Покраснение и сыпь после лазерной эпиляции и бритья
Перед лазерной эпиляцией побрилась и через 3 дня посла на процедуру , сначала ничего не было , а потом дня через 3-4 появилась такая сыпь по телу , на плечах , спине , пояснице . Сильное покраснение и зуд
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита, дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
От проявлений дерматит - наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наблюдение дерматолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета или при травматизациях кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Рекомендации:
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. В таких случая рекомендовано гигиена с циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней, внутрь аллервэй по 1 таб в день 5-8 дней
Здоровья Вам
Мария добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояние возникающее при повышенном ороговеваниии волосяных фолликулов. Лазерная эпиляция как раз могла спровоцировать такой процесс.
Причины: раздражение мест выхода волосяных фолликулов из-за действия внешних факторов (раздражение кожи, недостаток увлажнения и др)
Рекомендуют в таких случаях:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест