Нейросифилис

Добрый день! У мамы диагностировали нейросифилис (поздний). Прошли курс лечения цефтриаксоном-28 дней. Сейчас перерыв 2 недели, потом опять назначили курс цефтриаксном-28 дней. Подскажите, пожалуйста, когда нужно делать пункцию-ликвор? Через какой период времени?

нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ликвор берут для проверки перед лечением ,потом через 6-12 мес в динамике после лечения .врач определяет по клиническим данным пациента и по крови стоит сделать через полгода от лечения или подождать 12 мес от лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Перед началом терапии, через 6 мес, через год
И по показаниям, если врач видит необходимость по клинике

Принятый ответ

Здравствуйте, при поздних и скрытых формах берется обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лечения контрольные люмбальные пунккции проводят 1 раз в 3-6 месяцев в течение 3 лет . Обязательно наблюдение невролога и венеролога все это время.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При поздних и скрытых формах обязательно.