержится в виде таблица вначале протокола - прикрепите также пожалуйста.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, я полностью файл прикрепила, Холтер целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила первые два листа

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила тест

Тест какой то другой получился. Если ссылка не активна можно найти тест HADS онлайн.

Заболеваний легких нет ? Курите?

По данным Холтера наджелудочковая экстрасистолия. Как давно проводилось узи сердца ? Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи прикрепила, ставят умеренную делатацию левого предсердия, причину найти не могут, суточный АД вешала три раза, давление в норме, рост 185 вес 85, говорят может из за веса, до этого делала Холтер в мае, было 600 наджелудочковых экстрасистол, после того как сдела узи начиталась в интернете, про это, и стала постоянно слушать сердцебиение, и на этом фоне мне кажется скоро будет невроз у меня, узи делала планово, ничего не беспокоило, раньше были экстрасистолы редкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, только ковид был, сейчас линейный фиброз , не курю 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила тест повторно, другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не давно начала лечить зубы, может из за анестезии, там же адреналин, бывает иногда сводит под рёбрами, как при сильном страхе

Да по узи описано расширение но других отклонений нет. Учитывая что ранее экстрасистол было намного меньше можно сделать вывод что они функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния.
Чтобы убрать перебои нужно поработать с тревогой - обратится к неврологу или психотерапевту( это не психиатр и лучше именно психотерапевта не невролог). А также рассмотреть назначение Беталок зок 25 -50 мг утром 1 раз в день под контролем давления и пульса для уменьшения перебоев - это будет эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, скажите, это не сильно страшно у меня? Я не могу справиться с переживаниями по этому поводу, я постоянно слушаю сердцебиение, не могу отвлечься даже, на Холтере 11000 наджелудочковых экстрасистол, может мне переснять его? И как долго принимать Беталок зок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, просто я из за каждого не правильного удара волнуюсь, вдруг это из за расширения левого предсердия, волнение не покидает меня, понимаете, я столько начиталась в интернете по поводу увеличения левого предсердия, что очень боюсь теперь

Это не критично много и не опасно для сердца не беспокойтесь . Но необходимо наблюдение у кардиолога .

Нужен детальный очный осмотр . И пересмотреть узи еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, узи делала у трех врачей, и у всех плю , минус одинаково, никто не знает причину, скажите а Беталок зок, как длительно принимать? И может переснять Холтер , так как немного сомневаюсь , то что их так много

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Евгения Николаевна, я забыла вам написать, Холтер ставила, через 30 минут после процедуры чпэхографии, смотрели наличие овального окна, сказали нету, и планировала перенести Холтер, но решила по ставить, могло ли еще это повлиять? Они были до этого экстрасистолы, но после этой процедуры может участилось, в 12:00, было проведение, а в 12:35 где то так поставили Холтер

Извините за ожидание. Не думаю что это значимо сказалось на данных Холтера .
Беталок принимается неопределенно долго. Желательно Холтер выполнить уже на фоне беталок и противотревожного лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, доброе утро, скажите, вообще какой прогноз, какая тактика лечения, в целом или у меня ничего страшного нет по сути , просто сейчас экстрасистол стало меньше

Принятый ответ

Прогноз благоприятный, опасности до жизни нет .

Здравствуйте! Количество экстрасистол допустимое в сутки. Скажите, выполняли узи сердца? А также анализ на электролиты (кроме калия, магний, кальций). Не было ли недавно орви? Нет ли проблем с жкт (гэрб)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, узи выполняла , ставили умеренную делатацию левого предсердия, ничего не беспокоило , планово сдела , рост 185 вес 85, говорят может из за веса, без видимых причин, суточный ад в норме, до сих пор причина не найдена , там увеличен объём и индкс, после этого и стала прислушиваться к сердцу , контролировать , а после праздников на фоне стресса , начались экстрасистолы , до сих пор не проходят, но стали меньше , последний Холтер в мае наджелудочковые экстрасистолы 600 в сутки, электролиты сдавала только калий, натрий хлор и все , в пределах нормы.

Дидатация предсердия может быть первым признаком повышения давления. Следует вести дневник с записью показателей 2 раза в сутки или выполнить суточное мониторирование.

