Голова меньше груди
Добрый день ЕР 37 неделя, 3330 гр, 54 см, ог 35, ог 34 В родах голова на половину вышла из половой щели и встала, врачи сказали не тужить а ждать слд схватку (не уверенна, что это было правильно в родах) На данный момент 19.02 будет 2 месяца ог 38, огр 42 очень большая разница пугает (вес и рост не знаем, тк в месяц нас не смотрел педиатр был карантин из за высокой заболеваемости) но дома взвешали в 1 месяц вес был 4700. Узи все в норме (нсг и сердце) Из жалоб при засыпании как будто перехватывает дыхание и она не дышит пару секунд потом делает глубокий вдох носом! Обратились к неврологу, назначили узи шоп и ээг дневного сна. Ждем результаты ээг, узи запись на 21.02 Напугала невролог подозрением на микроцефалию! Сейчас все смотрю голову и кажется реально маленькой, сравниваю с другими детьми и схожу сума от ожидания. По развитию гулит, улыбается, слабый плечевой тонус Могу приложить фото ребенка и видео
Здравствуйте, нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Все же при микроцефалии есть косвенные признаки на нсг. За приростом важно понаблюдать, по фото плохого ничего не вижу, но важна динамика по приросту, учитывая что невролог не исключает микроцефалию обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация нейрохирурга для оценки швов черепа, повторюсь сейчас важно посмотреть за динамикой. Важна оценка неврологического статуса. Нужно посмотреть как ребенок будет развиваться. Но в этом возрасте такой прирост допустим. Касаемо задержек дыхания, если есть желание приложите видео, но у таких малышей таеое бывает в норме, но то что есть возможность сделать ээг это очень хорошо.
Невролог посмотрела родничек и швы, сказала, что хорошо все с ними
Принятый ответ
Это тоже очень хорошо. Повторюсь сейчас самое главное это динамика. Если отталкиваться от нсг и описания данных за микроцефалию на данный момент не вижу.
добрый день, Анастасия, при микроцефалии обычно лицевой отдел черепа сильно преобладает над мозговым, также прирост окружности головы куда хуже идет и часто голвоа 38-40 становится лишь к 6 мес, признаков микроцефалии по представленным фото не вижу, но если не затруднит можете также отправить фото сбоку (ребенок лежит на животе) и фото сзади головы (тоже лежит на животе)
Фото загрузила еще, специально после ванны, чтобы волосы не мешали оценить
Мне кажется маленький затылок
И смущает большая разница груди и головы. Скажите, пожалуйста почему так может быть?
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела, ничего критичного не увидела, стоит контролировать прирост обхвата головы в динамике, признаков нарушения формы черепа и микроцефалии по фото нету, причина может быть в телосложении, генетически детерминирована ( не большой размер головы в семье)