Появилось странное образование на коже в кратеие сроки
На спине зачесалось, как будто прыщик, посмотрела- что то не похоже на прыщ. Через неделю увидела увеличение размера. Как родинка, но очень странная. Примерно 4-5 мм.Забеспокоилась. Что это может быть? Бежать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, кератомы или невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Так эта кератома может вылезти так быстро?? За пару недель?
Игорь Владимирович, подскажите , пожалуйста, еще сбоку живота появились пятнышки. Не чешутся, как будто чуть шершавые. Фото приложила.
И еще один вопрос- после третьих родов 2 года назад это было)прям живот усыпало красными родинками. Что это , опасно ли?
Вполне может за две недели вырасти.
Высыпания на боках могут быть дерматитом.
Красные мелкие элементы - сосудистого характера (ангиомы), доброкачественные, опасности не представляют, могут появиться на фоне гормональных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на себорейную кератому. Обычно появляются в результате воздействия солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.
Для уточнения нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением).
Образование доброкачественное. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, электрокоагуляция).
Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.
Валерия Валерьевна, спасибо! Скажите, такая кератома может появиться так быстро? В течение 2 недель?
Валерия Валерьевна, скажите, что это может быть. Появились пятнышки сбоку живота. Фото приложила.
И еще вопрос- после родов третьих 2 года назад живот усыпало красными родинками. Что это и опасно ли?
Да, кератома может так появляться
Красные родинки - гемангиомы, сосудистые образования. Они не опасны. Часто на фоне гормональной перестройки после родов появляются.
Если беспокоят, можно удалить.
Пятнышки могут быть проявления ем гиперпигментации. Так же надо исключать отрубевидный лишай.Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Може т возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Зилия Галимовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Татьяна, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.
Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.