Консультация гинеколога /

Как подобрать противозачаточные придавлении — вопрос №2700703

Прошу помогите решить вопрос с подбором противозачаточных средств (таблеток) на фоне приема таблеток от давления (лизиноприл). Давление в норме 120/80. Но гинекологи советуют их не принимать. Беременность уже 3 и каждый полгода аборт. Был гормональный сбой на фоне приема регулона. Повысилось давление после чего я начала обследование организма. Выявился гипотериоз. 2 года эльтироксин. Скучаю гормоны ттг в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Если установлен диагноз гипертония кок принимать нельзя, риск, даже при компенсации давления на фоне приема препаратов выше, чем польза. Можно рассмотреть постановку спирали в матку, или имплантата Импланон, или начать прием прогестиновых препаратов, без эстрогенов, лактинет, плани женс лакто, но часто дает при приеме ациклические Кровянистые выделения. Также можно рассмотреть введение во влагалище перед половым актом фарматекс, но не всегда удобно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, на данный момент есть беременность , сохранять боюсь из за риска здоровью своему

Акушер, Гинеколог
Если беременность желанная и страх только из за гипертонии консультация кардиолога, если кардиолог не видит высоких рисков менять лизиноприл на допегит разрешенный при беременности и беременность сохранять. Много женщин с гипертонией вынашивают здоровых детей без осложнений. В первую очередь сейчас консультаци кардиолога, с определением рисков.
Клиент
Ольга Михайловна, после многочисленных обследований в том числе и сердца патологий не выявлено. Делала узи, смотрел кардиолог все хорошо. Но беременность это давление на сосуды в том числе. Отсюда и будет давление. Я опасаюсь риска для себя. У меня 3 детей. Но беременеть каждый пол года я тоже устала. Более того у нас прерванный половой акт и раз в неделю. Я уже не хочу ничего. Муж злиться. В идеале перевязать трубы, но это операция я читала.
Акушер, Гинеколог
Беременные с гипертонией при адекватном подборе терапии спокойно вынашивают беременность, Вам нужно для себя решить, желанная беременность или нет. Да, хирургическая стерилизация это операция, но не сложная, с быстрым восстановлением, если точно решили что детей больше не хотите это однозначно выход. Или поставить Импланон, ставится в руку, на 3 года, далее замена.
Клиент
Ольга Михайловна, спираль и таблетки точно нельзя? На счет беременности из за риска своей жизни я не хочу оставлять. Очень большой страх присутствует. Сейчас самое главное хочу подобрать метод контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Таблетки можно без эстрогенов, плани женс лакто, лактинет, но будьте готовы что могут быть ациклические Кровянистые выделения. На спираль так же ограничений нет.
Клиент
Ольга Михайловна, если будут выделения на фоне приема этих таблеток то тогда спираль ставить или имплант? Верно ?
Акушер, Гинеколог
Да, если выделения будут доставлять димкомфорт можно поставить спираль, имплантат тоже часто даёт ациклические Кровянистые выделения. 3 месяца прием таблеток, потом делать выводы подходит препарат или нет.
Клиент
Ольга Михайловна, спираль разве не гормональная идет? Или может есть какая то определеная которая мне нужна?
Акушер, Гинеколог
Спираль гормональная есть Мирена, кайлина, есть не гормональные. Гормональная спираль содержит только прогестерон, Вам нельзя эстрогены в составе кок, поэтому ограничений на постановку спирали нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет кризового течения гипертонии, вы не курите, то для приема КОК это не противопоказание. Можно принимать КОК с антиандрогенным эффектом, они уменьшают отеки, выводят лишнюю жидкость из организма, что тоже хорошо при повышенном АД. К таким КОК относятся Ярина, Делси, Мидиана. Принимать с первого дня менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, многие вообще не советуют принимать никаких препаратов. И строго говорят нельзя. Если. Я начну принимать, то какие лучше всего из тех что вы мне предложили? И каков риск возникновения осложнений от этих таблеток? Может ли юцть риск возникновения тромбоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, в официальной инструкции нет в противопоквзвниях гипертонии. Если она у вас контролируемая и на прием КОК не будет повышаться давление резко, то риск тромбоэмболии это не создает. Строго нельзя при тромбозах в анамнезе, аритмиии сердечного ритма, мигренях. Можете начать Ярину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае лучше спираль.
Временно можно вагинальные таблетки Фарматекс , за 10 мин до ПА.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Людмила.если у вас гипертония,то препараты кок нельзя.можно подумать об установке спирали
Принятый ответ
Клиент
Жаль я боюсь спираль
Гинеколог
А что вас пугает?
Клиент
Жала, брось ставить ее. И вдруг она пагубно скажется на организме
Гинеколог
Если вас это пугает,попробуйте контрацептивы без эстрогенов лактинет либо чарозетта
Клиент
Жала, спасибо. Попробую таблетки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно рекомендовать установить спираль Мирена.