Само по себе расширение предсердий также может вызывать экстрасистолы

Как давно выполняли узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, Целый год это делаю, давление в норме, суточный АД ставила 3 раза, в норме, врачи не могут понять причину, почему оно увеличено

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, в октябре 2025 года, объем 93 ставят, индекс объёма левого предсердия 56, скоро из за того что читаю об этом в интернете, начнется невроз , я стала постоянно его слушать, а сейчас и Холтер показал столько много экстрасистол, в мае вешала Холтер было 600 за сутки наджелудочковых

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, узи прикрепила, так же бывает сводит по бокам под ребрами, как будто при сильном страхе, лечу месяц зубы с анестезией с адреналином, может из за этого

Главное, что на узи нет серьезных структурных изменений: тяжелых пороков, выраженной гипертрофии, перенесенных инфарктов. Это говорит о том, что экстрасистолы неопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, скажите а что принимать мне в данном случае, и с чем чаще связано такое большое количество как у меня, и как быть дальше, сейчас их стало меньше, как по ощущениям, но до конца они не ушли, из за этих толчков у меня начинается паника тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения Николаевна, я забыла вам написать, Холтер ставила, через 30 минут после процедуры чпэхографии, смотрели наличие овального окна, сказали нету, и планировала перенести Холтер, но решила по ставить, могло ли еще это повлиять? Они были до этого экстрасистолы, но после этой процедуры может участилось, в 12:00, было проведение, а в 12:35 где то так поставили Холтер

При повышенном количестве экстрасистол, если они снижают качество жизни, возможен прием препаратов из группы бета-блокаторов, например, метопролол 12.5-25 мг в сутки, или бисопролол 2.5 мг в сутки под контролем давления и пульса

Здравствуйте!
По холтеру действительно идет повышение числа предсердных экстрасистол, однако так как по УЗИ сердца нет опасной структурной патологии, они не представляют опасности для жизни.
Исходя из данных, в основе такого состояния могут лежать следующие состояния:
-Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
-повышенный уровень тревоги. Ведь тревога приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе, что в свою очередь, даёт проявление и на сердце.
Не пробовали использовать успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, Добрый день, я за 30 минут до холтера, проводили мне процедуру чпэхог исключили, овальное окно, в связи с делатацией левого предсердия, может из за этого так много экстрасистол, успокоительное принимаю но слабо помогает, после того как поставили диагноз делатацию левого предсердия, начала слушать сердцебиение, мне кажется скоро будет невроз, я когда слышу экстрасистолы, начинается страх и паника, так как начиталась в интернете про то что из за увеличения может развиться фибрилляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, Гульнара Рафиковна, сейчас их стало меньше, просто в мае я снимала Холтер их было всего 600 за сутки, что мне сейчас делать, что принимать , как лечить , чтобы убрать их или причина в стрессе, я очень переживаю, и какой прогноз вообще, о чем это говорит, какая тактика лечения

Такое количество экстрасистол жизни не угрожает, будьте уверены. Но повышать чувствительность к ним как раз может тревога. Поэтому очень важно активно работать над ней.
Обычно для этого назначают антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

Здравствуйте, Инна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение в дневное время суток а также экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом узи сердца они не опасны. Могут быть связаны и с железодефицитом по ферритину все-таки стремимся к уровню 70, а также с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, тогда в таких случаях назначаются успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара Рафиковна, Алена Германовна, Добрый день, я за 30 минут до холтера, проводили мне процедуру чпэхог исключили, овальное окно, в связи с делатацией левого предсердия, может из за этого так много экстрасистол, успокоительное принимаю но слабо помогает, после того как поставили диагноз делатацию левого предсердия, начала слушать сердцебиение, мне кажется скоро будет невроз, я когда слышу экстрасистолы, начинается страх и паника, так как начиталась в интернете про то что из за увеличения может развиться фибрилляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара Рафиковна, сейчас их стало меньше, просто в мае я снимала Холтер их было всего 600 за сутки, что мне сейчас делать, что принимать , как лечить , чтобы убрать их