Расшифруйте пожалуйста анализы
Переболела орви. Беспокоила мокрота. Около двух недель. Сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышено число лимфоцитов). Тромбоциты в норме (норма 150-450). Снижен гематокрит - может указывать косвенно на дефицит железа - стоит сдать кровь на Ферритин . Гемоглобин в норме.
Признаков онкологии или заболевания крови нет? А то напугали сегодня этим в поликлинике.
Назначили амоксиклав.
Таких изменений в крови нет. Только признаки перенесенной вирусной инфекции - выработалось большое количество лимфоцитов, которые синтезируют антитела против вирусов, то есть инфекция была вирусной. Антибиотики вам не показаны.
У вас есть жалобы сегодня?
Насморк. И остаточный кашель, но редкий. Мокрота выходит.
Температуры нет?
Нет
Таким образом, по клинике и по анализу крови показаний для назначения антибиотиков нет.
Отхаркивающие (ацц или амброксол) можно принимать для от хождения мокроты
Флуимуцил пью.
Принятый ответ
Хорошо. Его можно до 10 дней
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
Такие результаты абсолютно соответствуют перенесенной вирусной инфекции
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения лейкоформулы не опасны и не требуют никаких мер, постепенно нормализуются самостоятельно
Также такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы допустимого
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Антибиотики нужно пить?
Принятый ответ
Нет, в таких случаях антибиотик не показан🙏🏻
Спасибо!
Яна, здравствуйте!
1. Лимфоциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов
Самые частые причины повышения лимфоцитов - это перенесенные вирусные инфекции . Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
2. Нормой тромбоцитов считается показатель от 150 до 450. Крупные тромбоциты- это тромбоцитарный индекс. Он нее оценивается тогда , когда тромбоциты в норме
3. Гематокрит может снижаться на фоне дефицита железа. Важно оценить ферритин. Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
То есть через месяц сдаю на ферритин и С белок?
Принятый ответ
Да, обязательно, когда выздоровеете и пройдёт ровно месяц
Ферритин для молодой девушки критически важен 💪
Спасибо!