Правильный подбор лекарст

Добрый день врачи .очень тревожат подбор лекарств, на фоне обострения и бросания габапентина и бакласана которые пила думая ,что от своей тревоги долгое время ,мне назначили аминотриптилин пол утром и на ночь одну ,вальпровую кислота 500 на вечер и атаракс одну ,по врачу мнение у меня тревожное растройство и окр ,ранее был диагноз рекуротное расройство .скажите пожалуйста правильный ли подбор, или лучше пойти к другому спицыалисту ,мои симптомы тревога ,страхи ,навязчивости ,лёгкая депрессия и страх опасности ,и местами дереализация.буду очень благодарна за ответ

Цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При данных расстройствах препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Амитриптилин относится к группе трициклических антидепрессантов, эффективность данного препарата при тревожных расстройствах недостаточна, а профиль безопасности низкий, то есть имеется много побочных эффектов, ограничивающих его применение. Вальпроевая кислота может быть использована для лечения эпилепсии или биполярного расстройства, но в терапии тревожных расстройств и ОКР она не является препаратом выбора.
В подобных случаях рекомендуется получить второе мнение по терапии у другого врача.

Благодарю. Аминотриптилин я и ранее пила ,эсцитпрам он сказал не эффективен в моем случая ,а вальпровую кислоту для стабильного настроения и агрессии ,она была ,но меня смутило 500 мг на ночь ,это много?атаракс пока месяц сказал пить ,плюс у меня пмс очень даёт о себе знать плюс ,синдром отмены габапентина ,вы считаете нужен другой врач?

500мг вальпроевой кислоты - это стандартная доза

Ирина Вячеславовна, благодарюза ответы .., просто страшно ,что опасно ,плюс же оно токсично я так поняла, пока к врачу не попасть платном, нет возможности .просто была неусидчивость и дереаоизация и я его убрала ,остался атаракс и аминотриптилин .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Из того, что Вы написали, подходит только атаракс, как транквилизатор для купирования тревоги или для сна на ночь.
Основное лечение - это антидепрессант преимущественно из группы СИОЗС, но точно не амитриптилин

Благодарю, но у меня скачет настроение ,и была агрессия отмена габентина была, плюс ко всему моей болезни участились навязчивости ,вольпровую кислоту он сказал для стабилизации настроение ,500 на ночь ,это много?эсцмтрапам после аминотриптилина врач сказал уже не эффективен. Благодарю

Отмена Габепентина может так проявляться, пока можно оставить Вальпроевую кислоту, это не много.
А эсциталопрам всё равно будет эффективен, как и любой другой СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диганрз правомерен, то лечение в целом верное.
Основной препарат это антидепрессант и амитриптиллин неплохой препарат, но вопрос переносимости и дозировок, если СИОЗС не подходили ранее, но как правило в таком случае назначают сиозсн (венлафаксин), но и назначение амитриптиллина адекватно.
По поводу вальпроевой кислоты, то женскому полу особо без особых показаний не назначают, так как обладает тератогенным действием, он идет в качестве нормотимика (то есть стабилизатора) настроения и действительно может снижать агрессию/раздражительность, но есть и другие препараты так скажем.
Конечно другому врачу показаться можно с целью альтернативного мнения.

Артур, благодарю, а 500 мг на ночь вольпроевой это много ?пока щас нет возможности попать к врачу пока .просто нарастает тревога ,уже на улице выхожу редко после испуга собаки, теперь все страхи усилились ,атаракс выпила пол таблетки то ,что сильная паника была (

Нет, норма, но можно попробовать и разделить по 250мг 2 раза в день с но может быть сонливость, по этой причине вероятно назначали на вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас был диагноз реккурентное депрессивное расстройство, то оно никуда не делось, основное лечение у вас должно идти по этому состоянию, но с учетом тревожного расстройства , аминотриптилин при этом с тревогой плохо работает, эффективнее был бы ад группы сиоз;
вальпровая кислота может быть использована при реккурентном депрессивном расстройстве, но не при тревожном ; атаракс -как мера временная от тревоги может идти.

Екатерина Дмитриевна, .здравствуйте, благодарю за ответ ,у меня навязчиврсти мытью рук ,сильная паника ,душа ноет и вылетает сердце ,сильная тревога и лёгкая депрессия ,врач сказал это не рекуротное ,не правильно ставили ,и у меня еще отмена габепентина пила 3 года от своего тревожного растройство сама по глупости ,щас апатия бессилие и все ,что выше ,врача у нас в городе после боевых действий есть ,но они не очень компитентны .сама боюсь ,что то менять ,особенно вольпровую вальпарин ,досих пор не пью много не хорошего за неё почитала .

Если исходить из диагноза тревожное расстройство или окр, то опять же -это так не лечится

Екатерина Дмитриевна, Благодарю, тогда буду искать какие то другие варианты ,атаракс и аминотриптилин пока оставить ?

Екатерина Дмитриевна, арач сказал жто на пол года что бы пока востоновить состояние ,колебание в настроение ,агрессию после отмены габапентина ,и немного успокоится ,не знаю верно ли это

Принятый ответ

Здравствуйте! Амитриптилин является резервным препаратом в лечении тревожно-депрессивных расстройств (применяется только при неэффективности препаратов первой, второй линии терапии). Вальпроевая кислота может применяться при выраженных колебаниях настроения, повышенной раздражительности, вспышках агрессии. Атаракс противотревожное средство, назначаемое на первом этапе лечения (не лечит, стмптоматически купирует). В вашем случае действительно можно обратиться за вторым мнением к другому психиатру.