Низкое железо

Мальчик, 5 лет. Ребёнок болеет часто, последний год практически каждый месяц, до 2х лет не ел молочку, так как была непереносимость, постепенно ввели по лестнице. В анамнезе запоры с 3х лет, сейчас на Форлакс, стул ежедневный. Сдали расширенные анализы, железо 2,27. Последний месяц также исключила молочку и глютен, так как частые болезни. Помогите понять анализы и разобраться что происходит с ребенком.

5 лет
15 Января ·Просмотров: 10·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Ребенок недавно болел?
На перенесенную или активную инфекцию может указывать повышенный СРБ.

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Железо вариабельный показатель и зависит от того, как ребенок кушал мясо недавно,

ориентируемся на ферритин, но он может быть ложно повышен после инфекций,
поэтому рекомендуется оценить показатель ферритина повторно через 3-4 недели на фоне полного здоровья,
так как эритроцитарные индексы по анализу крови низковаты,
желательно исключать латентный железодефицит,

чтобы решить, требуется ли прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, он сейчас болеет, да со вторника температура 39 без других симптомов

Поняла Вас, по анализу нет бактериальных изменений, но если температура сохраняется длительно, в таком случае нужен очный осмотр педиатра, важно посмотреть уши.

И уже после выздоровления разбираться, требуется ли прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте

На одно железо не рекомендуют ориентироваться, так как этот показатель может меняться в течение дня

Лучше ориентироваться на Ферритин, в норме он должен быть более 30, пл анализу можем увидеть, что данный показатель в передовых нормы
Так же гемоглобин норма в данном возрасте от 115

Малыши могут болеть в норме каждый месяц, до 12 раз в год, что не является патологией

Подскажите, пожалуйста, когда малыш болел в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Андреевна, вот со вторника болеет с температурой 39, без других симптомов
До этого в начале декабря болел, но там и катаральные симптомы были и температура. А также лимофоузлы очень увеличены были, и они до сих пор увеличены (не так сильно как в декабре, но все же)

Так как по анализу высокий срб, при температуре без симптомов рекомендуется очный осмотр лор врача (исключить патологию со стороны лор органов), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции моче выделительной системы)

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
По количеству С реактивного белка можно предложить наличие инфекции сейчас или недавно. На фоне этого может быть повышен ферритин, не отражая свою истинную норму.
Показатели скрытого дефицита железа в данном случае это снижение гемоглобина в эритроцитах, гемоглобина, гематокрита.
Также эти показатели могут говорить о снижении витаминов В9 и/или В12, которые рекомендуется сдать в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений Николаевич, да, он сейчас болеет
Правильно я понимаю, что скорее всего есть дефицит железа, но перед приемом препаратов следует пересдать ферретин, само железо и Вит В9 и В12?

Железо можно не сдавать. Это больше показатель сиюминутный.
Ферритин, витамины В9 и В12.
Витамины можно сдать и сейчас. Они не зависят от воспаления. Этим можно будет сэкономить время и если они снижены, то начинать их приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, по аналтзу крови гемоглобин в пределах возрастной нормы, как правило мы ориентируемся на показатель ферритина он в норме от 30, но при болезни или после может быть ложно повышен, так как увеличен срб рекомендован контроль уровня ферритина через 3-4 недели. Показатель железа меняется в зависимости от питания , в один день может быть повышен в в другой снижен. Снижение глюкозы связано с тем что ребенок длительно не ел перед сдачей анализа обычно, или если плохо кушает у худеньких так же отмечается снижение . Ребенок недавно не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Юрьевна, да он болеет, и да он перед сдачей анализов практически не ел день

В таком случае на фоне полного здоровья оценить показатели ферритина ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки заболевания

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены, то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач