Поведение 6месячного ребёнка после болезни

Доброго времени суток! Нам 6 месяцев резко поднялась температура до 39,3 болели 2 дня(день, ночь, день, вторую ночь температура уже не поднималась)без симптомов. На третий день температуры нет, но ребёнок неохотно играет, немного вялый и через час после сна снова уснул. Подскажите нормально ли такое повеление ребёнка?

Нет
31 год
16 Января ·Просмотров: 57·Анастасия, Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!
Ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Период ОРВИ чаще всего протекает в течение 5-7 дней, снижение температуры не означает, что малыш выздоровел одномоментно, его организм продолжает бороться с заболеванием.
Однако, такое течение может быть характерно и для появления зубиков.
В данном случае поможет соблюдение режима дня, грудное вскармливание (если Вы на ГВ), симптоматическое лечение-при необходимости☀️

Доброе утро.
Такое поведение ребёнка в виде- вялости слабости, возможно после течения вирусной инфекции.
Это может быть проявлением астено - вегетативного синдрома.
В таком случае рекомендуется подождать небольшое время, в профилактических целях рекомендуют приём витамина Д .

Здравствуйте, по описанию это проявление астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции, как правило в таком случае может быть слабость , снижение аппетита , субфебрильная температура. Состояние нормализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, это первая наша температура, очень плохо ребёнок переносил, на что следует обращать внимание в этот период, чтоб не пропустить какие либо осложнения, в каких случаях обращаться к врачу?

В случае сохранения такого состояния более 5-7 дней, или усиления слабости осмотр доктора очный и сдача общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваши переживания за состояние малыша

Но хочется Вас успокоить, подобные симптомы действительно являются допустимыми,

организм тратит силы на борьбу с инфекцией, поэтому может возникать вялость, слабость, сонливость, снижение аппетита даже уже после улучшения самочувствия.

Поэтому не переживайте, сейчас достаточно отдыхать,
важно соблюдать водный режим 50 мл на кг в сутки, предлагать дробно малышу пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо. К сожалению воду, которую до болезни мы пили без проблем , сейчас брать отказывается.
Нашли только один способ как давать жидкость, мешали яблочное пюре с водой и только так.

Пока можно так, в дальнейшем желательно пить чистую воду, можно предлагать с ложки, через шприц от нурофена в форме игры

Здравствуйте.

Данное состояние бывает часто у детей , как проявление астеновегетативного синдрома (Вялость, сонливость, снижение аппетита). Обычно до 2-3 недель проходит самостоятельно.

Если основные симптомы прошли, то достаточно наблюдения

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное пите 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

Для себя можно сдать ОАК, посмотреть причину заболевания. Но вероятнее это вирус, после которого случилось такое состояние.

Если температура вновь поднимется, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Михайловна, все условия стараемся поддерживать, беспокоит только то, что время бодрствования равное времени сна(час спим, час бодрствуем)

Принятый ответ

Такой сон это восстановление после перенесённой инфекции. Поэтому пока наблюдать. Хочет спать, укладываем. Такое состояние обычно не долгое и проходит самостоятельно