У мальчика 9 лет появились коричневые круги под глазами
Перед Новым годом у мальчика появились коричневые круги под глазами. Сдали анализы есть отклонения. вес 1.029 норма 1.008-1.025, прозрачность мутная, ураты 22.2 норма 0-0.1, анализ крови общий белок >120 при норме 60-80
Здравствуйте
Темные круги под глазами может быть физиологическая особенность организма (близко расположены капилляры к коже )
Так же при нехватки витамина C,железа или цинка в организме тоже могут быть
Обычно рекомендуют сдать ОАК
Феритин (он может быть понижен при норм Hb )
ОАМ(заболевание мочевыводящей системы )
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка
Если по этим анализам все хорошо ,есть другие анализы
(кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,узи ОБП,щитовидной железы)
Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон ребёнка (не меньше 8-9 часов )
Больше гуляйте на свежем воздухе (не меньше 2 часов в день )
Обильно отпаивать ребенка 40 мл на кг в сутки
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром каждый день
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов к вопросу, нужно посмотреть всё значения не только изменённые.
Круги под глазами, если их не было до этого момента часто бывают при анемии, в таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови,ферритин, ожсс, трансферрин,В9, В12.
Здравствуйте, по результату анализа мочи похоже на дефект сбора.
Либо анализ мочи долго хранился до сдачи в лабораторию.
Повышение белка по анализу крови не информативно смотреть отдельно . Может быть при обезвоживании такое повышение белка.
Нужно видеть весь биохимический анализ, пожалуйста, прикрепите его к вопросу.
Появление тёмных кругов под глазами может быть после перенесённой инфекции, если у ребёнка есть гипертрофия аденоидов или какие-то дефицитные состояния.
Здравствуйте! По анализу мочи подобные изменения могут быть на фоне недостаточного водного режима, если ребёнок мало пьет воды.
Белок может быть повышен также при обезвоживании, если у ребёнка нет хронических или тяжелых заболеваний, это является основной причиной
Учитывая жалобы на круги под глазами, рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на ферритин для исключения железодефицита
Следить за тем, чтобы ребенок пил не менее 50 мл на кг в сутки воды
Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Прикрепите пожалуйста полный анализ. Подскажите, у ребёнка есть какие-то жалобы, помимо кругов под глазами? Ребёнок сидит в телефоне/компьютете часто? Сон сколько часов ночью?