Новообразование на спине подростка

Несколько дней назад появилось новообращование на спине у сына 13 лет. Стоит ли пугаться, нужно ли удалять?

Нет
13 лет
15 Января ·Просмотров: 72·Наталия, Москва

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста на ощупь оно какое ?
Болит или нет?

Оксана Александровна, принадаьии чувствуется уплонение внутри, боли нет

Спасибо, вижу.
Больше похоже на закупорку сальной железы.
Наружные мази малоэффективно.
Рекомендуется осмотреть очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
По фото можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет! -Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и далее определиться с лечебной тактикой-оставить как есть или решить вопрос о плановом удалении
-самостоятельно не давить

Наталья Александровна,

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото, могу предположить - закупорка протока сальной железы - атерома
Для подтверждения надо выполнить дерматоскопию
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наблюдение
- удаление
После осмотра врач даст ориентир как лучше поступить
Сейчас выполнить
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Здравствуйте
Возможно образовалась атерома
Доброкачественное образование
Уточнить у хирурга стоит,возможно проведение узи,пропальпировать стоит
Если подтверждается эта гипотеза,то удаляют хирурги обычно такие образования

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки кисты сальной железы . Опасного не вижу
В данном случае рекомендуется наблюдение , со временем может самостоятельно исчезнуть
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции
Если будет отмечаться рост , и если приносить дискомфорт можно удалить хирургическим путем, после проведения узи мягких тканей

Здравствуйте

Вероятно проявление атерома - это доброкачественное поверхностное заболевание кожи.

Развиваться может на фоне сниженного иммунитета.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

С уважением!