Седжаро при полипе в желчном

Я вешу 103-105 кг при росте 164см 38 лет… Хочу похудеть и наладить питание при помощи седжаро (уже куплены), в 24 году худела с 94 до 82 на пп, вес вернулся через год, и плюс пошел набор, за 2-3 месяца плюс 10 кг… растяжек нет, давление в норме… вес растет как по мне - много ем, периодами заедаю усталость и стресс. Брала консультацию эндокринолога, назначил анализы и узи, сдала ОАК, Вит Д, ферритин, АЛТ, АСТ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, ОАК, гликированный гемоглобин, кальцитонин, ттг, липидный профиль, мочевая кислота, белок общий, креатинин,железо, щелочная фостафаза, гггт, билирубин, мочевина… По узи щитовидной железы (от октября 25) Заключение: Эхографические признаки коллоидного узла в перешейке справа, Thirads-2, диффузных изменений щитовидной железы, единичных расширенных коллоидных фолликулов. УЗИ брюшной полости: полип желчного пузыря. Повышены : АЛТ, АСТ, холестерин, АТ-ТГ (в 2023 году было было в норме и узлов не было). Анализы приложила … Что делать с полипом (врач сначала думал это камень), может это сгусток желчи? Урсосан? И можно ли начать колоть седжаро при данных показателях? И по какой схеме? Что еще нужно параллельно принимать?

Пролапс ментрального клапана, ав блокада 1 степени
38 лет
15 Января ·Просмотров: 410·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие полипа не является противопоказанием для назначения данных препаратов.
Кальцитонин в норме, по узи есть узел небольшого размера, который необходимо наблюдать в динамике 1 раз в год.
По остальным анализам не вижу ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к приёму седжаро нет, но необходимо будет контролировать УЗИ брюшной полости. Начинать колоть необходимо подкожно с 2.5 мг, 1 раз в неделю, повышая на 2.5 мг каждые 4 недели. Если эффект будет на 5 мг дальше можно не повышать. Что касается полипа ни в коем случае нельзя принимать урсосан. Полипы наблюдают. Если он за 6 месяцев не растет, наблюдают дальше, если не растет, направляют на МРТ и к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ
А как часто делать узи и другие анализы?

УЗИ желательно через 6 месяцев, потом раз в год. Анализы на АЛТ, АСТ, билирубин через 3 месяца, далее пока на терапии раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дина Михайловна, уточните пжл а почему урсосан не показан?

Полипы это образования, а урсосан усиливает выработку желчи, это никак не повлияет на полипы положительно, может даже простимулировать рост. Урсосан нужен при густой желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш ИМТ 38, что соответствует ожирению 2 степени.

"может это сгусток желчи?" - это абсолютно не важно в плане решения вопроса о возможности медикаментозной поддержки в снижении веса тирзепатидом (тирзетта, мунджаро, седжаро).
Полип, ЖКБ (желчнокаменная болезнь) не является противопоказанием для использования тирзепатида.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, что снимает одно из основных противопоказаний к тирзепатиду.
АЛТ, АСТ чуть повышены, креатинин в норме. Функция печени и почек соответственно в норме.
Если не было острого панкреатита в течение жизни, то вы можете использовать тирзепатид как дополнение к дефициту калорий и физическим нагрузкам.

ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Нарушение углеводного обмена нет.
Анемии или латетного дефицита железа нет.