Вопрос про сифилис
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я болела сифилисом 28 лет назад. Сыну 16 лет. У него рмп рпга ифа отрицательные. Значит нейросифилис тоже исключен?
Здравствуйте
Материнские антитела у детей могут сохранятся до 1,5 лет
Далее они исчезают
Если же сам ребёнок не болел, то рисков нейросифилиса в целом у него быть и не может
Поэтому не переживайте
Дарья а у меня через 28 лет может быть нейросифилис? В инете пишут что такое возможно
Даже при отрицательном рмп?
Если вы пролечились, как полагается, тогда нет
Дарья а если бы недолечилась вдруг то за 28 лет он бы проявился, мужа бы я заразила.
Почитатала в инете про всякое теперь страшно
Да, мужа бы заразили
Получается что он бы проявился?
Уже бы да
У мужа анализы отрицательные
Тогда отпустите ситуацию
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
В подобной ситуации отрицательные результаты анализов у сына-РМП, РПГА, ИФА - указывают на то, что сифилиса нет!
Соответственно оснований подозревать нейросифилис тоже нет, он исключается полностью
Наталья а вдруг если я недолечилась через 28 лет у меня он бы проявился? Могла ли тогда заразить мужа. Сейчас во втором браке уже 18 лет.
Первый брак 10 лет.
Наталья,в подобной ситуации обычно рекомендовано ориентироваться на симптомы и результаты анализов
Если лечение сифилиса 28 лет назад проводилось официально в медицинском учреждении по клиническим рекомендациям и медицинским протоколам, то не долечивание исключено
Тем более потом пациент стоит на диспансерном учете и сдает контрольно анализы
Заражение мужа во втором браке исключается
Почему спустя столько лет -возник такой вопрос? Есть какие то жалобы сейчас или результаты анализа какие то сомнительные ?
Лечилась анонимно. Анализы сдавала при беременности сказали здорова. В больнице в урологии лежала и в детской с ребёнком рмп отрицательно. У мужа анализ отрицательный. Почитала в инете про нейросифилис. Стало страшно. Мог бы сифилис проявиться?
Во время беременности врач в квд смотрела анализ.. рмп отрицательно. Только ифа положительный
Волнует вопрос ярко бы он проявился через 28 лет?
Я поняла
Нейросифилис протекает обычно ярко, с поражением сосудов и оболочек мозга.
По описанию всей ситуации нейросифилиса нет
Мрт сделала. Мелкоочаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.
Опухолей нет.
Очаги глиоза.
Подобные изменения по МРТ могут быть вызваны различными факторами, такими как возрастные изменения, повышенное артериальное давление, атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания.
Обычно рекомендуется консультация невролога, терапевта
Это не сифилис?
Нет, конечно
Спасибо большое. А то начиталась всякого в инете
Принятый ответ
Пожалуйста.
Рада была помочь