Ошибка педиатра или халатность? Смесь НеоКейт ЛСП и нутрилак амино
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца и у нас диагноз АБКМ и полная непереносимость лактозы (пожалуйста не задавайте вопросы про симптомы, у нас было обширное обследование и симптоматика + анализы подтвердили диагноз). У нас тяжелая форма аллергии на белок. Аллерголог наблюдала нас месяц и назначила смесь НеоКейт ЛСП и гастроэнтеролог эту смесь утвердила, так как у ребенка сразу начались улучшения. Кожа стала чистой, живот перестал болеть и наладился стул ( нет крови, не впитывается, не пенится, нет слизи, не воняет кислым) Педиатр сказала, что подведут нас на выдачу НеоКейт . Спустя месяц нам одобрили НУТРИЛАК ПМИНО. У них различаются составы и в нутрилак есть соя, которую нам запретил аллерголог. Как быть??? Неужели нам надо менять смесь?! Ну это же врачебная ошибка? Нам утверждают, что якобы состав одинаковые, но читая - я убедилась в том, что разные составы и нашу смесь назначают при острой аллергии
Принятый ответ
Я не думаю что это врачебная ошибка. Обе смеси являются аминокислотными, но педиатр не настолько вникает в состав смеси чтобы разбираться в том есть ли в нём соя. А так, на самом деле смеси являются взаимозаменяемыми, если у вас возникла ситуация когда компонент в составе смеси, которую Вам предложили бесплатно - вам не подходит, нужно обратиться с заявлением к заведующей поликлиники, тобы вам выписали именно смесь которая показана. При этом нужно обратиться к гастроэнтерологу для того чтобы она написала вам выписку о том, что вам показаны именно смесь Неокейт без замены. В этой борьбе- из опыта- не всегда получается у родителей отстоять своё право,но вы всё-таки попробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу ,при тяжелой аллергии на белок и непереносимости лактозы очень важно строго соблюдать рекомендации специалистов и внимательно относиться к составу смеси.
НеоКейт это ГА смесь , специально разработанная для детей с АБКМ и непереносимостью лактозы. Она не содержит сои, что критично при вашей ситуации.
Нутрилак ПМИНО действительно содержит сою, и если аллерголог запретил сою, то переход на эту смесь без согласования с аллергологом может привести к ухудшению состояния ребенка.
Это не обязательно врачебная ошибка, а скорее недоразумение или разница в подходах разных специалистов. Иногда педиатры или другие врачи могут не полностью учитывать все нюансы аллергии, особенно если не специализируются на аллергологии.
Рекомендуют
Обязательно обсудить ситуацию с вашим аллергологом, показать состав Нутрилак ПМИНО и уточнить, можно ли его использовать.
Если аллерголог категорически против сои, настаивать на продолжении использования НеоКейт
Попросить педиатра и аллерголога совместно принять решение, чтобы избежать конфликтов и обеспечить безопасность ребенка.
Если возникнут сложности с получением НеоКейт,попросите врачей помочь с оформлением документов или найти аналогичные смеси без сои.
Ваша задача обеспечить малышу максимально безопасное питание, и в этом случае мнение аллерголога приоритетно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации не совсем верно говорить об ошибке. Данные смеси обе разрешены для использования при абкм.
Возможно, в ситуации недостаточно данных и не обратили внимания, что соя малышу нежелательна, как компонент, об этом знает аллерголог, а педиатр нет, так могло получиться
Поэтому если действительно говорили о сое, как нежелательном компоненте, рекомендуется обсудить эту ситуацию и не менять смесь на нутрилак
Принятый ответ
Здравствуйте) в данном случае не стоит говорить об ошибке либо халатности, так как обе смеси лечебные и разрешены при абкм. Обычно исключение сои носит лишь рекомендательный характер, перекрёстные реакции с ней не часто встречаются в действительности, обсудите с аллергологом необходимость отсутствия сои в смеси.
Принятый ответ
Добрый день, в подобном случае лучше действительно остаться на подобранной смеси без сои, перекрестные реакции возможны. Если ребенок хорошо себя чувствует на подобранной смеси, лучше еще раз обратиться к врачу для замены смеси.