Боюсь нароста на языке

Я буквально вчера увидела нарост на языке. Долго было больно глотать, была у лоров, у них все ок. Язык осматривала, но ничего подозрительного не замечала. А вчера посмотрела и увидела вот такой как бы нарост белый. Если высовываю язык полностью, видно, как он выдаётся. Очень переживаю. Записана на завтра очно к стоматологу. Просьба оценить. В целом язык как бы весь обложен белым надетом. У корня вот эти сосочки достаточно выражены. Как я понимаю, ту часть языка, что в гортани, исследуют Лоры. Там по видео ларингоскопии вопросов нет.

31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. На этой стороне языка на зубах есть пломбы или острые края? Либо зубы нуждающиеся в лечении? Не прикусывали это место? Есть ли заболевания ЖКТ? ОРВИ в последнее время болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Анатольевна, вроде бы не ощущаю натираний, но точно сказать не могу. В плане ЖКТ ставили рефлюкс, в последнее время кислота/горечь во рту ощущалась по ночам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Анатольевна, не прикусывала. Это довольно далеко, мне кажется, особо прикусить нельзя.

Все проявления на языке связаны с патологией в ЖКТ. Как самостоятельное заболевание например глоссит бывает крайне редко. Если ставили рефлюкс, то как раз этот заброс содержимого желудка может раздражать слизистую языка.
Почему бывает проявление на одной стороне - если заброс в пищевод происходит ночью и вы в этот момент спите на левом боку, например, то и проявления на языке могут быть слева.
Я думаю вам нужно на консультацию к гастроэнтерологу. Сейчас полость рта можно полоскать стоматофитом 3 Раза в день. Местно обрабатывать кератопластиками - солкосерил адгезивная паста, либо облепиховое масло, винилин. Это симптоматическое лечение, направленное на снятие воспаления на слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Анатольевна, это не похоже на рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо за консультацию!

Визуально нет, на онкологию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вото языка у вас явно есть патология жкт,язык от того и отечен и может быть десквамативный глоссит,чаще всего из -за гастрита или гэрб
Вам нужно на прием к гастроэнтерологу,делать фгдс,устанавливть диагноз и проходить лечение
Язык по мере лечения жкт очистится сам,а сбоку скорее всего прикусываете зубами из за того ,что он отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за консультацию. Это не похоже на рак?

Нет,большие точки это воспаленные гипертрофированные сосочки,а белое уплотнение-участок ороговения эпителия на фоне постоянной травмы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно искать причину в ЖКТ
Язык отечный, от чего и следы от зубов, на языке белый налет и гипертрофированные сосочки, все это указывает на проблемы ЖКТ
Страшного ничего нет, рекомендую консультацию с гастроэнтерологом