Обследование
Здравствуйте. Хотим с мужем сделать обследование организма, но не знаем с чего начать. Подскажите какие анализы нужно сдать и каких врачей пройти, для понятия общей картины. Мой возраст 38 лет, мужу 44. Травм и хронических болезней не имеем. Стали часто болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в рамках чек-апа рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
⚪️ ЭКГ , флюорография
⚪️ Кал на скрытую кровь
⚪️Женщине осмотр гинеколога + мазки на онкоцитологию
⚪️ Мужчине кровь на ПСА
С результатами обычно рекомендуют консультацию врача - терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве чек-апа и частой заболеваемости как правило рекомендован следующий перечень:
1) Анализы крови
Общие:
Общий анализ крови + лейкоформула
СОЭ ,С-реактивный белок
Ферритин (на выявление скрытого дефицит железа)
Витамин D, B12
Биохимия:
Глюкоза, HbA1c
Холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
АЛТ, АСТ, билирубин
Креатинин, мочевина
Общий белок, альбумин
Гормоны:
ТТГ (при отклонении — Т4 свободный)
2) Другие анализы
Общий анализ мочи
Кал на скрытую кровь (после 40 лет - обязательно)
Скрининг на гепатиты B, C, ВИЧ(как минимум раз за 2 года)
3) Обследования
ЭКГ
Флюорография / рентген грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости
Измерение артериального давления, ИМТ
4) Врачи
Обязательно:
Терапевт (для оценки результатов)
Женщине:
Гинеколог + мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза
Маммолог / УЗИ молочных желёз
Мужчине:
Уролог
ПСА (анализ крови)
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Можно пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Основная цель этой программы - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология) на самых начальных стадиях, когда симптомы еще отсутствуют.
2. Самостоятельный чек-ап
Следующий комплекс исследований будет достаточным для исключения серьезных патологий.
❒ Лабораторные анализы:
✦ Общий анализ крови - для исключение анемии и признаков воспаления.
✦ Общий анализ мочи — для оценки состояния и функции почек.
✦ Биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ:
✧ Печень и желчевыводящие пути:
АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.
✧ Липидный профиль (оценка риска атеросклероза): холестерин,
ЛПНП, ЛПВП.
✧ Поджелудочная железа: амилаза.
✧ Почки: креатинин, мочевина.
✧ Обмен веществ: глюкоза (оценка риска диабета), мочевая кислота.
✧ Депо железа: ферритин.
✧ Маркер воспаления: С-реактивный белок (СРБ)
✧витамины (д, в12, фолиевая кислота)
✦ Анализ кала на скрытую кровь - для скрининга кровотечений в желудочно-кишечном тракте. При положительном результате требуется дообследование (колоноскопия, ФГДС).
✦ кровь на ттг, т3, т4-для оценки функции щитовидной железы.
❒ Инструментальные исследования:
✦ ЭКГ (электрокардиография) - для оценки работы сердца.
✦ Рентгенография органов грудной клетки или флюорография
✦ УЗИ органов брюшной полости и почек - для оценки структуры и состояния внутренних органов
❀ Для женщин:
✤ УЗИ органов малого таза
✤ Маммография или УЗИ молочных желез.
✤ Мазок на онкоцитологию
❃ Для мужчин:
✤ Анализ крови на ПСА - маркер состояния предстательной железы.
✤ ТРУЗИ для оценки структуры предстательной железы.
Принятый ответ
Доброго времени суток.При обследовании организма обычно проводят ЧЕКАП обследование - Цель чекап обследования — этот не обнаружить конкретную болезнь, а проверить важные показатели и отсечь сразу ряд заболеваний. Его состав зависит от пола, возраста, наследственности и образа жизни.
Общие обследования для мужчин и женщин
входят в базовые программы для обоих полов:
· Анализы крови: общий и биохимический (оценка работы печени, почек, обмена веществ), липидограмма.
· Обследование сердца: ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца), .
· Диагностика диабета: анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин; Кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, Витамин Д, Вит. В12, В9.
· Обследование органов: УЗИ брюшной полости и щитовидной железы.
· Обследование легких: флюорографию (или рентгенография, КТ).
· Обследование ЖКТ: гастроскопия.
· Анализы на инфекции: ВИЧ, гепатиты, сифилис.
· Консультации врачей: терапевта, невролога, гастроэнтеролога.
Специфические обследования для женщин
Основное внимание уделяется репродуктивному здоровью и профилактике онкологических заболеваний.
· Консультация гинеколога и маммолога.
· УЗИ органов малого таза и молочных желез.
· Мазок на флору и цитологию (ПАП-тест) для оценки микрофлоры и раннего выявления аномалий клеток шейки матки.
· Анализ на ВПЧ (вирус папилломы человека) — основной скрининг рака шейки матки.
· Расширенная кольпоскопия — детальный осмотр шейки матки.
· Анализ женских гормонов (по показаниям).
Специфические обследования для мужчин
Программы сфокусированы на здоровье мочеполовой системы, особенно после 40 лет.
· Консультация уролога.
· УЗИ предстательной железы, мочевого пузыря, почек.
· Анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген) — скрининг состояния предстательной железы.
· Анализ на тестостерон и другие половые гормоны.
· Исследование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП).
· Колоноскопия (особенно после 45-50 лет для скрининга рака кишечника).
Частота Чекап обслуживания зависит от возраста и здоровья.
Рекомендуемая частота обследований:
· 25-35 лет: Каждые 2-3 года (при отсутствии жалоб).
· 35-40 лет: Каждый год.
· 40-50+ лет: Каждый год.
Возрастные акценты в обследовании:
· 25-30 лет: Базовые обследования, начало гинекологического/урологического скрининга.
· 40+ лет: Углубленная кардиодиагностика, начало скрининга рака (ПСА для мужчин, маммография для женщин), колоноскопия.
· 50+ лет: Расширенный онкоскрининг, оценка плотности костей, обследование сосудов.
Принятый ответ
Добрый день
То, что Вы с мужем решили пройти обследование для диагностики состояния своего здоровья- это правильное решение.
Обычно всем людям ежегодно рекомендуют проводить контроль обязательного диагностического минимума:
- ЭКГ- для оценки ритма сердца. При каких либо отклонениях также может потребоваться Эхо-КГ (узи сердца)
- ФЛГ - для оценки состояния легочной ткани
- анализы крови: развернутый- оценка маркеров воспаления, исключение анемии, глюкоза крови натощак (исключение нарушений углеводного обмена), липидограмма (исключение нарушения обмена жиров
- общий анализ мочи
- при частых болезнях могут также назначить контроль уровня витамина Д (его дефицит может приводить к снижению иммунной функции организма).
Для женщин обычно также рекомендуют осмотр гинеколога, контроль мазков на флору и цитологию, проведение УЗИ органов малого таза и молочных желез (после 40 также назначают маммографию)
Для мужчин обычно назначают анализ на ПСА.
Также обычно рекомендуют ежегодный осмотр стоматолога (оценить состояние полости рта и Зубов).