Боюсь нароста на языке
Я буквально вчера увидела нарост на языке. Долго было больно глотать, была у лоров, у них все ок. Язык осматривала, но ничего подозрительного не замечала. А вчера посмотрела и увидела вот такой как бы нарост белый. Если высовываю язык полностью, видно, как он выдаётся. Очень переживаю. Записана на завтра очно к стоматологу. Просьба оценить. В целом язык как бы весь обложен белым надетом. У корня вот эти сосочки достаточно выражены. Как я понимаю, ту часть языка, что в гортани, исследуют Лоры. Там по видео ларингоскопии вопросов нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. На этой стороне языка на зубах есть пломбы или острые края? Либо зубы нуждающиеся в лечении? Не прикусывали это место? Есть ли заболевания ЖКТ? ОРВИ в последнее время болели?
Наталья Анатольевна, вроде бы не ощущаю натираний, но точно сказать не могу. В плане ЖКТ ставили рефлюкс, в последнее время кислота/горечь во рту ощущалась по ночам.
Наталья Анатольевна, не прикусывала. Это довольно далеко, мне кажется, особо прикусить нельзя.
Все проявления на языке связаны с патологией в ЖКТ. Как самостоятельное заболевание например глоссит бывает крайне редко. Если ставили рефлюкс, то как раз этот заброс содержимого желудка может раздражать слизистую языка.
Почему бывает проявление на одной стороне - если заброс в пищевод происходит ночью и вы в этот момент спите на левом боку, например, то и проявления на языке могут быть слева.
Я думаю вам нужно на консультацию к гастроэнтерологу. Сейчас полость рта можно полоскать стоматофитом 3 Раза в день. Местно обрабатывать кератопластиками - солкосерил адгезивная паста, либо облепиховое масло, винилин. Это симптоматическое лечение, направленное на снятие воспаления на слизистой
Наталья Анатольевна, это не похоже на рак?
Наталья Анатольевна, спасибо за консультацию!
Визуально нет, на онкологию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вото языка у вас явно есть патология жкт,язык от того и отечен и может быть десквамативный глоссит,чаще всего из -за гастрита или гэрб
Вам нужно на прием к гастроэнтерологу,делать фгдс,устанавливть диагноз и проходить лечение
Язык по мере лечения жкт очистится сам,а сбоку скорее всего прикусываете зубами из за того ,что он отек
Виктория Алексеевна, спасибо за консультацию. Это не похоже на рак?
Нет,большие точки это воспаленные гипертрофированные сосочки,а белое уплотнение-участок ороговения эпителия на фоне постоянной травмы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно искать причину в ЖКТ
Язык отечный, от чего и следы от зубов, на языке белый налет и гипертрофированные сосочки, все это указывает на проблемы ЖКТ
Страшного ничего нет, рекомендую консультацию с гастроэнтерологом